Евгений Всеволодович Рудашевский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Рудашевский

Рудашевский Евгений Всеволодович

Рудашевский Евгений Всеволодович.jpg


Дата рождения
20 июля 1987 года
Место рождения
Зеленоград, Москва


Гражданство
{Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Род деятельности
прозаик
Годы творчества
2015 — н.в.
Жанр
фентази


Премии

«Книгуру», «Золотой Дельвиг» и литературная премия имени В. П. Крапивина


Евгений Рудашевский представляет серию книг о выживании Экстремальный пикник

Евгений Всеволодович Рудашевский (20 июля 1987, Зеленоград, Москва) — русский писатель, российский журналист и путешественник[1]. Лауреат литературных премий «Книгуру»[2], «Золотой Дельвиг» и литературной премии имени В. П. Крапивина. Окончил журфак МГУП имени Ивана Фёдорова, работал корреспондентом журнала «La Pensee Russe/Русская мысль», где публиковал рассказы[3].

Евгений Всеволодович сотрудничал с журналами «Итоги», «Смена», «Литературная учёба», «Родина» и с газетами «Литературная газета», «Книжное обозрение», «Новые Известия». В 2017 году экспертами Международной мюнхенской юношеской библиотеки включен в список «Белые вороны»[4].

Биография[править]

Евгений Рудашевский родился 20 июля 1987 года в Москве[5]. Вырос в семье преподавателей, большую часть детства и отрочества провёл в Иркутске, Улан-Удэ, прибайкальских сёлах. Тяга к путешествиям проявилась у Евгения еще в юности, когда он начал совершать длительные прогулки по берегу Байкала, покорять горные вершины и прыгать с парашютом вместе с родителями[6]. Мать юноши владела собственным туристическим агентством, поэтому еще в подростковом возрасте он начал помогать ей, работая ассистентом гида и сопровождая туристические группы[5].

Я вырос в семье преподавателей. С детства мне приходилось часто переезжать. Я шесть или семь раз менял школу. Жил в разных городах. Возможно, поэтому везде чувствую себя одинаково хорошо. Везде чувствую себя дома и всегда готов к поездкам.

— Евгений Рудашевский о своём детстве

В юные годы Евгений мечтал стать профессиональным футбольным вратарём. Он начал писать в возрасте 6 лет исключительно ради собственного удовольствия, совсем не задумываясь о публикациях и литературной карьере. И только в 19 лет напечатал первый рассказ в небольшом малоизвестном журнале.

Окончил среднюю школу в Иркутске. Затем учился на юридическом факультете в North Park University (Чикаго, США)[6]. Проучившись полгода, бросил университет и долгое время путешествовал по Европе автостопом с пешими переходами. Зарабатывал на жизнь, работая уборщиком, коммивояжёром, продавцом картин[7].

После возвращения в Россию, Евгений 2 года проработал в качестве главного организатора и дрессировщика в Иркутском Нерпинарии[8]. Там он получил повышение и стал старшим тренером. Центр также проводил научные исследования, в ходе которых он сотрудничал с биологами из МГУ, изучая умственные способности байкальской нерпы и дельфинов. Этот опыт послужил основой для создания его литературных произведений[3].

По образованию я журналист, но сменил много профессий в самых разных областях. Я был уборщиком, дрессировщиком, проводником в таёжных походах. Писателем назвать себя не могу, рано. Надеюсь когда-нибудь достичь этого звания, но пока язык не поворачивается. Я автор.

— Евгений Рудашевский о признании

Обложка первой повести Рудашевского Евгения

В 2010 году Рудашевский вернулся в Москву и в 2014 году окончил факультет журналистики МГУП имени Ивана Фёдорова. После чего 6 лет проработал корреспондентом журнала «La Pensee Russe» («Русская мысль») в Лондоне, где публиковал путевые заметки, в том числе описывал свои путешествия по Индии и Цейлону. Также сотрудничал с журналами: «Итоги», «Литературная учёба», «Смена», газетами: «Книжное обозрение», «Новые известия», «Литературная газета» и др[4][5].

Первая повесть для подростков «Здравствуй, брат мой Бзоу!», ставшая лауреатом «Книгуру» (2015), отличалась мастерством, удивительной для молодого автора смелостью в выборе темы. Историю дружбы мальчишки с дельфином Евгений услышал во время путешествия по Абхазии[8].

Следующие его книги «Куда уходит кумуткан» (2016) и «Ворон» (2017)[9] продолжили тему о взрослении и взаимоотношениях человека и природы. Главная цель каждого произведения — призыв беречь животный мир и хрупкое равновесие северной природы. Продолжая сотрудничество с издательством «КомпасГид», в котором были напечатаны его первые книги, Евгений Рудашевский написал приключенческий роман для подростков «Солонго», события которого разворачиваются в Саянах[10][11].

В 2018 году в издательстве «КомпасГид» в серии «Экстремальный пикник» вышли 4 научно-познавательные книги Евгения Рудашевского, посвященные выживанию в дикой природе. Работа над серией заняла более 2 лет[12][13].

Евгений Рудашевский не боится экспериментировать, переходить из одного жанра в другой. Его творчеству принадлежат несколько книг фэнтези-серии «Эрхегорд». Также он пробует себя не только в литературе для детей и подростков, но и для молодёжи. Так, в серии «YA» (young adults) издательства «КомпасГид» у него вышел роман «Бессонница»[14].

По состоянию на октябрь 2023 года, писатель живёт и работает в Москве[5].

Книги[править]

  • Намаскар: здраствуй и прощай: заметки путевые о приключениях и мыслях, в Индии случившихся) / Евгений Рудашевский. — Санкт-Петербург: Геликон Плюс, 2013. — 243 с. — Библиогр. в примеч.: с. 239—242. — [Хранится в РНБ].
  • Особняк Д. Давыдова: история в событиях, судьбах, фактах / Евгений Рудашевский. — Москва: БФ «Система», 2012. — 300 с.: ил., цв. ил. — [Хранится в РГБ].
  • Русский музей. Новая эпоха / Евгений Рудашевский; Русский музей. — Москва: Акционерная финансовая корпорация «Система», 2013. — 251 с.: портр., цв. ил. — [Хранится в РГБ].
  • Дом на Моховой: история в судьбах, событиях, фактах / Евгений Рудашевский. — Москва: Акционерная финансовая корпорация Система, 2013. — 206, (1) с.: ил., портр., цв. ил. — [Хранится в РГБ].
  • Здравствуй, брат мой Бзоу! / Е. Рудашевский; предисл. К. Молдавской; послесл. автора; ил. А. Горнова. — Москва: КомпасГид, 2015. —191 с.: ил.
  • Куда уходит кумуткан / Евгений Рудашевский; ил. П. Захаров. — Москва: КомпасГид, 2016. — 224 с.: ил. — (Лауреат «КнигуРу»).
  • Ворон: повесть / Евгений Рудашевский; иллюстрации П. Захарова. — Москва: КомпасГид, 2017. — 176 с.: ил.
  • Сумеречный город: роман / Евгений Рудашевский. — Москва: Росмэн, 2017. — 432 с. — (Эрхегорд).
  • Старая дорога: роман / Евгений Рудашевский. — Москва: Росмэн, 2018. — 395, (2) с.: ил. — (Эрхегорд).
  • Забытые руины: роман / Евгений Рудашевский. — Москва: Росмэн, 2019. — 427, (2) с. — (Эрхегорд).
  • Солонго. Тайна пропавшей экспедиции / Евгений Рудашевский; художник Маргарита Чечулина. — Москва: КомпасГид, 2017. — 368 с.: ил.
  • Бессонница: роман / Евгений Рудашевский. — Москва: КомпасГид, 2018. — 224 с.
  • Костер: экстремальный пикник / Евгений Рудашевский; худож. Анна Куликова. — Москва: КомпасГид, 2018. — 159 с.: ил. — (Экстремальный пикник; Книга 1).
  • Жажда: экстремальный пикник / Евгений Рудашевский; худож. Анна Куликова. — Москва: КомпасГид, 2018. — 125 с.: ил. — (Экстремальный пикник; Книга 2).
  • Голод: экстремальный пикник / Евгений Рудашевский; худож. Анна Куликова. — Москва: КомпасГид, 2018. — 159 с.: ил. — (Экстремальный пикник; Книга 3).
  • Убежище: экстремальный пикник / Евгений Рудашевский; худож. Анна Куликова. — Москва: КомпасГид, 2018. — 175 с.: ил. — (Экстремальный пикник; Книга 4).
  • Город Солнца. Кн. 1: Глаза смерти / Евгений Рудашевский; худож. Маргарита Чечулина. — Москва: КомпасГид, 2018—335 с.: ил.
  • Город Солнца. Кн. 2: Стопа бога / Евгений Рудашевский; худож. Маргарита Чечулина. — Москва: КомпасГид, 2019—351 с.: ил.
  • Нерпёнок Тюлька / Евгений Рудашевский // Смена. — 2016. — № 8. — С. 54-61. — (Рассказ)
  • Спасение / Евгений Рудашевский // Смена. — 2013. — № 4. — С. 107—133. — (Рассказ).

Статьи[править]

  • Однажды Земля станет второй Венерой: человек в природе: размышления на тему и тема для размышлений / Евгений Рудашевский // Библиотека в школе: журн. изд. дома «Первое сентября». — 2017. — № 3/4 (345). — С. 50-52. —(Эколот).
  • Дом на Моховой: творческий манифест архитектора Жолтовского / Евгений Рудашевский // Родина. — 2013. — № 7. — С. 97-98. — (Минувшее) (Устои).
  • Московская усадьба Михаила Шаховского // Родина. — 2013. — № 12. — С. 144—146.
  • Москва сгорела! // Родина, 2012. — № 6. — С. 82-83.

Награды и премии[править]

  • 2012 год — победитель Всероссийского конкурса публицистических работ молодых журналистов «Вызов XXI век» в номинации «Интервью» (первое место") и в номинации «Очерк» (второе место) (за публикации в журнале «Русская мысль»).
  • 2013 год — третье место на Всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» (за повесть «Здравствуй, брат мой Бзоу!»);
  • 2013 год — лауреат VII Открытого литературного конкурса им. В. В. Карпенко в номинации «Художественная публицистика» (за гражданскую позицию автора по отношению к гражданским ценностям в эссе «Чёрный дым небылиц» и «Любовью распятая любовь»;
  • 2014 год — лауреат Всероссийской литературной премии «За верность Слову и Отечеству» имени Антона Дельвига в номинации «Молодой Дельвиг» (за новизну подхода к жанру путевых очерков, книга «Намаскар: здравствуй и прощай: заметки путевые о приключениях и мыслях в Индии случившихся», 2013 год);
  • 2015 год — лауреат IV Открытой Южно-Уральской литературной премии в номинации «Проза. Талантливая молодёжь» (за следование гуманистической традиции в повести «Здравствуй, брат мой Бзоу!»);
  • 2016 год — второе место на Всероссийском конкурсе «Новая детская книга» в номинации «Мир фэнтези» (за книгу «Сумеречный город» из цикла «Эрхегорд»).
  • 2016 год — знак «Нравится детям Ленинградской области» (за повесть «Здравствуй, брат мой Бзоу!»).
  • 2017 год — повесть «Ворон» включена в список выдающихся книг мира «Белые вороны», составляемый экспертами Международной мюнхенской юношеской библиотеки.
  • 2017 год — лауреат Международной детской литературной премии имени В. П. Крапивина (за повесть «Ворон»).

Источники[править]

  1. Евгений Рудашевский. readly. Проверено 25 октября 2023.
  2. Александра Лисица Евгений Рудашевский стал победителем литературного конкурса «Книгуру». газета.ru (28 ноября 2022). Проверено 25 октября 2023.
  3. 3,0 3,1 Евгений Рудашевский. Книгогид. Проверено 25 октября 2023.
  4. 4,0 4,1 Рудашевский Евгений. Лабиринт. Проверено 25 октября 2023.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 Рудашевский Евгений Всеволодович. ПроДетЛит. Проверено 25 октября 2023.
  6. 6,0 6,1 Евгений Всеволодович Рудашевский. pkdb.net.
  7. Рудашевский Евгений. Книжная Лавка. Проверено 25 октября 2023.
  8. 8,0 8,1 Евгений Рудашевский. akdb22.ru. Проверено 25 октября 2023.
  9. Рудашевский Евгений. Буквоед. Проверено 25 октября 2023.
  10. Евгений Всеволодович Рудашевский. uramdb.ru. Проверено 25 октября 2023.
  11. Писатель Евгений Рудашевский: о книгах, журналистике и иркутянах. Стрижи. Проверено 25 октября 2023.
  12. Анастасия Скорондаева Зачем писатель Евгений Рудашевский голодает и отключает отопление в доме. rg.ru (27.12.2022). Проверено 25 октября 2023.
  13. Писатель Евгений Рудашевский провел творческую встречу в Южно-Сахалинске. Sakhalinmedia.ru. Проверено 25 октября 2023.
  14. Полина Андреева Евгений Рудашевский: «Весь мир мне интересен, а недоступны только Эверест и Марианская впадина». Папмамбук (26 марта 2018). Проверено 25 октября 2023.


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Рудашевский, Евгений Всеволодович», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Рудашевский,_Евгений_Всеволодович»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»