Евреи в Вологде

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Демонстрация в Вологде в 1917 году. Вместе со всеми идет делегация Еврейской социал-демократической партии "Поалей цион".

Вологодские евреиеврейская община города Вологда и её история[1][2].

Московское царство[править]

Деревня Жидовиново в Вологодской области указывает на деятельность там Жидовиновых.

Российская империя[править]

Здесь работал Григорий Абрамович Перетц.

В документах Вологодского губернского правления сохранились свидетельства о существовании в Вологде еврейской общины начиная с 1840-х годов. При этом известно, что местное военное начальство в течение ряда лет выдавало военнослужащим-иудеям деньги«на наем отдельного помещения для молитвословий на время двух праздников: Пасхи и Кущи». Затем деньги выделять перестали, но для богослужений «по распоряжению командира батальона полковника Озерова было отведено помещение в казарме». Вскоре предоставленное воинским начальством помещение оказалось слишком тесным. Тогда евреи «стали нанимать отдельное помещение в частных домах на свой счет». Таким путем в Вологде появился еврейский молитвенный дом«без всякого разрешения со стороны как гражданских, таки военных властей». Иудаистские религиозные обряды, в частности обрезание, с 1857 по 1873 год исполнял «за неимением казенного раввина»местный еврей мещанин Я.Т. Куперштейн; он же вел метрические книги. Судя по прошению отставных солдат Вологод-ского батальона, составленному в 1892 году, еврейские обряды«отправлялись при молитвенном еврейском доме исправно». Однако в дальнейшем богослужение и исполнение треб прервалось.

В 1880 году Вологодское губернское правление, рассмотрев дело о водочном мастере Янкеле Пиндусе, пришло к заключению, что он «торгует бакалейными товарами по доверенности». Следовательно, «как не занимающийся своим мастерством», он «подлежит высылке в место своей оседлости».

В 1892 году вологодская ремесленная управа занялась пристальным изучением профессиональных занятий евреев-ремесленников, «чтобы удостовериться, действительно ли евреи занимаются предоставленными им ремеслами». При посещениимастерских представителями управы оказалось, что многие евреи не только не занимаются своими ремеслами, но и торгуют«готовыми привозными товарами», что им категорически запрещалось. Члены ремесленной управы «внушали, чтобы евреи-ремесленники занимались ремеслом». Но, как утверждалось в документе, все эти «внушения» евреи «оставляли безо всякого внимания». Итогом рассмотрения дела в губернском правлении стало предписание о выселении нескольких евреев с семействами из Вологды «как не занимающихся своим ремеслом».

В 1893 году проживающие в Вологде евреи подали в губернское правление прошение, в котором, "ссылаясь на малочисленность и бедность вологодского еврейского общества", ходатайствовали о причислении их к ведению архангельского раввина. Вологодское начальство, рассмотрев документ, первоначально вынесло отрицательное заключение. Но, в 1894 году вологодским евреям разрешили для использования духовных треб и обрядов приглашать раввина из Рыбинска.

К ноябрю 1893 года выселение евреев следовало завершить с тем, чтобы «в губернии остались на жительстве лишь те евреи, которые по закону имеют право жить вне черты еврейской оседлости». В распоряжении Вологодского полицейского управления, предстовшее изгнание евреев «вызвало массу ходатайств не только со стороны евреев об отсрочке их высылки за черту оседлости, но и ряд просьб по тому же предмету со стороны христиан, которые в течение долгого времени вступали с евреями в правовые, имущественные и личные отношения».

В 1894 году еврейская община Вологде насчитывала 20 семей (большинство выходцы из Северо-Западного края). Общине было разрешено устроить молельню.

В конце XIX века основное занятие еврейского населения — ремесла (портняжное, шляпное, ювелирное, переплетное и др.).

В 1897 году в Вологде проживало 267 евреев, 1910 году — 433 еврея.

В 1897 году евреи владели типографией (5 рабочих), 4 мастерскими по обработке металлов, столярной и малярной мастерскими, табачным магазином, занимались поставкой дров на железную дорогу.

Многие дети учились в гимназии и реальном училище.

В 1900 году по приговору Вологодского окружного суда виленский мещанин Л.И. Залудник «за производство торговли не своего ремесла вне черты, назначенной для постоянного жительства евреев», был выслан полицией «в места, назначенные для постоянного жительства евреев».

Захарий Григорьевич Френкель был заведующим врачебно-санитарным бюро Вологодского губернского земства. Здесь начинал революционную деятельность Александр Ефремович Аксельрод.

В 1905 году было основано Еврейское дамское благотворительное общество (к 1909 году — 18 действительных членов и свыше 30 членов-соревнователей), которое оказывало помощь нуждающимся, платило за учёбу детей из бедных семей. Евреи участвовали также в деятельности городских благотворительных организаций.

К 1908 году относится первое упоминание в материалах делопроизводства об избрании раввина для Вологды и Вологодской губернии. По решению еврейского молитвенного общества, утвержденному губернатором, им стал провизор Е.А. Гейльперин.

В 1908 году в Вологде полицейское управление обнаружило двух евреев-приказчиков, действовавших от имени купцов 1 и 2 гильдий, живших в черте оседлости. Отмечая этот факт,управление подчеркивало, что нарушения закона не происходит: «Евреи — купцы первой и второй гильдий — имеют право приезжать во все города внутренних губерний для производства торговли и промыслов без ограничения числа таких приездов с тем лишь, чтобы временное их там пребывание в общей сложности не превышало: первых шести, вторых трех месяцевежегодно». В случае «невозможности лично отправиться во внутренние губернии империи» евреи могли присылать своих приказчиков.

В том же 1908 году Ремесленная управа обратила внимание на супружескую чету евреев Розовских — мастеров «белошвейного ремесла». Оказалось, что Вульф Розовский и его супруга проживают в Вологде более восьми лет, имеют двоих детей, обучающихся в Вологодской мужской гимназии. За это время, оставив занятия белошвейным мастерством, Вульф стал работать на железной дороге и одновременно вел «торговые дела с местными торгово-промышленниками». По отзывам знавших его людей, В. Розовский оказался «вполне добросовестным человеком и даже полезным». Его жена все это время занималась своим ремеслом,«выполняя работу среди своих знакомых». Решение вологодского начальства оказалось вполне позитивным для трудолюбивой четы. Розовские, говорилось в документах Вологодского губернского правления, «выселению не подлежат» по ряду причин и, в частности, в соответствии с вполне гуманным циркуляром Министерства внутренних дел. В нем предписывалось: «Родители таких детей, которые обучаются в учебных заведениях, находящихся вне черты еврейской оседлости, могут возбуждать ходатайства о разрешении им совместного жительства с детьми для доставления последним средств к окончанию образования».

В 1909 году Вологодское губернское правление рассматривало дело о праве проживания за чертой оседлости еврея Мордуха Дыкшмана «в качестве домашнего учителя математики». Изучив обстоятельства дела, губернское правление пришло к заключению, что учителя не упоминаются в действующем законодательстве в числе лиц, «которые могут проживать вне черты еврейской оседлости». Поэтому губернское правление, говорилось далее в документе, «не может признать за последним права на проживание в городе Вологде».

В 1910 году имелись синагога (разрушена в 1920 году) и еврейское кладбище.

В 1913 году вологодский губернатор предписывал полицмейстеру разрешить проживание в Вологде О.А. Заруб, готовящейся к принятию православия.

В 1915 году действовала талмуд-тора, в 1916 году — еврейская школа.

Период Гражданской войны[править]

Яков Михайлович Брук возглавлял Вологодскую губ ЧК. Здесь начинал карьеру Яков Владимирович Смушкевич.

В газете «Вологодский листок» свидетельствуют о культурном всплеске в общественной жизни евреев города Вологды.

Евреи Вологды откликнулись даже на смерть в Лондоне видного сиониста Иехиэля Членова и организовали митинг по этому поводу.

СССР[править]

Соломон Осипович Котляр был 1-м секретарём Вологодского губкома партии.

В 1923 году в Вологде проживало 1617 евреев, в 1926 году — 123, в 1939 году — 765, в 1970 году — 492, в 1979 году — 444 еврея.

Согласно изысканиям Исаака Абрамовича Подольного, в 1920-х годах велось строительство еще одной синагоги на Большой Козленской улице. В ночь накануне официального открытия синагоги всех ее строителей и служителей свезли в ЧК и заставили под угрозой репрессий подписать документ о добровольной передаче здания городским властям. Позднее в этом деревянном здании размещалась станция Скорой помощи.

В 1925 году из Вологды в Крым, в с.-х. артель «Трудовая жизнь» переселились 18 еврейских семей (101 человек).

Илья Моисеевич Невлер был заведующим орготделом Вологодского губкома ВКП(б).

Марк Ефимович Бобруин — начальник СПО УГБ Вологодского горотдела НКВД Северного края, Яков Савельевич Визель — помощник уполномоченного КРО Вологодского губ отдела ГПУ, Аркадий Яковлевич Озерянский — начальник 3 отдела УГБ УНКВД по Вологодской области, Семён Рувимович Райберг — начальник 11 отдела УГБ УНКВД по Вологодской области, Зигмунд Сабатаевич Салтанов — начальник Управления ИТЛ и строительства Опокского гидроузла НКВД (Вологодская область), Дмитрий Иосифович Тамаров-Островский — начальник ДТО ГУГБ НКВД Северной железной дороги (г. Вологда), Николай Сергеевич Шершевский — начальник Вологодского губотдела ГПУ.

Цейтлин Хаим Яковлевич (12.05.1894-21.02.1971). В КП с 1939. В органах ВЧК с 1921; нач. финансового отдела УРКМ УНКВД Вологодской области; нач. финансового отдела УНКВД Вологодской области -15.03.46; нач. финансового отдела УМВД Вологодской области 15.03.46-30.05.47; уволен из МВД 30.05.47; пенсионер, г. Москва -21.02.1971; умер в г. Москве. Звание: интендант 2 ранга 3.11.36.

Здесь работали Самуил Абрамович Духовный, Абрам Бенцианович Соломоник и др. Абрам Наумович Бам — создатель фотолетописи города Вологды в улицах.

РФ[править]

В середине 1990-х годов в Вологде открылся Еврейский культурный центр, имеется еврейская религиозная община (председатель Станислав Сенчуков).

В 1998 году в Вологде проживало около 1200 евреев.

В 1990-х годах в Вологде действовал Сохнут.

В 2000 году была зарегистрирована Вологодская областная общественная организация "Общинный культурный центр "Шалом".

В мае 2004 года зарегистрирована "Местная иудейская религиозная организация "Еврейская община города Вологды".

В 2014 году в Вологде были созданы две некоммерческие организации – Вологодская региональная общественная организация «Еврейский культурный общинный центр «Орайта» (Традиция) и немного позже – Общественная организация Региональная еврейская национально-культурная автономия Вологодской области.

Еврейские организации:

  • Региональный представитель Российского еврейского конгресса: Викторов Александр Геннадьевич.
  • Региональная еврейская национально-культурная автономия Вологодской области. Председатель автономии Викторов Александр Геннадьевич .
  • ВРОО «Еврейский культурный общинный центр «Орайта» (Традиция) Председатель попечительского совета Григорьев Артур Алексеевич.
  • Местная Религиозная Организация Ортодоксального Иудаизма "Еврейская Община г. Вологды" Председатель: Смагаринский Юрий Александрович.
  • ВООО «Общинный культурный центр «Шалом» (Мир). исполнительный директор: Смагаринский Юрий Александрович[3].

Уроженцы[править]

Источники[править]