Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евгений Годовиченко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Godovichenko photo.jpg
Евгений Годовиченко — Я просто люблю тебя (Live @10 лет МГУ)

Евгений Эрландович Годовиченко (укр. Євген Ерландович Годовиченко; род. 15 апреля 1993, Херсон, Украина) — украинский певец, танцовщик, модель, участник и победитель престижных международных фестивалей и рейтингов, посол доброй воли «EVAW — Залишайся Людиною» Goodwill Ambassador". Внук народного артиста СССР, азербайджанского народного певца Эйнуллы Джабраилова.

С 2009—2013 исполнял и записывал только официальные кавер-версии песен известных исполнителей. Продукция Годовиченко легально распространяется на территориях стран Европы и США.

2 декабря 2010 года Евгений Годовиченко выпустил дебютный альбом «Music Love Sex». Первое издание было доступно только в некоторых странах СНГ, включая Украину. В конце января 2011 года состоялся международный релиз Music Love Sex. Альбом попал в несколько чартов, включая британский iTunes, а в Billboard «Top Heatseekers Albums» оказался на #50 позиции. Альбом имел отличный, для Годовиченко, коммерческий успех. В Словакии «Music Love Sex» был сертифицирован, как Золотой. Из пластинки было издано четыре сингла, три из которых «September», Tainted Love и «SexyBack 2.0» получили радиоротацию и оказались в национальных чартах семи стран, в числе которых Россия, Италия и Украина. В поддержку альбома прошло два промо-тура.
В начале октября 2012 года выпущен промо-альбом «Free Love: ANTIAIDS», в поддержу сексуальных и гендерных меньшинств при кампании «АНТИСПИД».
Спустя полтора года с момента выхода SexyBack 2.0 Годовиченко выпустил на CD сингл «Where Have You Been», который представляет второй по счету альбом «GODOVICHENKO» изданный 8 декабря 2013 года. Продажи альбома в течении четырех месяцев превысили 8,000 копий.

В конце 2013 года объявил, что больше не будет исполнять кавер-версии, и пока на неопределенный срок прекращает развитие музыкальной карьеры.

Согласно отчетам «Moon Records», «Godovichenko Production» и «Lavina Music», на август 2014, Евгений Годовиченко продал более 70 тысяч альбомов и 110 тысяч синглов во всем мире, большее количество продаж приходится на страны СНГ.

Биография[править]

Евгений Годовиченко родился 15 апреля 1993 года в украинском городе Херсон, там же и провел половину детства. Мать Годовиченко — Светлана Владимировна, бывшая начальница херсонского главпочтамта, отец — Эрланд Эйнулайович, по специальности — инженер, но занимается своим бизнесом. У Жени есть брат Игорь, который младше на четыре года. Дедушка, по отцовской линии, Эйнулла Джабраилов — народный певец СССР и Азербайджана.

С 1996 — 2000 год профессионально занимался танцами в стиле джаз-модерн. Во время обучение несколько раз принимал участие в региональных конкурсах. В 1999 году, после детского сада, Женя пошел в первый класс, в херсонскую школу № 28 им. А. С. Пушкина. В этой школе Женя проучился всего год, так как в 2000 году семья Годовиченко перебралась в Одессу, где и проживают до сих пор. В Одессе Женя продолжил заниматься танцами, а также начал изучение языков: английского и французского. В 2004 году пошел в спортивную школу где занимался баскетболом. В этот же год Годовиченко участвовал в одном из караоке конкурсов, после которого ведущий предложил родителям Жени сводить его на прослушивание, которое проводилось для мюзикла. На прослушивании Женя понравился жюри, однако со слов самого Годовиченко вердикт был таков: «Мальчик поет хорошо, но неправильно». В этом же году Евгений начал обучение вокалу. В средине 2005 года Женя резко набирает вес и попадет в больницу, позже врачи ему поставили диагноз «Нарушение толерантности к глюкозе. Ожирение».

С 2005—2007 год принимал участия в различных музыкальных конкурсах, в которых занимал призовые места, включая «Таланти, твої Україно!», «Юна зірка». В возрасте пятнадцати лет, у Жени началась мутация голоса. Дискант превратился в тенор. Летом 2006 года Женя решил быстро избавиться от лишнего веса, не смотря на все рекомендации врачей. На тот момент Годовиченко весил около 90 кг. Чтобы похудеть, Женя напрочь отказался от еды, скрывая это от своих родителей. В общей сложности, Годовиченко потерял 32 кг за три месяца. Несколько месяцев Женя проходил реабилитацию после анорексии. Из-за такого резкого похудения Женя еще сильнее навредил своему здоровью, тем самым усугубив проблемы с сахарным диабетом.

Евгений Годовиченко для интернет-издание Дни.ру: «Я воспользовался тем, что родители уходили на работу, и не могли контролировать, что я съедаю в течении дня. Я специально избавлялся от части продуктов, чтобы создать иллюзию того, что я ем. При первых потерянных килограммах родители даже обрадовались, а когда вес продолжал стремительно убывать, то я сказал, что сел на кефирную диету. Все продолжалось до тех пор, пока я не упал в голодный обморок».

Образование[править]

Первый класс (1999—2000 гг.) Женя проучился в херсонской школе им. А. С. Пушкина, остальные года Годовиченко учился в одесском учебно-воспитательном комплексе, где и получил свое среднее образование.

В 2009 году Евгений Годовиченко поступил в Международный Гуманитарный Университет г. Одессы, на факультет «Института национального и международного права». С 2011 года Евгений Годовиченко начал получать второе образование: поступил в Одесскую Национальную Юридическую Академию, на факультет «Института прокуратуры и следствия».

Модельная карьера[править]

В 2008 году Евгений Годовиченко прошел курсы в школе-студии моделей ArtPodium. После подписал контракт с модельным агентством iModel в Москве. Принимал участие в фэшн-съемке, и в рекламе мужской одежды.

Музыкальная карьера[править]

2009: Украинская фабрика звезд и сотрудничество с Moon Records[править]

В начале 2009 года Евгений Годовиченко вспоминает о музыке. Пробует записывать песни и участвовать в различных конкурсах. Своими силами Женя записывает промо-диск, который предназначался для звукозаписывающих кампаний, но ни один лейбл тогда не проявил внимания к Годовиченко.

Летом 2009 Женя принимает участие в кастинге «Украинской Фабрике Звезд — 3», продюсером которой был Константин Меладзе. Годовиченко прошел все три отборочных тура, попал в 10-ку лучших парней (из 12 тыс. пришедших на кастинг), но не прошел в основной состав. Уже через несколько месяцев Евгений объявляет, что начинает сотрудничать с Moon Records. За полгода Годовиченко давал различные клубные выступления. В конце 2009 года Евгений Годовиченко дал часовые концерты в Киеве, Херсоне, Одессе и Донецке, в рамках промо-тура «Евгений Годовиченко: Специально для тебя…».

2009: Украинская фабрика звезд и сотрудничество с Moon Records[править]

В начале 2009 года своими силами записал промо-диск, который предназначался для звукозаписывающих кампаний, но, ни один лейбл тогда не проявил внимания к Годовиченко.

Летом 2009 Женя принимает участие в кастинге «Украинской Фабрике Звезд — 3», продюсером которой был Константин Меладзе. Годовиченко прошел все три отборочных тура, попал в 10-ку лучших парней (из 12 тыс. пришедших на кастинг), но не прошел в основной состав. Уже через несколько месяцев Евгений начинает сотрудничать с украинской звукозаписывающей компанией Moon Records. За полгода Годовиченко давал различные клубные выступления. В конце 2009 года Евгений Годовиченко дал часовые концерты в Киеве, Херсоне, Одессе и Донецке, в рамках своей программы «Евгений Годовиченко: Специально для тебя…». После этих выступлений Годовиченко объявил, что начал работу над альбомом, который издаст Moon Records.

Согласно неподтвержденной информации, Евгений Годовиченко сотрудничал с Moon Records на условном договоре, и выпуск синглов и альбомов производился также за счет самого певца.

2010—2011: Music Love Sex[править]

1 сентября Евгений Годовиченко представил свой первый сингл September, премьера которого состоялась на волнах Europa Plus Ukraine и Love Radio. Буквально через месяц сингл занимает #3 позицию в Kiev Hot 100, и семь недель держится в UA Airplay Chart. Сингл был выпущен на CD, и в цифровом формате на территории Европы и США. На обложке сингла, как и на всех последующих релизах (до 2013 года), имя исполнителя указывалось, как «Jenya Godovichnko». 8 ноября, за месяц до международного релиза, как в знак поддержки однополых браков в Калифорнии, в США вышла специальная версия второго сингла «Tainted Love». 1 декабря состоялся мировой цифровой релиз, на CD сингл был доступен в десяти странах, в числе которых СНГ, Италия и Турция. Сингл Tainted Love оказался в нескольких основных мировых чартах, например в Australian Digital Tracks занял #79 место (5,000 копий), в Bulgaria Top 40 добрался до #19 позиции (1,000 копий), а в чарте США Bubbling Under Hot-100 смог занять #31 место (3,000). За два года было продано более 45,000 копий.

Альбом «Music Love Sex был выпущен 2 декабря 2010 года на Украине (тираж первой недели составил 2,500 копий, благодаря чему поднялся до #30 позиции), Молдове (#100), Беларуси и еще в некоторых странах СНГ. Music Love Sex был издан еще в двух версиях: Deluxe и International Edition — для США, и большинства стран Европы. По состоянию на 15 марта 2014 года, согласно отчетам Moon Records и Godovichenko Production, продажи альбома составили более 70 тыс. копий. В марте 2011 года, в Словакии, альбом был сертифицирован, как золотой.

Music Love Sex — проба пера. Звук альбома абсолютно разный от трип-хопа до глэм-рока. Я не стремился подобрать один стиль звучания. Я записал то, что мне близко. Каждый из исполнителей, песни которых я записывал для этого мини-альбома, повлияли на меня, мое созание, на мои вгляды на мир, и подарили мне настроение. Я хочу, чтобы люди, которые будут слушать мой диск, ощутили все то, что ощущая, когда соприкасаюсь с музыкой. — Евгений Годовиченко“.

Одновременно с релизом пластинки начался промо-тур в его поддержку — „The Evolution of Jenya Godovichenko Promo Tour“, который стартовал в Киеве. В рамках промо-тура состоялось 25 концертов, два из которых прошли в России. Касса концертов составила более $50 тыс. В украинском городе Очаков концерт закончился скандалом из-за того, что пришедшие люди посчитали поведение Жени на сцене слишком пошлым. Певца также обвинили в использовании фонограммы. После концерта в Мариуполе на Годовиченко было совершено покушение людьми в алкогольном опьянении. Со всех последующих концертах Женя уезжал в сопровождении охраны. После релиза международного издания Music Love Sex, Годовиченко написал в твиттере, что „Drop It on Me“ станет третьим синглом. 3 февраля 2011 года сингл был доступен на CD дисках, а позже был проигран на радио на Украине и в Молдове. Успехом сингл отметился в итальянском (#32) и австралийском (#94) iTunes.

16 мая 2011 на украинском радио состоялась премьера четвертого и последнего сингла — „SexyBack2.0“, в этот же день сингл поступил в продажу на CD на Украине (#95 позиция). В конце февраля сингл становится доступен в Германии (190) и США (#197). „SexyBack 2.0“ отметился десяти странах, с помощью чарта в iTunes. А также, помимо предварительных чартов, сингл оказался в национальных чартах семи стран, включая Японию (#200). Сингл SexyBack 2.0 — стал самым успешным коммерческим релизом Евгения Годовиченко, его продажи превышают 75,000 копий.


В сентябре 2011 года была выпущена Делюкс версия альбома Music Love Sex. Заказать данное издание на CD можно было только через сайт store-jenyagodovichenko.shopium.ua. В цифровом формате альбом был доступен для большинстве стран Европы и США, с помощью магазина iTunes. В ноябре Годовиченко начал выступления на Украине в поддержку „Music Love Sex: Deluxe Version“, в рамках новой программы „For Your Entertainment Promo Tour“. Было анонсировано, что в рамках промо-тура состоится десять выступлений по крупным городам Украины. Однако уже после третьего концерта разразился скандал по поводу того, что Годовиченко под воздействием каких-то веществ не в состоянии выступать: постоянно роняет микрофон, не попадет в фонограмму, и даже уходит со цены, чтобы проблеваться. Данное состояние певца было также отмечено и на предыдущих концертах. После херсонского концерта организаторы промо-тура отменили все остальные концерты. Менеджер певца заявил, что у Жени просто ухудшилось самочувствие на фоне его проблем с сахарным диабетом, а представители Moon Records отказались комментировать эту ситуация. Сам Евгений Годовиченко опровергал слухи о наркотиках, но уже через несколько месяцев Moon Records и Годовиченко прекратили сотрудничество. Позже Годовиченко будет говорить, что сам разорвал отношения с лейблом из-за того, что они не выплачивали ему должные гонорары и не выполняли всех своих обязательств. Через месяц, 24 декабря в Киеве состоялся концерт, названный менеджерами певца, как последний в рамках For Your Entertainment Promo Tour. На этом концерте Евгений Годовиченко пел живьем и был в адекватном состоянии.

2012-13: Free Love и поддержка ЛГБТ-сообщества[править]

31 января 2012 года, в знак завершения скандального For Your Entertainment Promo Tour, был выпущен промо-сингл „Entertainment Megamix Vol.3“. Данный релиз явился последним в сотрудничестве Евгения Годовиченко и Moon Records. После выпуска промо-сингла, Женя написал в твиттере, что берет перерыв, чтобы уделить время учебе и здоровью.

Спустя полгода, Евгений Годовиченко объявил, что зарегистрировал торговую марку GODOVICHENKO, и в дальнейшем будет работать под ней. Весной стало известно, что Евгений Годовиченко ищет лейбл с помощью которого собирается выпустить новый релиз. В июне был опубликован пресс-релиз, в котором сообщалось, что Годовиченко готовит проект с названием „Free Love“, в рамках которого издаст свой последний альбом состоящий из кавер-версий, а также выступит, при поддержки кампаний „АНТИСПИД“ и „Залишайся Людиной“, с призывом толерантности и терпимости к ЛГБТ-сообществу.

12го сентября, при поддержке украинского фонда „АНТИСПИД“ и „Залишайся Людиной“, Годовиченко начал мини-промотур Free Love Promo Tour включавший три украинских города. Концепция выступлений была посвящена ЛГБТ-сообществу. Во время Free Love Promo Tour Годовиченко исполнял свою новую версию песни Димы Билана „Я просто люблю тебя“, которую он еще в 2011 году официально перепел, и выпустил на Moon Records в качестве своего вне-альбомного сингла. Дима Билан увидел выступление Годовиченко в интернете, и выразил свою похвалу сообщением в твиттере.

В сентябре Годовиченко принял участие в поддержке избирательной кампании Сергея Кивалова: выступил в рамках Free Love Promo Tour в качестве хэдлайнера на мероприятии Сергея Васильевича. После победы Кивалова на выборах народного депутата Евгений Годовичнко поздравил его через свой твиттер.

9 октября 2012 года состоялся некоммерческий релиз промо-альбома „Free Love: ANTIAIDS“, который можно было скачать бесплатно. Альбом посвящен геям, лесбиянкам и трансгендерам. На обложке альбома отсутствует изображение самого Годовиченко, вместо него использованы снимки целующихся однополых людей. После того как Годовиченко поддержал в твиттере Рому Жёлудя, которого освистали во время выступления, на „Free Love: ANTIAIDS“ обратили внимание фанаты Жёлудя, что существенно повлияло на его успех в интернете. Согласно Godovichenko Production альбом скачали больше 10,000 раз.

В конце октября 2012 года Годовиченко заключил договор с Lavina Music на запись и дистрибуцию альбома, и трёх синглов.

2013: GODOVICHENKO[править]

8 декабря вышел 30 октября был выпущен первый сингл „Where Have You Been“ из альбома „GODOVICHENKO“. Сингл „Where Have You Been“ оказался на позиции #8 в Ukrainian Pre-Chart Hot-25. За первую неделю было продано более 1600 копий альбома „GODOVICHNKO“.

В октября начался одноименный с альбом промо-тур — GODOVICHENKO Promo Tour, о подготовке к которому Годовиченко сообщил в августе 2013 года. Всего состоялось 12 выступлений, половина из которых прошла в России. Выступления должны были продлиться на Украине до января 2014 года, но из-за революции, которая произошла в стране, выступления были отмечены.

2014: Прекращение музыкальной карьеры[править]

Во время работы над GODOVICHENKO Евгений Годовиченко назвал этот альбом последним релизом, который состоит из кавер-версий. Женя также заявил, что прекращает развитие своей музыкальной карьеры, до тех пор пока не будет готов выпустить свой авторский материал. Контракт с Lavina Music предусматривал запись и дистрибуцию одного альбома, его две дополнительные версии, а также выпуск трех синглов, в поддержку этого альбома; таким образом в июне 2014 года вышла расширенная (последняя) версия альбома „GODOVICHENKO“. 19 июля состоялся полноценный европейский релиз десятого номерного сингла Inside Out с момента выхода дебютного September (2010).


В июне Годовиченко отказался от участия в шоу „Хочу к Меладзе“, по причине недоговоренности в условиях, и отказ передавать права на торговую марку».

Посол доброй воли[править]

19 мая 2012 года Евгений Годовиченко опубликовал статью в своем ЖЖ с лозунгом «Я против домашнего насилия! Я против безразличия!»[3]. В данной статье Евгений выразил свое недовольство безразличием людей друг к другу, а также призвал людей вступиться за права тех, кто подвергается домашнему насилию; артист также выразил свое недовольство правительством. 21 мая 2012 года Евгений Годовиченко официально стал послом доброй воли при кампании «Я людина».

Дискография[править]

Дискография Евгения Годовиченко состоит из двух студийных альбомов, одного промо-альбома, семи синглов, трёх макси-синглов и трёх промо-синглов.

Студийные альбомы[править]

Концертные туры[править]

  • Евгений Годовиченко: Специально для Тебя… Тур (сентябрь 2009 — сентябрь 2010)

Промо-туры[править]

Стиль[править]

Носит ярко голубые контактные линзы, хотя у него и так голубые глаза, только более темного оттенка.

Чтобы поддерживать свою фигуру, бегает 4 раза в неделю, по 1,5-2 часа.

Ссылки[править]

В социальных сетях[править]