ЕКТА

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
14.jpg
Эту статью необходимо переписать.
На странице обсуждения может быть дополнительная информация.
Примечание: В противном случае она может быть удалена.

История развития и становления[править]

ЕКТА

Промышленная группа


Деятельность
Производство оборудования, системная интеграция, видеореклама
Девиз
«Опережая будущее» (“Ahead of the Future”)
Основание
1992



Расположение
Украина Украина: Киев


Отрасль
Производство видеооборудования
Продукция
Светодиодные экраны, визуальные системы








Сайт
http://www.ekta.ua http://www.ekta-led.com http://www.ektarent.com

ЕКТА — один из крупнейших восточноевропейских разработчиков и производителей светодиодных экранов и бизнес-решений на основе светодиодной технологии. ЕКТА была основана 19 января 1992 года группой инженеров с многолетним опытом в области разработки видеоаппаратуры для бизнеса.

Название «ЕКТА» составлено из первых частей слов «экраны» и «табло». Изначально название компании на русском языке писалось как «ЭКТА», а в логотипе был задействован украинский вариант «ЕКТА». Однако в 2003 году был изменен логотип и официально утверждено единственное название ЕКТА. Таким образом, в названии компании и торговой марки остались только латинские символы.

ЕКТА сегодня[править]

Современный завод по производству светодиодных экранов расположен в г. Житомир (Украина). Головной офис управляющей компании ЕКТА, поддерживающий деловые связи с партнерами по всему миру, находится в Киеве. Зарубежное представительство ЕКТА — компания EKTA Vision GmbH — находится в Германии.

На сегодняшний день партнерами ЕКТА являются: дистрибьютор и интегратор аудиовизуальной техники OptiVision; агентство outdoor и indoor видеорекламы VideoTime; а также компании по аренде видеоэкранов производства ЕКТА — EKTARENT (Украина), UTRAM (Франция), ПЛАЗМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (Россия), EVENTECH (Эстония), Videoforce (Швеция), COMPELIA (Норвегия).

Политика компании, как указывается на официальном сайте ЕКТА, подразумевает «достижение лидерства в области визуальных технологий за счет инноваций в продуктах, процессах, технологиях и уникальности каждого сотрудника».[1]

Наилучшие компоненты и материалы от ведущих мировых производителей обеспечивают бескомпромиссное качество светодиодной продукции ЕКТА.

ЕКТА осуществила инсталляции экранов собственного производства в более чем 20 странах Европы, Азии и Северной Америки, в частности в Японии, Германии, Италии, Англии, Канаде, Кувейте, ОАЭ, Южной Корее, России, Эстонии, Латвии, Швеции, Гонконге (Китае), Франции, Норвегии, Швейцарии. Светодиодные экраны ЕКТА установлены, в частности, в сессионном зале Верховного Совета Украины,[2] в Киевском дворце спорта,[3][4] на фасаде крупнейшего ТРЦ Украины Ocean Plaza в Киеве.

Продукция и услуги[править]

Компания ЕКТА производит светодиодные экраны и решения на основе светодиодных модулей для различных сфер применения.

Экраны для трансляции видео и графики в формате 3D

  • 3D-экраны для сферы развлечений
  • 3D-экраны для организации фан-зон
  • 3D-экраны для презентаций и семинаров
  • 3D-экраны для музейных экспозиций

Наружная реклама

  • Цифровые биллборды
  • Цифровые ситилайты
  • Видеовывески
  • Мини-видеовывески
  • Электронные брандмауэры
  • Видеологотипы

Шоу-бизнес

  • Экраны для проката
  • Экраны для концертных залов
  • Видеодекорации
  • Мобильные видеоэкраны
  • Светодиодные линейки
  • Светодиодные интерактивные полы

Спорт

  • Большие экраны для спорта
  • Видеобаннеры
  • Видеокубы
  • Спонсорские экраны
  • Спортивные табло

Торгово-развлекательные центры

Телевидение

  • Видеоэкраны для ТВ-студий

Вокзалы и пассажирские терминалы

  • Информационно-рекламные табло

Дорожно-транспортная отрасль

Сфера развлечений и казино

  • Рекламные видеоэкраны
  • Креативный светодиодный интерьер

Корпоративный сектор и банки

  • Имиджевые видеоэкраны

Архитектура и дизайн

Интеграция нестандартных проектов

  • Создание схемы оборудования и коммутационной схемы
  • Адаптация наполнения для подобных проектов
  • Обеспечение аппаратной совместимости

Системная интеграция

  • Построение рекламно-информационных сетей
  • Оснащение системами визуализации и озвучивания мест продаж, финансовых учреждений, гостиниц и конференц-залов

Видеореклама

  • Изготовление и размещение видеорекламных роликов на уличных экранах, а также в видеосетях крупнейших ТРЦ Украины

Торговая марка[править]

ЕКТА

Хронология деятельности компании[править]

Компания была основана в 1992 году.

В 1995 ЕКТА становится ведущим украинским производителем больших плазменных видеоэкранов и дисплеев с полным циклом производства и инсталлирует первый экран собственного производства в Европе. В этом же году ЕКТА начинает прокатную деятельность, предоставляя модульные плазменные видеостены собственного производства для построения концертных декораций.

В 1996 году плазменные видеопанели ЕКТА начинают использоваться прокатными компаниями Италии.

С 1999 ЕКТА является основным поставщиком средств отображения информации для специализированных ниш и приложений в СНГ (включая системы голосования).

В 2000 году был реализован проект Media Garden на Expo 2000 в Ганновере для национального павильона Германии. В этом же году ЕКТА разработала первые модели больших светодиодных экранов.

В 2004 году на производстве внедрена идеология всеобщего управления качеством — Total Quality Management, TQM.

В 2005 году ЕКТА строит новый завод по выпуску светодиодных экранов.

В 2006 осуществлена сертификация системы управления качеством ЕКТА в соответствии с требованиями стандарта ISO9001:2000. Кроме того, в этом же году ЕКТА входит в ТОП-5 крупнейших производителей экранов в Европе на базе светодиодов мирового лидера — японской корпорации Nichia и открывает представительство в Германии — компанию EKTA Vision GmbH.

В 20072008 гг. разрабатываются новые светодиодные продукты: линейки, позволяющие строить полупрозрачные видеоэкраны, и экраны для помещений с повышенной контрастностью. Также в 2008 году состоялось открытие представительства ЕКТА в Объединенных Арабских Эмиратах — EKTA Middle East.

В 2009 году компания вступает в международную ассоциацию интеграторов аудиовизуальных систем InfoComm International. На сегодняшний день ЕКТА — единственный украинский участник этой международной ассоциации.[5]

В 20092011 годах разработан и выведен на рынок целый ряд новых продуктов для различных сегментов рынка: светодиодный видеопол для шоу-бизнеса, светодиодные дорожные знаки и табло для дорожной отрасли, а также светодиодные решения для Digital Signage. Компания постоянно расширяет свою дилерскую сеть и увеличивает долю оборудования в различных проектах аренды в странах ЕС.

В 2010 году ЕКТА выводит на рынок большие светодиодные экраны, работающие в 3D-формате, а в 2011 году начинает реализацию коммерческих проектов с использованием технологии 3D.

Достижения[править]

Видеоэкран ЕКТА, который использовался для прямой трансляции финального матча Лиги чемпионов УЕФА в клубе Гётеборга (Швеция) 28 мая 2011 года, внесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой в мире светодиодный 3D-телевизор.[6][7][8][9]

Диагональ самого большого в мире светодиодного 3D-телевизора — 7,11 м. Размеры дисплея составляли 6,192×3,483 м. Экран был собран из светодиодных модулей модели iLVM 6C-B. Размеры каждого модуля составляют 38,7 х 38,7 см, а толщина — 8,6 см. 3D-сигнал транслировался на экран через тюнер со спутникового канала Viasat Sport 3D.[10] Кроме этого сигнала на экран выводился также 2D-сигнал с тюнера и 3D-сигнал с компьютера. Все сигналы принимались системой управления ERMAC (производства ЕКТА) по HDMI 1280 x 720, при этом экран имел разрешение 1024 х 576 точек.

Структура промышленной группы ЕКТА[править]

Управляющая компания ЕКТА[править]

Центральный офис управляющей компании ЕКТА находится в Киеве (Украина). В демонстрационной комнате центрального офиса ЕКТА представлен целый ряд моделей светодиодного оборудования, которые дают представление о возможностях его применения в различных сферах деятельности.

Завод по производству светодиодных экранов ЕКТА-ПРОМ[править]

Вся продукция, выпускающаяся под маркой ЕКТА, производится на собственном заводе компании, который расположен в 130 км от Киева в г. Житомир (Украина). Завод оснащен современным оборудованием, которое позволяет осуществлять монтаж и сборку модулей светодиодных экранов различных моделей.

Представительство в Германии EKTA Vision GmbH[править]

Компания, специализирующаяся на продаже светодиодных экранов в Германии и других странах Западной Европы, а также на предоставлении услуг по обслуживанию экранов компаниям, в собственности которых уже есть оборудование ЕКТА.

Партнеры[править]

Компания EKTARENT[править]

Компания EKTARENT холдинга ЕКТА предоставляет видеоэкранное оборудование для сопровождения массовых мероприятий, на которых требуется визуализация информации: концерты, фестивали, конкурсы красоты, рекламные акции, выставки, ток-шоу, телемосты, общественно-политические акции, конференции, спортивные события.

В арендном парке EKTARENT 15 моделей светодиодных экранов. Это самый большой парк светодиодного оборудования в Восточной Европе, который позволяет проводить до 30 мероприятий одновременно[нет источника]. Специалисты компании осуществляют техническое сопровождение мероприятий разной сложности на этапах подготовки (подбор необходимых моделей экранов, создание и обработка контента, доставка, монтаж, настройка и демонтаж оборудования) и проведения мероприятия (трансляция видеоматериала), а также предоставляют услуги по видеодизайну и созданию видеонаполнения для проектов в сфере шоу-бизнеса.

Услугами компании EKTARENT пользовались сэр Пол Маккартни, сэр Элтон Джон, Мадонна, Нелли Фуртадо, группы Scorpions, Metallica, Queen, организаторы международного музыкального конкурса «Евровидение» при проведении его в Киеве и в Москве. В числе постоянных клиентов компании украинские телеканалы «Интер», «1+1», «ICTV», «Новый канал», «СТБ», «Украина», использующие оборудование ЕКТА для создания телевизионных шоу («Фабрика звезд», «95 квартал», «Свобода слова», «Шустер live», «В Украине есть таланты», «Х-Фактор», «Человек года», «Я так думаю» и др.), а также крупные спортивные организации Украины (футбольные клубы «Динамо» и «Шахтёр», Национальная футбольная сборная Украины, клуб Сергея Бубки, Национальная федерация гимнастики, Федерация тенниса Украины, «Богатырские игры» и др.)[нет источника].

Группа компаний «Плазменные технологии»[править]

Ведущий российский оператор, предоставляющий в аренду светодиодные экраны.

Компания EVENTECH[править]

Партнер ЕКТА в странах Балтии и Скандинавии.

Компания UTRAM[править]

Партнер ЕКТА во Франции.

Компания VIDEOFORCE[править]

Партнер ЕКТА в Швеции.

Компания COMPELIA[править]

Партнер ЕКТА в Норвегии.

Компания OptiVision[править]

Компания OptiVision — интегратор визуальной и аудиотехники, осуществляющий построение рекламно-информационных видеосетей, создание и форматирование вещательных каналов, установку светодиодных дисплеев и других элементов систем Digital Signage.

Рекламное агентство VideoTime[править]

VideoTime — структурное подразделение холдинга ЕКТА, которое занимается изготовлением и размещением видеорекламных материалов на больших светодиодных экранах по всей территории Украины, а также во внутренних рекламно-информационных сетях торгово-развлекательных центров.

Примечания[править]

  1. Миссия - О компании - EKTA. Архивировано из первоисточника 12 сентября 2011.[недоступная ссылка] Проверено 23 июня 2011.
  2. Андрей Сергеев. Житомирская компания ЕКТА обновила видеоэкран в Верховной Раде // Журнал Житомира, 28 февраля 2011
  3. Андрей Кузьмин. Новый спортивно-ледовый, // «Обозреватель», 16 апреля 2011
  4. ЕКТА — производитель и системный интегратор светодиодного оборудования для Киевского Дворца спорта Архивировано из первоисточника 2011-08-09., // «Life & Sport», 10.05.2011
  5. Официальный сайт InfoComm International,
  6. Архивированная копия. Архивировано из первоисточника 9 августа 2011. Проверено 19 июля 2011. В Книгу рекордов Гиннесса внесли огромный LED 3D-телевизор, изготовленный в Украине
  7. Guinness World Record,
  8. Телевізор занесено до Книги рекордів Гіннеса Архивная копия от 23 марта 2014 на Wayback Machine // Голос України, 20 липня 2011
  9. Семиметровый 3D-телевизор изготовленный в Житомире, попал в Книгу рекордов Гиннесса // Журнал Житомира, 22 июля 2011
  10. http://www.viasat.se/content/press-och-nyhetsrum#/ Архивная копия от 1 августа 2011 на Wayback Machine Пресс-релиз компании Viasat-Швеция

Ссылки[править]