Евреи в Адыгее

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в Адыгеееврейская община Адыгеи и её история[1].

История[править]

Адыгея входила в состав Хазарии.

Благодаря сохранившимся в Нацио-нальном архиве Адыгеи метрическим книгам Майкопской синагоги известны имена первых евреев-майкопчан. Ими стали отставные солдаты Берка Ланцман, Хацкель Бурштейн, Моисей Мошкович, Давид Юхманович, Арон Милин, Исай Бомер, Иосиф Кришевский, Абрам Ильман, Моисей Яблонько, Яков Вильденберг, Израиль Капелевич, Иосиф Рудович и Кари Балабанчук.

В 1881 году в Майкопе проживал 281 еврей, в 1910 году – 310, в 1926 – 595 (в том числе 6 караимов), в 1970 году – 286, в 1979 году – 227 евреев.

В XIX веке в Майкопе было переселено несколько семей «жидовствующих» из центральных губерний России.

В конце XIX века в Майкопе действовала синагога.

Из истории экономики Майкопа сохранились имена владельца кожевенного завода Василия Гавердовского, жестянщиков Мойши и Шимона Рихтеров, шапочника Гершко Арановича, ювелира Шмуля Эльфанда, владелицы пекарни Евгении Резниковой, приказчика Абрама Мееровича, торговца платьем Меера Меламедзона, торговцев Иосифа Юхмановича, Исаака Гудельмана, Мордехая Кольчинского, Михаила Гавердовского и многих других. Однако наиболее предприимчивым был коммерсант Александр Лейба (Лейбо). Он содержал пивные лавки и оптовые мукомольные и пиво-медовые склады в ряде станиц Кубанской области, а затем создал в станице Темиргоевской крупный пивзавод. Удачно женившись на некой Анастасии Деминой, он получил в приданое крупный земельный участок в теперешнем Шовгеновском районе Адыгеи. Помимо торговли майкопские евреи были заметны и в других сферах. Типографии имели Варвара Гольдман и Моисей Фридман, гостиницы и меблированные комнаты — Елизавета Капланова, Ульяна Пивенштейн, занимались врачебной практикой супруги Абрам-Янкель и Софья Белоблоцкие, Лев Шварц, Марка Капланская, Авраам Кринской, Самуил Коган, Владимир Шкляр, Аврам Штейнберг, Евгений Брауде, санитарной и акушерской практикой Ита Либерман, Розалия Табакова, служили провизорами при аптеках Осип Розенбаум, Евсей Лихтман, Владимир Давидович, Авраам Альтшуллер, свои аптеки имели Александр Альтшуллер, раввином города был Абрам Лихтман, резниками Вольф Шамсов, Рахман Чираков, известной учительницей была Полина Оськина, ветеринарным врачом служил Самуил Меерович. С начала ХХ века в Майкопе действовал Майкопский городской Общественный банк, который возглавлял Иосиф Оськин. По просьбе владельцев майкопских мыловаренных заводов в Майкоп в начале прошлого века приехал инженер-мыловар Янкель Меерович Маршак, который был отцом известного впоследствии детского советского писателя Самуила Маршака.

20 октября 1900 года состоялось учредительного собрание сионистского кружка Майкопе, в котором к конце 1901 года было 75 членов.

В Майкопе провёл детство Евгений Львович Шварц.

Работало русско-еврейское училище.

В 1910—1916 годах в Майкопе имелись синагога, раввин и еврейское кладбище.

В 1917—1918 годах Софья Яковлевна Дерман-Дальняя активно участвовала в установлении в Майкопе Советской власти.

В 1926 году делегаты из Майкопа участвовали в работе 1-го съезда горских евреев Северного Кавказа.

В 1927 году в Майкопе была создана еврейская сельскохозяйственная артель «Новые планы» — небольшая группа евреев и субботников создала в пригороде Майкопа сельхозартель «Новые планы». На её месте позже обосновался государственный конезавод (Госплемконюшня).

В 1930 году около Майкопа был организован колхоз «Труженик» (13 семей), подчиненный Севкавкрайкомзету.

10 августа 1942 года Майком оккупировали части вермахта.

В начале августа 1942 года евреи Майкопа были убиты. Евреев убили и в других населённых пунктах Адыгеи (Натырбово — 6 человек, Кужорская — 32 человека, Дондуковская — 97 человек).

Из воспоминаний:

Когда Майкоп заняли фашисты, моей маме Розе Исааковне Голуб и двум ее сестрам было приказано явиться в гестапо с вещами и документами. Я смутно помню, как мы их провожали, мне не было четырех лет, сестре – два года. Больше маму и ее сестер мы не видели. А через полгода, когда город был освобожден, моя старенькая бабушка (русская мать отца) на рынке увидела женщину в мамином пальто. Она вцепилась в пальто, стала кричать, в милиции женщина сказала, что это вещи с расстрелянных евреев, а сама она оказалась женой полицая.

В освобождении Майкопа 29 января 1943 года принимал участие партизанский отряд под ком. Якова Рафаиловича Свердлова.

В середине 1990-х годов небольшая, около сотни человек, майкопская община вновь стала оживать. Её главой был Яков Григорьевич Френкель.

В 2002 году в Майкопе проживало около 350 евреев.

С 2002 года в Майкопе действуют религиозная община (председатель — Яков Григорьевич Френкель, 1945г.р.), отделение «Хесэда».

По данным на 2014 года в Адыгее проживает около 200 евреев, большая часть из них живёт в столице республики, Майкопе.

В 2019 году в Майкоп, столицу Адыгеи, прибыла этнографическая и просветительская экспедиция, организованная Московской еврейской школой при поддержке Федерации еврейских общин. Члены экспедиции Исроэль Арье Лейба Лазар, сын главного раввина России Берла Лазара, студенты школы Менахем-Мендель Горелик и Менахем-Мендель Гольдберг проделали долгий путь до Майкопа на своем мицва-мобиле — передвижной синагоге через Рязань, Липецк, Воронеж, Ростов-на-Дону и Краснодар.

Существует Макопская еврейская община, её председатель — Инна Яковлевна Френкель.

Персоналии[править]

1-м секретарями партии (главами) Адыгеи были Иосиф Моисеевич Черноглаз и Арон Абрамович Цехер.

Казбек Абубачирович Мишуриев был начальником Адыгейско-Черкесского объединённого областного отдела ГПУ.

Поль Борисович Мурат — начальник Майкопского окружного отдела ГПУ.

Семён Захарович Миркин — заместитель начальника Адыгейского облотдела ГПУ.

Михаил Осипович Файнбурд — начальник УНКВД Адыгейской автономной области.

Владислав Матусович Резник был депутатом Госдумы от Адыгейского избирательного округа.

Шика Абрамович Кордонский отличился в ходе Майкопского десанта.

В Майкопе родился Евгений Семёнович Бернштайм.

Иудействующие[править]

В XIX веке были казаки-субботники, в частности в Майкопе — семьи Ильи Кривошеева, прибывшего из азербайджанского села Привольного — одного из центров субботничества, Ефима Гавердовского — одного из основателей станицы Ханской и хутора Гавердовского, прибывшего в Майкоп ещё в 1862 году из терской станицы Александровской, а также клан купцов Оськиных, которые имели казачье происхождение.

Субботники всячески поощряли браки с евреями, и потому девицы из рода Гавердовских регулярно выходили замуж за майкопских обывателей–евреев, и дети, рожденные в этих браках, считались уже полноправными иудеями.

Род Оськиных был представлен купцами 1-й гильдии Яковом, Иосифом, Исааком и их потомками, внесшими значительный вклад в развитие города. До причисления к мещанам Майкопа все Оськины состояли в общине казаков станицы Петропавловской. На рубеже веков этот род насчитывал около 30 человек. Купеческий род Оськиных играл значительную роль в общественной жизни Майкопа. Благотворительность этой семьи была представлена в различных сферах. Купец И. Я. Оськин состоял членом комиссии по разработке плана улучшения Майкопа, одним из основателей городской торговой школы при Майкопском купеческом собрании.

См. также[править]

Источники[править]