Евгения Олеговна Канаева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евгения Канаева
Kanaeva1.jpg
2008
Личная информация
Полное имя:Евгения Олеговна Канаева
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия
Специализация:индивидуальное многоборье
Клуб:ЦСКА
Дата рождения:2 апреля 1990 года
Место рождения:Омск, РСФСР, СССР
Профессиональная карьера:2003—2012
Тренер(ы):Елена Арайс
Вера Штельбаумс
Ирина Винер
Рост:1.74 м
Вес:50 кг
Лучшие результаты на чемпионатах мира
Командное первенство:290.275 (2011)
Многоборье:118.150 (2011)
Обруч:30.000 (2011)
Мяч:29.700 (2011)
Лента:30.000 (2011)
Лучшие результаты на Олимпиаде
Многоборье:75.500 (2008)

Евгения Олеговна Канаева (род. 2 апреля 1990 года, Омск) — российская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, семнадцатикратная чемпионка мира, тринадцатикратная чемпионка Европы. Единственная в истории художественной гимнастики двукратная олимпийская чемпионка в многоборье. Заслуженный мастер спорта России (2008)[1].

На чемпионате мира 2009 года в Мие (Япония) Канаева стала первой художественной гимнасткой, выигравшей все шесть чемпионских титулов разыгрываемых на турнире. Она повторила этот рекорд на чемпионате мира 2011 года в Монпелье (Франция). Канаева — единственная гимнастка, получившая идеальную судейскую оценку за выступление по 30-балльной системе судейства, причем сделала это дважды: в финале Гран-при 2011 года в Брно и в Гран-при 2012 года в Форарльберге[2].

Биография[править]

Начало пути[править]

Евгения Канаева родилась в спортивной семье в 1990 году в Омске. Её отец — мастер спорта по борьбе, мама — по художественной гимнастике. Бабушка, преданная поклонница художественной гимнастики и фигурного катания, отдала Евгению в секцию художественной гимнастики в возрасте шести лет. Первым тренером юной спортсменки была Елена Николаевна Арайс, которая отмечала высокую степень самоотдачи юной спортсменки, она вспоминала, что, Канаева всегда уходила с тренировки последней[3].

Кубок Звезд 2011 года

В 12 лет Канаева попала в группу юных художественных гимнасток из Омска которые отправились на соревнования в Москву. Её выступление привлекло внимание Амины Зариповой, которая отвечала за молодёжную сборную России. После соревнований Канаеву пригласили тренироваться в Школу олимпийского резерва. Юная гимнастка быстро совершенствовалась под руководством нового тренера Веры Ефремовны Штельбаумс. В 2003 году, в возрасте 13 лет, Канаева дебютировала на международных соревнованиях и начала побеждать в юниорских соревнованиях. На юниорском клубном чемпионате мира по художественной гимнастике (также известном как «Кубок Эона») в Японии Елена Канаева вместе с Ирина Чащина и Алиной Кабаевой выиграла чемпионский титул и была замечена главным тренером сборной России Ириной Александровной Винер[4]. Вскоре она была принята в Новогорский учебно-тренировочный центр для членов национальной сборной России[5].

Становление[править]

Становление Канаевой как одного из лидеров сборной России было не лёгким из-за обилия в России талантливых гимнасток. С окончания Олимпиады 2004 года, где Алина Кабаева и Ирина Чащина завоевали золото и серебро соответственно, новые молодые российские гимнастки Вера Сесина и Ольга Капранова начали свое восхождение к лидерам российской художественной гимнастики. Поскольку Алина Кабаева продолжала выступать, места Канаевой в сборной просто не нашлось. Но она продолжала упорно работать, и её трудолюбие было вознаграждено в 2007 году. Летом 2007 года уже был известен состав сборной России на чемпионате Европы в Баку — Кабаева, Сесина, Капранова. Но, получив серьёзную травму непосредственно перед стартом турнира, Алина Кабаева покинула распоряжение сборной. На замену Кабаевой Винер выбрала Канаеву и доверила ей исполнять один предмет — ленту. Несмотря на непродолжительность своего появления на ковре, Евгения Канаева не подвела тренеров и болельщиков. Евгения завоевала золото в финале с лентой и в командном зачете. Несколько месяцев спустя она выиграла золото в командном зачете уже на чемпионате мира в Патрах, Греция[6].

2008 год[править]

Поскольку вероятность участие в Олимпийских играх 2008 года в Пекине для спортсменки возрастала, все упражнения Канаевой (обруч, булавы, скакалка и лента) тренерским штабом были разработаны с повышенной сложностью, а музыка была подобрана так, чтобы подчеркнуть уникальность спортсменки, одним из которых стало исполнение упражнения с лентой под специально отредактированную фортепианную версию «Подмосковных вечеров»[7].

В начале сезона 2008 года Канаева по-прежнему сталкивалась с жесткой конкуренцией со стороны подруг Сессиной и Капрановой. Однако к середине весны Канаева начала уверенно заявлять о себе, выиграв все титулы в личном многоборье на этапах Гран-при и Кубка мира, а также на национальном чемпионате России. На чемпионате Европы в итальянском Турине она утвердилась в качестве художественной гимнастки номер один в составе сборной России. Евгения победила украинскую гимнастку Анну Бессонову и соотечественницу Ольгу Капранову, получив высокие оценки во всех упражнениях (18,875 в скакалке, 18,925 в обруче, 18,875 в ленте и 19,050 в булавах). На чемпионате Европы 2008 года она стала чемпионкой в многоборье. Вскоре тренер национальной сборной Ирина Винер выбрал Канаеву и Капранову в качестве кандидаток от России на Олимпийские игры[8].

Канаева была самой юной среди всех финалисток олимпийских соревнований по художественной гимнастике. Однако она сохраняла спокойствие и допустила лишь несколько ошибок. По её словам, Олимпийские игры «отличаются от всех остальных соревнований. Нужно просто сконцентрироваться на себе, предмете и ковре. Ни на что другое не стоит обращать внимания. Я убедила себя, что все будет хорошо, что мне не стоит волноваться». С таким настроем и высоким уровнем технической сложности Канаева завоевала свой первый титул олимпийской чемпионки с результатом 75,50 балла, опередив занявшую второе место Инну Жукову из Белоруссии на 3,50 балла[9].

2009 год[править]

Гран-при Австрии 2012

В мае на чемпионате Европы 2009 года Канаева завоевала золотые медали во всех четырёх снарядах. Затем, в июле, она собрала все девять золотых медалей на Универсиаде и Всемирных играх. Пять золотых медалей Универсиады позволили России занять первое место в общекомандном зачете. Президент России Дмитрий Медведев, отдельно отметил вклад Канаевой в общую победу национальной сборной. По итогам Универсиады в Белграде 2009 года она также была названа «Героиней Игр»[10].

В сентябре Канаева выступила на чемпионате мира в префектуре Мие, Япония. Канаева квалифицировалась в финал индивидуального многоборья, заняв первые места во всех видах, в каждом из которых она получила золотую медаль. Её результаты в индивидуальных упражнениях (а также результаты её подруг по команде Ольги Капрановой, Дарьи Кондаковой и Дарьи Дмитриевой) помогли завоевать командное золото для России. В финале индивидуального многоборья Канаева завоевала свою шестую золотую медаль с перевесом в 0,600 балла, побив рекорд российской гимнастки Оксаны Костиной, установленный в 1992 году, по количеству золотых медалей, завоеванных на одном чемпионате мира по художественной гимнастике[11].

2010 год[править]

В 2010 году Евгения провела очередной победный сезон в многоборье, выиграв золотые медали в многоборье и финале соревнований на Финале Гран-при, где она повторно стала чемпионкой Европы 2010 года в многоборье, опередив подругу по команде Дарью Кондакову. На чемпионате мира 2010 года в Москве она завоевала золото в командном зачете, в многоборье, в упражнениях с мячом и обручем и серебро в скакалке, уступив единственную золотую награду партнеру по сборной Дарье Кондаковой[12].

2011 год[править]

Сезон 2011 года Канаева начала с Гран-при в Москве, где выиграла золото в многоборье и в финалах всех соревнований, серебро в многоборье на этапе Кубка мира в Пезаро, уступив Дарье Кондаковой, однако выиграла все остальные соревнования серии Гран-при и Кубка мира в многоборье. В 2011 году она участвовала в чемпионате Европы, где завоевала золото в упражнениях с обручем, мячом и серебряную медаль в упражнениях с лентой, уступив белоруске Любови Чаркашиной. На чемпионате мира 2011 года Канаева побила свой собственный рекорд, вновь завоевав 6 золотых медалей на одном чемпионате мира, в многоборье, финалах соревнований (обруч, мяч, булавы, лента) и командных соревнованиях. На финале Гран-при 2011 года в Брно Канаева выиграла золото в многоборье и в финалах всех соревнований, где по 30-балльной системе судейства она получила идеальную оценку за ленту. Она завершила сезон победой в многоборье на Кубке Эона 2011 года в Японии. В мировом рейтинге начала сезона 2012 года она заняла 1-е место[13].

2012 год[править]

На Гран-при в Москве Канаева начала сезон с новой программой упражнений с обручем, булавами и мячом. На Гран-при она заняла 2-е место в многоборье, уступив первенство Дарье Кондаковой, но завоевала золотые медали в финалах с лентой, булавами и обручем, опередив Дарью Дмитриеву и Дарью Кондакову. После победы на старте сезона она выиграла многоборье на Международном турнире в Тиаисе. На первом в сезоне этапе Кубка мира в Пезаро Евгения выиграла многоборье, а также финалы с булавами, мячом и обручем. С Кубка мира в Пензе она снялась, из-за болезни. Вернулась к соревнованиям на Кубке мира в Софии, где победила действующую чемпионку Дарью Кондакову и выиграла финалы соревнований в мяче и обруче, однако не попала в финал соревнований с лентой из-за правила «два спортсмена на страну», так как в квалификации упражнений с лентой её опередили соотечественницы Кондакова и Дмитриева. Немногим позже она стала чемпионкой в многоборье на этапе Кубка мира в Корбей-Эссоне 2012 года, опередив соотечественниц Дарью Дмитриеву и Александру Меркулову[14][15][16].

На чемпионате Европы 2012 года Канаева завоевала свой третий подряд титул чемпионки Европы в многоборье, получив 29,700 балла в упражнениях с мячом. В интервью после соревнований она сказала: «Эта победа далась мне нелегко. В будущем я должна приложить усилия, чтобы выполнять элементы сильнее и точнее. Мои тренеры довольны, и это очень важно. Я живу не победами, а тем, что я делаю».

Затем Канаева выступила на Гран-при Форарльберга в Австрии, где завоевала золотые медали в многоборье и в финалах на всех снарядах. На этапе серии Кубка мира в Минске Евгения выиграла золотую медаль в многоборье, опередив подругу по команде Дарью Дмитриеву (серебро) и белоруску Любовь Чаркашину (бронза). Канаева также выиграла все золотые медали (мяч, обруч, булавы и лента) в финале соревнований.

Гран-при Австрии 2012

В квалификации турнира многоборья на Олимпийских играх 2012 года Канаева заняла 2-е место в первый день квалификационного турнира, уступив подруге по команде Дарье Дмитриевой, однако во второй день она опередила Дмитриеву, набрав суммарно 116.000 очков. В финале многоборья Канаева выполнила все четыре упражнения без ошибок. Стала единственной гимнасткой, набравшей более 29 баллов в упражнениях с мячом, обручем и булавами, уступив лишь в упражнениях с лентой — 28,900 балла. В итоге Канаева набрала 116,900 балла, опередив подругу по команде Дарью Дмитриеву, набравшую 114,500 балла, и стала двукратной олимпийской чемпионкой[17].

После Олимпиады Канаева не продолжила тренировки. В ноябре 2012 года Ирина Винер прокомментировала возможность возвращения Канаевой в сборную, сказав: «Мы никогда не обсуждаем сроки возвращения с такими великими гимнастками… В любой момент, когда она восстановится и решит вернуться, для нас это будет большой радостью»[18].

После 2012 года[править]

На конференции Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) 4 декабря 2012 года в Новогорске Канаева объявила о завершении соревновательной карьеры. На той же конференции было объявлено, что Канаева избрана вице-президентом РГФ, наряду с серебряным призёром Олимпийских игр 2004 года Ириной Чащиной[19].

В 2012 году Канаева заняла 1-е место в рейтинге самых успешных спортсменок России, опередив Алию Мустафину (2-е) и Марию Шарапову (3-е. Общий рейтинг формировался на основе наибольшего количества голосов экспертов. Также учитывались максимальные показатели по количеству упоминаний в газете и прессе, количеству запросов в российском сегменте интернета за год[20].

В сентябре 2013 года Канаева была названа «Женщиной года» по версии журнала GQ Россия. Церемония награждения прошла в Театре Маяковского в Москве[21].

15 февраля 2015 года в России состоялся звездный гала-концерт, посвященный 80-летию основания художественной гимнастики. Он проходил в Мариинском театре в Санкт-Петербурге. Среди тех, кто выступил на гала-концерте, были бывшие российские олимпийски чемпионки, призёры Олимпийских игр и чемпионки мира, в том числе: Евгения Канаева, Юлия Барсукова, Ирина Чащина, Дарья Дмитриева и Яна Батыршина[22].

С февраля 2020 года Евгения Канаева работает тренером[23].

Государственные награды[править]

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (13 августа 2012 года) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXX Олимпиады 2012 года в городе Лондоне (Великобритания)
  • Орден Дружбы (2 августа 2009 года) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине
  • Почетная грамота Президента Российской Федерации (9 января 2012) — за заслуги в развитии физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на XXVI Всемирной летней Универсиаде 2011 года в городе Шеньжене (Китай)

Общественное признание[править]

  • Лауреат национальной премии «Россиянин года» (2011 год)[24]
  • Самая успешная спортсменка России (2012)[20]
  • Официальный посол Летней Универсиады в Казани (2013)[25]
  • Женщина года по версии журнала GQ Россия[21].

Источники[править]

  1. Канаева Евгения Олеговна (рус.) (2023-03-06). Проверено 19 января 2024.
  2. Евгения Канаева установила абсолютный рекорд чемпионатов мира по художественной гимнастике (рус.) (2009-09-14). Проверено 19 января 2024.
  3. Евгения Канаева: «В гимнастику меня привела бабушка» (01 Октября 2009). Проверено 19 января 2024.
  4. 2 личных золота Олимпиады в художке есть только у Евгении Канаевой. Соперничала с Кабаевой, а в итоге ее превзошла - 29 сентября 2022 - Sport24 (рус.). Проверено 19 января 2024.
  5. Евгения канаева биография кратко. Гимнастка Евгения Канаева: биография, выступления на Олимпийских играх, рекорды. Проверено 19 января 2024.
  6. Выступление художественных гимнасток на Олимпиаде–2012 (рус.). Проверено 19 января 2024.
  7. Евгения канаева подмосковные вечера. Евгения канаева. Проверено 19 января 2024.
  8. Евгения Канаева: «Все в жизни получается от позитива. Звезда российской художественной гимнастики – Евгения Канаева. Проверено 19 января 2024.
  9. Евгения канаева вес. Гимнастка Евгения Канаева: биография, выступления на Олимпийских играх, рекорды. Проверено 19 января 2024.
  10. Евгения КАНАЕВА стала пятикратной чемпионкой Всемирной Универсиады-2009. Проверено 19 января 2024.
  11. Новости, Р. И. А. Гимнастка Канаева побила рекорд Оксаны Костиной на ЧМ в Японии (рус.) (20090913T1806). Проверено 19 января 2024.
  12. Новости, Р. И. А. "Художница" Евгения Канаева выиграла золото ЧМ-2010 в многоборье (рус.) (20100925T1612). Проверено 19 января 2024.
  13. Гимнастка Евгения Канаева завоевала шесть золотых медалей на чемпионате мира (рус.) (2011-09-25). Проверено 19 января 2024.
  14. Канаева осталась без медалей Кубка мира - Спорт (рус.). Проверено 19 января 2024.
  15. Канаева выиграла четыре золота в Софии (рус.) (2012-05-06). Проверено 19 января 2024.
  16. Канаева победила во Франции (рус.). Проверено 19 января 2024.
  17. Олимпиада-2012: гимнастки Евгения Канаева и Дарья Дмитриева выиграли «золото» и «серебро» (рус.) (2012-08-12). Проверено 19 января 2024.
  18. Спорт, РИА Новости Винер: возвращение гимнастки Канаевой в сборную будет большим счастьем (рус.) (20121030T1746). Проверено 19 января 2024.
  19. Олимпийская чемпионка Евгения Канаева заявила о завершении карьеры (рус.). Проверено 19 января 2024.
  20. 20,0 20,1 Гимнастка Евгения Канаева названа самой успешной спортсменкой России (рус.) (2013-03-07). Проверено 19 января 2024.
  21. 21,0 21,1 |, Станислав МУХИН Омскую гимнастку Евгению Канаеву назвали женщиной года (рус.). Проверено 19 января 2024.
  22. В Санкт-Петербурге пышно и торжественно отметили 80 лет художественной гимнастики. Новости. Первый канал (рус.). Проверено 19 января 2024.
  23. Новости, Р. И. А. Канаева стала тренером молодежной сборной по художественной гимнастике (рус.) (20151014T1128). Проверено 19 января 2024.
  24. Омичка Евгения Канаева стала «Россиянином года» (рус.) (2011-11-09). Проверено 19 января 2024.
  25. Евгения Канаева и Татьяна Горбунова стали послами Универсиады (рус.). Проверено 19 января 2024.

Ссылки[править]

 
Olympic rings.svg Олимпийские чемпионки по художественной гимнастике в индивидуальном многоборье


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Канаева, Евгения Олеговна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Канаева,_Евгения_Олеговна»

«https://znanierussia.ru/articles/Канаева,_Евгения_Олеговна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»