Драма. казачий рассказ (мультфильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Драма. казачий рассказ

Мультфильм
Постер мультфильма "Драма"(2015).png
Тип мультфильма
компьютерная анимация
Жанр
арт-хаус мелодрама


Режиссёр
Николай Арсеньев


Автор сценария
Николай Арсеньев
Художник-постановщик
Николай Арсеньев
Роли озвучивали
Николай Арсеньев
Николай Орлов
Кристина Гогичева
Вадим Акисов
Максим Никитин
Сергей Новиков



Студия
«Ажина»
Страна
Россия Россия


Время
9 мин. 29 сек.
Премьера
2015




«Драма. казачий рассказ»

«Драма. казачий рассказ» (англ. Drama. Cossack’s story) — короткометражный российский анимационный фильм, выпущенный 29 декабря 2015 года студией «Ажина», снятый для видео с целью помощи молодым людям близким к суициду, свободно распространяется в интернете. Категория «12+»,

Мультфильм снят по мотивам стихотворения Николая Арсеньева «Драма» о любви с первого взгляда, к сожалению безответной, приведшей к самоубийству, с помощью художественного приёма «рассказ в рассказе» сюжет построен на том, что казаки читают и обсуждают это стихотворение.

Сюжет[править]

Сюжет мультфильма наполнен аллегориями, аллюзиями и переходами в пространстве и времени, поэтому не следует пытаться понять всё что в нём происходит буквально, в том числе совместную прогулку главных героем под дождём можно воспринимать буквально, а можно, как несколько лет их отношений.

В начале мультфильма показываются пейзажи юга России, земли какого казачьего войска не уточняется, внизу выводится надпись в виде телеграммы указывающей местоположение «Где-то на краю Руси обширной»(аллюзия к известной песни уральских казаков), камера пролетает над казачьим городком-крепостью, перелетает через озеро и приближается к трём сидящим у костра казакам донскому(в середине) кубанскому(слева) и уральскому(справа).

Казаки заняты думой: «О чем бы снять мультфильм, чтобы он всем понравился и актуальным ещё вышел?» — но поскольку они не знают чему посвящён этот год в России(например: культуре или спорту), то не могут определиться с темой. И тогда донской казак решает снять мультфильм на вечную тему, «чтобы было всегда интересно, и вышло всем в назидание!», и чтобы разрешить недоумение собеседников, достаёт книгу и показывает им стихотворение, поясняя, что эта история записана им когда его полк стоял в Петрограде от тамошних студентов. Камера наезжает на иллюстрацию в книге, которая «оживает» и зрителю показывается жизнь Санкт-Петербурга конца XIX века.

Неожиданно начинается дождь и главная героиня, имя которой не уточняется, выйдя из трамвая оказывается на остановке одна и без зонта, но главный герой, имя которого тоже неизвестно имеет зонт, и увидев её, исходя из общечеловеческих чувств, решет, помочь её дойти до дома, однако не замечает, как влюбляется в неё. Она же первой понимает это и прислушивается к своему сердцу, но поняв, что оно «молчит», решает всё таки воспользоваться его чувствами, чтобы дойти до дома сухой и подыгрывает ему(ей такое положение не впервой), подойдя же к дому, становится с ним строже, и прощается, не оставив ни номера телефона ни каких надежд, придя домой и приняв тёплый душ, чтобы не простудился после дождя, за чаем она рассказывает о случившемся, своей близкой подруге, для них это анекдот, а для него — трагедия. Дорогой домой он идёт со сложенным зонтом, не замечая дождя, оказавшись в своей комнате, не раздеваясь, садится на диван и думает о случившимся.

Он атеист, но верит в то, что у каждого одинокого человека есть вторая половинка и ему кажется, что сегодня он её встретил, но потерял на всегда и теперь ему не за чем жить, однако надо как-то сообщить ей, что она тоже пропустила сегодня свою половинку, чтобы она не искала свою её и не мучилась, или, что ещё хуже, не вышла бы по ошибке не за того, а, так как он считает, что она не захочет с ним более говорить, и ему больше нечего терять, он решает выпрыгнуть в окно, в надежде, что в ней проснётся совесть, если она узнает об этом из новостных газет.

Далее показывается, как главный герой горит в аду, а главная героиня лежит в бреду, считая себя виновной в случившимся, затем камера перемещается на небо, где в аллегориях осуждается самоубийство, приравнённое к трусости фашистских дезертиров, доказывается его бессмысленность. После этого кадр вновь становится иллюстрацией книги и мы видим, что прочитанное произвело сильное впечатление на казаков. Кубанский казак делает вывод:«Слава Богу, нас это, братцы, не коснётся, потому что нам, что бы не случилось, любо, любо, братцы, жить, не приходится тужить!». После чего камера отводится вверх и снова опускается вниз, только казаки уже не сидят у костра, а несутся лавой вперёд, размахивая шашками, продолжается их обычная жизнь.

Персонажи[править]

Главные герои[править]

Он — главный герой, протагонист, образ правильного парня, который по всей видимости отслужил срочную службу в ВМФ (носит под поло тельняшку, в его комнате на стене висит фотография моряков с надписью: «Счастливого дембеля!»), ведёт здоровый образ жизни (имеет спортивное телосложение (но не качок), в его комнате, в углу, на коврике для занятий физкультурой лежат гантели и гиря), по всей видимости он славянин, хорошо воспитан и не имеет вредных привычек. Он атеист, но ждёт свою вторую половинку, влюбляется с первого взгляда в главную героиню, к сожалению безответно, отчего решается на самоубийство.

Она — главная героиня, по всей видимости девушка с Кавказа, юная, но уже давно привыкшая ко вниманию и научившаяся распоряжаться им для своей выгоды, у неё есть подруга, очевидно армянской внешности, с которой она откровенничает о своей личной жизни и смеётся над своими ухажёрами, становится причиной самоубийства главного героя.

Казаки[править]

Казаки читают и обсуждают стихотворение.

Донской казак — возможно единственный грамотный, показывает остальным книгу.

Кубанский казак — самый старший и опытный, с философским складом ума, делает вывод, заключающий мультфильм.

Уральский казак — самый чувствительный и недалёкий.

(эти оценки относятся к героям мультфильма а не к представителям казачьих войск).

Эпизодические роли[править]

В городе встречаются представители различных сословий и профессий: дворяне, купцы, артисты бродячего цирка, крестьяне, рабочие, моряки, казаки, полицейские, священнослужитель, семинаристы, дворники, мороженщица, газетчик. Они гуляют по городу, катаются на судах, воздушных шарах и дирижаблях, вместе оказываются на солнцепёке и под дождём.

Роли озвучивали[править]

Николай Арсеньев — рассказчик, уральский казак.

Николай Орлов — он, советский танкист.

Кристина Гогичева — она.

Вадим Акисов — донской казак.

Максим Никитин — кубанский казак.

Сергей Новиков, Наиля Шакиржанова — в эпизодах.

Музыка[править]

В сценах, показывающих казаков, читающих стихотворение звучат казачьи наигрыши на гармони, причём в исполнении местных жителей казачьих станиц, а не профессиональных казачьих ансамблей или хоров.

В сценах, экранизирующих стихотворение звучит классическая музыка Людвига ван Бетховена,

Саундтрек[править]

Песня «Ты ещё не знаешь, что ждёт за поворотом» была записана специально для титров мультфильма, но может восприниматься самостоятельно.Файл:Вадим Акисов - ты ещё не знаешь что ждёт за поворотом.wav

Художественные особенности[править]

  • В мультфильме совмещена двухмерная и трёхмерная графика а также в сцене где главный герой размышляет что ему делать, применён длинный кадр, чтобы не отвлекать зрителя от прослушивания текста.
  • В мультфильме происходят честные переходы между сценами и сменой планов, например, во время переход от общего плана, к крупному, камера приближается к персонажам, а во время перехода между сценами происходящими в разных местах, камера быстро пролетает из одного места, в другое, например во время перехода между сценой, в которой подруги пьют чай, сцене, в которой в это время главный герой возвращается домой, камера через окно отдаляется от квартиры подруг, возможно, это аллюзия к похожей сцене из известной советской кинокомедии «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». Создаётся ощущение, что весь мультфильм это одна сцена.

Разное[править]

  • Сложно определить время, в которое происходят события мультфильма так как на фоне общей обстановки конца XIX века встречается множество современных технических новинок, а также мы не знаем имена главных героев, о них говорится просто он и она, это сделано, чтобы показать что данная история может произойти в любое время и с каждым.
  • Большинство ролей озвучивается не профессиональными актерами, а старшеклассниками и студентами, это сделано, чтобы история была правдоподобной и была принята как неинородная целевой аудиторией — старшеклассникам и студентам.
  • Кубанского казака озвучивает астраханский казак Максим Никитин.
  • Надпись в виде телеграммы указывающей местоположение «Где-то на краю Руси обширной» выводится по звук передачи именно этого сообщения, при этом каждый печатающийся знак синхронизирован с озвучиванием его кода.
  • События происходят в Санкт-Петербурге, герои встречаются на остановке около Зелёного моста.
  • Полицейские в мультфильме одеты в современную новую форму российской полиции, хотя находятся в XIX веке, это аллюзия на то, что новая форма сшита в стиле дореволюционной
  • В мультфильме прослеживается добрая ирония над полицией, в частности, на полицейской будке вместо стандартной надписи «полиция» написано «доблестная полиция» и в сцене, где главный герой возвращается домой промелькивает агитационный плакат на рекламном щите с текстом: «ГИБДД предупреждает, Ваша жизнь — в Ваших руках!», который служит предупреждением быть бдительным, но может восприниматься как отказ от ответственности.
  • Крики немецких солдат и офицера в сцене танкового боя осмысленные и озвучены учителем немецкого языка Сергеем Новиковым(офицер) и носителем языка Николаем Орловым(солдаты), это не устоявшиеся штампы, как «Хенде хох!», «Ахтунг!», «Алес капут!» которые часто вставляют в фильмах о второй мировой войне для видимости переговоров в немецком отряде.
  • В мультфильме для звукового оформления в основном используется классическая музыка Людвига ван Бетховена, притом фоновая музыка была наложена на мультфильм 16 декабря, в день рождения великого композитора.
  • В титрах актёры озвучивавшие главных героев находятся, в картинной галерее около картины, возникнувшей из застывшего кадра предыдущий сцены, с обеих сторон от этой картины висят картины на казачью тему, слева, по всей видимости, висит известная картина Ильи Репина «Запорожцы», а справа «казаки у горной речки» Франца Рубо.
  • Несмотря на грустную тему, мультфильм скорее весёлый и жизнеутверждающий.

Ссылки[править]