Доминион

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карикатура 1907 года в новозеландской газете по поводу получения этой страной статуса доминиона

Доминион (англ. dominion, от лат. dominium — владение) — форма зависимости в рамках Британской империи, позже Содружества наций.

Само понятие доминион возникло в Англии в начале Нового времени и применялось в отношении стран и территорий, которые непосредственно зависели от королевской короны (Уэльс, Виргиния, Новая Англия).

Во второй половине XIX века Великобритания, чтобы избавиться от угрозы борьбы за независимость своих наиболее развитых колоний, начала практиковать передачу им широких прав на самоуправление (Новая Зеландия в 1853, Канада в 1867, Австралия в 1901). На Колониальной конференции 1907 года Канада и Австралия впервые были документально признаны доминионами. Окончательно правовой статус доминионов был закреплен в Декларации Бальфура 1926 года. Согласно ей, доминионы рассматривались как автономные политические образования в рамках Британской империи, позже — Содружества наций. В отличие от классических колоний, в доминионе действовали личные законы, суд, органы власти, проводилась самостоятельная внутренняя и внешняя политика. При этом доминионы сохраняли политический и экономический союз с Великобританией, формально считались равноправными, хотя признавали конституционную власть британской монархии.

В разные годы статус доминионов имели: Канада, Австралия, Новая Зеландия, Ньюфаундленд, Южно-Африканский Союз, Ирландия, Индия, Пакистан, Цейлон. Формы управления, похожие на доминион, но без определения этого статуса также вводились в отношении Южной Родезии и Фиджи. Статус доминионов фактически отменялся после провозглашения республиканской формы правления (Южная Африка, Ирландия, Индия, Пакистан, Шри-Ланка) или введения личного гражданства (Канада, Австралия, Новая Зеландия). В 1949 году Ньюфаундленд вошел в состав Канады.

См. также[править]

Ссылки[править]