Евгений Игоревич Тарелкин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тарелкин Евгений Игоревич
Файл:Evgeny Tarelkin 2012.jpg
Страна:Российская Федерация Россия
Дата рождения:29 декабря 1974 года
Специальность:бортинженер
Воинское звание:Подполковник ВКС
подполковник запаса
Награды
Герой Российской Федерации
Медаль «За воинскую доблесть» (Минобороны) II степени Медаль За отличие в военной службе (Минобороны) II степени Медаль За отличие в военной службе (Минобороны) III степени 100 Years of Russian Air Force.png
Медаль «50 лет со дня первого полёта человека в космос» (Байконур) Памятная медаль «50 лет космонавтике» (КПРФ)
NASA Distinguished Public Service Medal.gif SpaceFltRib.gif
Военный лётчик 3-го класса
Pilot cosmonaut of the russian federation.jpg Знак отличия ВВС «За заслуги» Изображение знака «Парашютист — отличник» Знак Губернатора Московской области «За полезное»
Космонавт Евгений Тарелкин // Роскосмос ТВ (25 апр. 2014 г.) (Энциклопедия «Космонавты». Космонавт России № 115) [4:51]
Евгений Тарелкин: когда в космосе появляется свободное время, звоню домой, на Землю // Телеканал «Забайкалье» (12 апр. 2023 г.) [5:42]
Космонавт Евгений Тарелкин // TV Губерния (10 апр. 2015 г.) [24:49]

Евгений Игоревич Тарелкин (р. 29 декабря 1974 год, Первомайский, Читинская область) — российский космонавт. Герой Российской Федерации (2014).

Биография[править]

Образование[править]

Евгений Игоревич Тарелкин родился 29 декабря 1974 года в поселке городского типа Первомайский Читинской области (ныне — Забайкальского края). Воспитывался в семье военнослужащего, впоследствии Героя Российской Федерации Игоря Тарелкина. В 1992 году Евгений окончил среднюю школу поселка Чкаловский Московской области.

В 1993 году поступил в Ейское высшее военное авиационное училище лётчиков имени В. М. Комарова, в 1996 году в связи с его переформированием переведён в академию. В 1998 году окончил Военно-воздушную академию имени Ю. А. Гагарина по специальности «Эксплуатация воздушного транспорта и управление воздушным движением»[1][2].

Воинская служба[править]

С 1998 служил в РГНИИ ЦПК в должности старшего бортового инженера-испытателя. Приказом министра обороны РФ в мае-июле 2012 года уволен из Вооруженных сил в запас в связи с реорганизацией ЦПК в гражданское учреждение[3].

Космическая подготовка[править]

В мае 2003 года зачислен кандидатом в отряд космонавтов для прохождения общекосмической подготовки. После её завершения и сдачи государственных экзаменов в июне 2005 года зачислен в отряд космонавтов с присвоением квалификации «космонавт-испытатель». В 2006 году работал в Космическом центре имени Линдона Джонсона (США) в качестве представителя РГНИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина. В мае 2012 года во время старта космического корабля «Союз ТМА-04М» был дублером бортинженера-1. Неоднократно проходил тренировки в экстремальных условиях. С мая 2012 года проходил подготовку в составе основного экипажа постоянной экспедиции на МКС-33/34[4].

20 сентября 2012 года в Центре подготовки космонавтов вместе с Олегом Новицким и Кевиным Фордом сдал предполетную экзаменационную тренировку на российском сегменте МКС. 21 сентября 2012 года экипаж сдал экзаменационную тренировку на тренажере ТДК-7СТ № 4 (тренажер корабля «Союза ТМА»).

25 сентября 2012 года был утвержден Межведомственной комиссией в качестве бортинженера-1 основного экипажа корабля «Союз ТМА-06М».

22 октября 2012 года на заседании Государственной комиссии по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов под председательством руководителя Федерального космического агентства Владимира Поповкина на космодроме Байконур был утвержден в качестве бортинженера-1 основного экипажа корабля «Союз ТМА-06М»[3].

Космический полёт[править]

Члены экипажа «Союза ТМА-06М» машут на прощание рукой

Первый космический полёт Е. И. Тарелкина в качестве бортинженера-1 космического корабля «Союз ТМА-06М» и бортинженера 34-го основного экипажа МКС начался стартом 23 октября 2012 года с космодрома Байконур. С 23 октября 2012 года по 15 марта 2013 года работал на борту Международной космической станции в составе экипажа — командир О. В. Новицкий, бортинженер-2 — астронавт США Кевин Форд. 16 марта 2013 года спускаемый аппарат ТПК «Союз ТМА-06М» приземлился в районе города Аркалык Республики Казахстан.

Продолжительность полета составила 143 суток 16 часов 15 минут 02 секунды.

Евгений Тарелкин стал 530-м космонавтом мира и 115-м космонавтом России (СССР)[4].

За мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта на международной космической станции, Указом Президента Российской Федерации от 28 мая 2014 года Тарелкину Евгению Игоревичу присвоено звание Героя Российской Федерации[4].

Продолжал работу в отряде космонавтов ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина» РГНИИ ЦПК. С июня 2015 года работал в Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королёва. С 2018 года работает в Государственном научном центре «Институт медико-биологических проблем» Российской академии наук, главный специалист модельного изоляционного эксперимента «Сириус 18/19»[1].

Общественная деятельность[править]

В 2018 году участвовал в выборах в Законодательное собрание Забайкальского края по списку партии «Единая Россия». В сентябре 2018 года был избран депутатом Законодательного собрания, но уже к октябре отказался от депутатского мандата[4].

Награды[править]

Звание Героя Российской Федерации и почётное звание Летчик-космонавт Российской Федерации присвоено Евгению Тарелкину

Семья[править]

Отец — Тарелкин Игорь Евгеньевич (р.27.05.1952), Герой Российской Федерации, парашютист-испытатель, Бывший Начальник отдела Главного Летно-испытательного центра имени Чкалова, ныне — начальник учебного авиацентра (Московская обл., г. Дмитров), полковник запаса.

  • Жена — Тарелкина Алла Георгиевна.
  • Дочь — Алиса, 2002 г.р.
  • Дочь — Анна, 2007 г.р.

Живёт в городе Щёлково Московской области.

Источники[править]

Ссылки[править]

Pilot cosmonaut of the russian federation.jpg
См. также

Лётчики-космонавты СССР


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Тарелкин, Евгений Игоревич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Тарелкин,_Евгений_Игоревич»

«https://znanierussia.ru/articles/Тарелкин,_Евгений_Игоревич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»