Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дмитрий Валентинович Гирш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дмитрий Валентинович Гирш

הירש‎ דמיטרי
Dmitry-hirsch.jpg


Дата рождения
29 декабря 1988 года
Место рождения
Киев, УССР, СССР



Род деятельности
писатель, поэт, художник, автор песен, переводчик, философ.
Направление
поэзия, поп-музыка, философия, драматургия
Жанр
магический реализм, символизм, символический конструктивизм
Дебют
2014, «Мальчик, ты снег»


Гирш, Дмитрий Валентинович (укр. Дмитро Валентинович Гірш, ивр. דמיטרי הירש, известен под псевдонимом Апельсиновый Сок) (род. 29 декабря 1988 года, город Киев) — украинский писатель, поэт, художник, автор песен, переводчик и философ. Автор песен музыкального проекта «Луна»[1].
Автор 6 сборников поэзии, изданных в РФ.

Биография[править]

Дмитрий Гирш родился 29 декабря 1988 года в городе Киеве.

В 2005 году окончил школу с отличием.

Учился в Киевском национальном экономическом университете, затем в Киевском национальном университете театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко-Карого на факультете киноведения.

В 1998 году начал активно пользоваться сетью Интернет, с 2003 года вёл блог в платформе «ЖЖ» (блог удалён).

В 2003 году в возрасте 15 лет написал поэму в прозе под названием «Прелести человеческого бытия» в жанре концептуализма, которую в 2007 году опубликовали на сайте российского филолога А. Ю. Плуцер-Сарно, составителя академического справочно-библиографического словаря обсценной лексики «Большой словарь мата» в качестве источника к этому словарю[2][3], наряду с произведениями Владимира Сорокина, Эдуарда Лимонова, Орлуши и др.

Работал переводчиком художественных и документальных фильмов на МКФ «Молодость», обозревателем и кинокритиком в различных изданиях.

В 2013 году в рамках литературно-политического проекта занимался «черным пиаром» и антиукраинской деятельностью. Дмитрий Гирш является одним из авторов скандального ролика в YouTube, на котором телеведущий Алексей Дурнев вручает Арсению Яценюку морковку.

В этом же году был приглашен в продюсерский центр «Kruzheva Music». Во время работы в продюсерском центре познакомился с будущей певицей Кристиной Герасимовой (ЛУНА), с которой начал сотрудничать как автор песен.

С 2016 года продолжает писать стихи.

В 2018 году попал в «лонг-лист» 3 национальных литературных поэтических премий в Российской Федерации: «Поэт года 2018» (под эгидой Российского союза писателей), «Наследие» (при поддержке Российского Императорского Дома), а также «Русь моя» им. Сергея Есенина, однако отказался от участия.

В 2021 году пишет театральные пьесы о политике.

Автор песен[править]

Проект «ЛУНА»[править]

С 2014 года Дмитрий Гирш пишет тексты песен для проекта «ЛУНА». Тексты собраны на странице автора на сайте Genius.com[4]. Поэтический дебют Дмитрия Гирша — песня «Мальчик, ты снег» (написана в 2014 году, релиз сингла состоялся 9 марта 2016 года) — стала одной из главных, знаковых песен певицы Луны и популярным хитом. Музыкальная редакция Apple Music разместила песню «Мальчик, ты снег» на позицию #1 в списке главных хитов украинской поп-музыки эпохи 2010-2020 гг. С 2016 года Дмитрий Гирш работает над текстами песен, они входят в шесть релизов исполнительницы: «Маг-ни-ты» (2015), «Грустный дэнс» (2016), «Остров свободы» (2017), «Заколдованные сны» (2018), «Транс» (2019), «Fata Morgana EP» (2020), а также синглы «Кровавый колодец (OST Гоголь)», «Мур-Мур», «Летние бульвары», «Пташка». В настоящее время певицей Луной выпущены следующие песни авторства Дмитрия Гирша (либо в соавторстве с ним)[5]:

  • Мальчик, ты снег
  • Самолеты
  • Грустный дэнс (совместно с Кристиной Герасимовой)
  • Нож
  • Пули (в соавторстве с Кристиной Герасимовой)
  • Огонёк
  • Поцелуи
  • Не лечи (в соавторстве с Кристиной Герасимовой)
  • Заколдованные сны
  • Тропик Козерога
  • Сижки (фрагмент)
  • Кровавый колодец (OST Гоголь)
  • Мур-мур
  • Intruz (White 2115 x ЛУНА) (припев)
  • Золотые лепестки
  • Подружка (совместно с Кристиной Герасимовой)
  • Дельфины (совместно с Кристиной Герасимовой)
  • Разные правила (совместно с Кристиной Герасимовой)
  • Пальмира
  • Сила стона (совместно с Кристиной Герасимовой и Марией Погребняк)
  • Звездочка
  • Fata Morgana (совместно с Кристиной Герасимовой)
  • Жанна д’Арк
  • Пульс (совместно с Кристиной Герасимовой)
  • Extravision
  • Суть (совместно с Кристиной Герасимовой)
  • Летние бульвары (совместно с Кристиной Герасимовой)
  • Пташка

Другие артисты[править]

Георг Кристалл — Ночная

Георг Кристалл — Божественно темно

Георг Кристалл — Камушки

Георг Кристалл — Проблема

АПОКАЛИПТИЧКИ — ПАПИН СТВОЛ

Эйфория — Joy Division

Георг Кристалл – Племя

Поэзия[править]

В качестве поэта Дмитрий Гирш работает в жанрах магического реализма, символизма, символического конструктивизма. Стихи опубликованы на странице автора на сайте Стихи.ру[6].

В 2014 году состоялось первое публичное воспроизведение стихотворения Дмитрия Гирша, в рекламном видео для коллекции SS14 украинского дизайнера Ксении Шнайдер. На этом видео певица Луна продекламировала стихотворение «Мальчик, ты снег»[7].

9 сентября 2018 года певица Луна декламировала стихи Дмитрия Гирша на литературном фестивале «Кураж Базар» (Киев). Стихи исполнялись под абстрактную музыкальную импровизацию. Помимо этого, на сцене присутствовал сурдопереводчик, который переводил стихи автора на язык жестов.

9 августа 2019 состоялся первый творческий вечер автора, 25 октября 2019 — второй творческий вечер, оба в заведении Ionoff Bar в Санкт-Петербурге.

Книги[править]

Сборники поэзии[править]

  1. Фьюжн. — М.: «Ridero», 2019. — 94 с. — ISBN 978-5-4496-8027-3.
  2. О движении ангелов. — М.: «Ridero», 2020. — 86 с. — ISBN 978-5-4498-3712-7.
  3. Наказание ради несправедливости. — М.: «Ridero», 2020. — 34 с. — ISBN 978-5-4498-7675-1.
  4. Николай. — М.: «Ridero», 2020. — 34 с. — ISBN 978-5-0051-0506-6.
  5. Белка. — М.: «Ridero», 2020. — 26 с. — ISBN 978-5-0051-7332-4.
  6. Тело смерти. – М.: «Ridero», 2021. – 32 с. – ISBN 978-5-0053-4366-6.

Философия[править]

Тексты:

2020:

  1. Дискурс субъективного рационализма. Часть 1

2021:

  1. Дискурс субъективного рационализма. Часть 2
  2. Патологии Червей
  3. Игрушки

(Электронные файлы)[8]

Драматургия[править]

"Лэхэдэр Фун Мерзавцер Бааль Вейвл Зеэв Соловейчик"[править]

Первая театральная пьеса А. Сока "Лэхэдэр Фун Мерзавцер Бааль Вейвл Зеэв Соловейчик" стала событием в московском политическом и телевизионном истеблишменте и его звёздной тусовке. Пьеса представляет собой политическое ток-шоу В. Соловьева (Б. В. З. Соловейчик), посвященное смерти Президента. Действующие лица представляют собой самого ведущего и двух гостей шоу Цирлингойкера и Юдайнера (лидеры ЛДПР и КПРФ соответственно), причём все они являются талмудическими мудрецами. Сам Путин фигурирует как лжемессия Вейвл бен-Вейвл Вег. Пьеса была встречена очень горячо и тепло именно в Москве. Положительные отзывы оставили театральные актёры из Соединенных Штатов Америки. Пьеса оформлена в виде ашкеназского театрального сценария, на титульном листе проставлена еврейская дата 5167 год в форме коловрата. В Израиле пьеса запрещена к постановке, признана "культурной, но не академической". В Беларуси она вызвала недоумение, так как объявлена не выдерживающей критику со стороны разбирающихся в религиозных вопросах и не рекомендована к расходу средств на неё в этой стране. Пьеса написана на непростом по уровню идише и на русском, в постановке задействованы странные реквизиты, присутствует самовозгорание и насекомые, что делает её постановку тяжелым, почти невозможным событием.

"XIV Съезд"[править]

Вторая театральная пьеса А. Сока "XIV Съезд" также о политике. Она описывает форму действа для театра, когда сама постановка выглядит, будто происходит захват театрального зала и напоминает оксюморон. Очевидно, выражена драма по пересмотру падения коммунизма в Румынии. Герой пьесы летающий бес по имени Бещ объявляет трибунал над двумя ангелами. Одна из реплик героини "Ты оскорбляешь русских" и фраза главного героя "Иисус... забрал их голоса" поясняют, что не всё очевидно в вопросах перестройки. Для оформления обложки к этому сценарию был взломан компьютер в Горбачёв-Центре. Пьеса переведена на чешский язык с лексикой и традициями времен коммунизма. Переведена также и на румынский язык, однако встречена враждебно. Переведена на итальянский язык, в Италии встречена тепло и гуманистически. В постановке используется решётка, падающая на мизансцену и левитация. В один из моментов маленького актёра рвёт с балкона на сидящую внизу публику. Это пьеса-сочувствие, как заявлял автор, семье Николае Чаушеску о том, что российская элита не спасла его самого и супругу от трагедии. В радиоинтервью автор также заявлял, что два ангела на мизансцене – это олицетворение того, что сводит с ума детей: тело и всепрощение.

В кинематографе[править]

22 ноября 2018 года в прокат в России вышел драматический фильм «Подбросы» режиссера Ивана Твердовского (криминал, драма, артхаус), в официальный саундтрек к которому включена песня авторства Дмитрия Гирша «Мальчик, ты снег»[9][10].

1 апреля 2019 года на телеканале ТВ-3 (Россия) в эфир вышла серия проекта «Гоголь» (сериал о Николае Гоголе), под названием «Колодец крови». Для этой серии певица Луна записала песню «Кровавый колодец»[11][12] (автор текста — Апельсиновый Сок). Песня «Кровавый колодец» была включена в официальный саундтрек «Музыка из киносериала «Гоголь», в котором также представлены песни исполнителей Loboda, Сергей Шнуров и БГ.[13]

Перевод фильмов[править]

В 2018 году перевел на украинский язык для официального кинопроката в Украине фильмы:

  • Мектуб, моя любовь (реж. Абделлатиф Кешиш)
  • Закат (реж. Ласло Немеш)
  • Догмэн (реж. Маттео Гарроне)
  • Эми (реж. Асиф Кападия)
  • Медведи Камчатки. Начало жизни (реж. Ирина Журавлёва, Владислав Гришин)
  • Нас не догонят (реж. Мари Монж)
  • и др.

Упоминания[править]


и есть также у меня Дмитрий Гирш, он автор текстов некоторых песен. Я считаю его супер-гением, он автор текстов «Мальчик, ты снег» и «Самолеты», «Огонек» в соавторстве мы с ним создали. Это не просто типа: «Привет, автор, напиши мне». Он знает про меня все, я с ним постоянно в телеграме, я к нему пришла как-то вся в слезах, говорю: «Слушай, у меня такая беда случилась, мне нужна песня про то, что есть один дурак, который меня очень жестко киданул, и я хочу чтоб он исчез». И он типа: «Да щас мы сделаем, рэпчик будешь читать». И мы написали «Мальчик, ты снег». Уже четыре года мы с ним продолжаем, он знает все про мой инсайд, он знает такие тайны, которые не знает никто, поэтому и тексты получаются такие. Например, я скидываю ему «Грустный дэнс», я говорю: «Слушай, есть припев и первый куплет, и я не знаю что делать с концовкой». То есть мы в коллаборации.[14]
Кристина Герасимова, «Певица Луна — о киевской тусовке, разводе и новом альбоме», The Village.

У нас — у Саши (Александра Волощука. — прим. DTF Magazine), у Димы (автора текстов Дмитрия Гирша. — прим. DTF Magazine) и у меня — есть особый дар. Люди, которые связаны с музыкой или с искусством, целованы богом, так сказать. Им дано создавать что-то вечное.[15]
Кристина Герасимова, «ЗА ЧТО МЕНЯ ХЕЙТИТЬ? Я ЖЕ МИЛОЕ СОЗДАНИЕ!», DTF/Magazine.


Источники[править]

  1. Дмитрий Гирш (рус.). Stihi.ru.
  2. Источники словаря: авторская матерная литература XVIII-XXI вв. (рус.). Плуцер-Сарно, А.Ю.[ru].
  3. tomas_kkf. Прелести человеческого бытия (рус.). Плуцер-Сарно, А.Ю.[ru].
  4. Dmitry Hirsch (англ.). Genius.com.
  5. Dmitry Hirsch (англ.). Genius.com.
  6. Дмитрий Гирш. Союз писателей России.
  7. ДЕВУШКИ ПИШУТ СТИХИ - YouTube. YouTube (2014-02-13).
  8. https://ridero.ru/author/apelsinovyi_sok_tkkqv/
  9. Иван И. Твердовский о роли полиции в фильме «Подбросы», ночных поездках и общественном транспорте. tricolortvmag.ru.
  10. Режиссер Иван Твердовский: «По мотивам другой головы мне было бы довольно сложно что-то сделать». Buro 24/7.
  11. «Рамблер» — 10 интересных фактов о телесериале «Гоголь». Rambler.
  12. На ТВ-3 выходит телевизионная версия франшизы «Гоголь» с Александром Петровым и Олегом Меньшиковым. Вокруг ТВ.
  13. Музыка из киносериала «Гоголь». Яндекс.
  14. Певица Луна — о киевской тусовке, разводе и новом альбоме. Look At Media.
  15. ЛУНА: «ЗА ЧТО МЕНЯ ХЕЙТИТЬ? Я ЖЕ МИЛОЕ СОЗДАНИЕ!». DTF Agency.