Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евреи в Армавире и Ервандакерте

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в Армавире и Ервандакерте — поселение евреев в городе Армавире и Ервандакерте в Армении.

Общие сведения[править]

Как сообщает Мовсес Хоренаци, армянский царь Тигран II поселил в Армавире евреев, захваченных в ходе своих завоеваний:

Армянский царь поселяет пленных иудеев в Армавире и в аване Вардгеса, что на реке Касах[1].

Около 200 г. до н. э. «армавирские евреи» были переселены царём Ервандом IV в новую столицу Ервандакерт.

Около 176 г. до н. э. царь Арташес I переселил «армавирских евреев» из Ервандакерта в Арташат, новую столицу Армении:

Выводит из города Ерванда пленных иудеев, которые были переведены туда из Армавира, и поселяет их в Арташате[1].

Важно отметить, что Мовсес Хоренаци и его источники явно допускают анахронизм: Тигран II царствовал позже Арташеса I, и следовательно депортированные им евреи не могли переселяться Арташесом I. Как попали евреи в Армению при Арташесе I неясно, возможно, их поселили здесь персы или вавилоняне, а может быть даже ассирийцы.

Но и в Ервандакерте (Ервандашате), тоже сохранялась еврейская община, до тех пор, пока Шапур II в 364 году не депортировал из него жителей в Иран:

Взяли также большой город Ервандашат, вывели оттуда 20 тысяч семейств армян и 30 тысяч семейств евреев, а город разрушили до основания[2].

Вероятно, «армавирские евреи», как и вообще армянские евреи, оставшиеся в Армении, приняли христианство и смешались с армянами, во всяком случае в позднейших источниках «армавирские евреи» не упоминаются.

Любопытен факт того, что «армавирские евреи» переселялись армянскими царями из города в город; с одной стороны это указывает на определённую нужность этих евреев для армянских царей (источники не говорят об их роли, возможно они имели значение для торговли и ремёсел, а возможно служили в армии, или в качестве строителей и других рабочих и т. д.), а с другой стороны это же указывает на их явную зависимость от армянских царей, по-видимому они считались царской собственностью как пленники и потомки пленников.

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Мовсес Хоренаци, «История Армении»./Пер. с древнеарм. языка, примечания Г. Саркисяна; Ред. С. Аревшатян.— Ер.: Айастан, 1990.— 291 с., ил.
  2. История Армении Фавстоса Бузанда. Пер. с др.-арм. и коммент. М. А. Геворгяна. Под ред. С. Т. Еремяна. Вступит. ст. Л. С. Хачикяна. Ер., 1953.