Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евреи в Киргизии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в Киргизииеврейская община Кыргызстана и её история.

История[править]

Как считается, первые бухарские евреи на территории поселились в районе Ферганской долины около XV века.

Ашкеназы начали селиться в стране после её присоединения к Российской империи в 1860–1870-х; в Бишкеке (Фрунзе) в 1885 году проживало 8 евреев, в 1910 году — 18.

Численность евреев увеличилась после установления Советской власти: в 1926 году в республике проживало 300 евреев, а в 1939 году — 1900 (во Фрунзе в том же году — 1031 человек, в Джарах-Абаде — 108).

1-м секретарём Киргизского обкома ВКП(б) был Морис Львович Белоцкий.

Значительное количество евреев (по некоторым данным, до 26 тысяч человек) эвакуировалось в Киргизскую ССР в период Великой Отечественной войны, многие из них там и остались.

Сами киргизские евреи активно участвовали в войне:

Многие евреи, призванные из Кыргызстана в ряды Советской армии, были награждены орденами и медалями. Среди них — Герой Советского Союза Б.Цинделис и полный кавалер ордена Славы Д.Сидлер[1].

В 1941—1944 годах во Фрунзе находился эвакуированный Львовский еврейский театр под руководством Иды Каминьской.

В 1945 году была зарегистрирована еврейская религиозная община, насчитывавшая 70—80 человек, преимущественно из числа эвакуированных.

В 1946 году во Фрунзе функционировала синагога во главе с р. А. Хаймовым.

В 1970 году в Бишкеке проживало 5 962 еврея (1,4%) (из них 5895 — ашкеназов, 66 — бухарских, 1 — горский еврей) и 11 караимов.

Евреи внесли большой вклад в становления образования в республике. Немало евреев-учёных работало в Киргизской ССР, например Феликс Исидрович Франкль, Арон Абрамович Брудный, Исаак Хаймович Капчиц, Виктор Цалевич Гурович, Леонид Леонидович Касаткин, Лев Аронович Спекторов, Яков Абрамович Фридман, Лев Аврумович Шейман, Александр Самуилович Кацев и т. д.[2]

Из шахматистов выдвинулся Марк Данилович Цейтлин.

Особенно велик был вклад евреев в организацию здравоохранения:

В 1903 году окулист О.П. Левицкая вместе с М.А. Алмазовой приехала из Петербурга в Киргизию, где приняла несколько сотен больных. В свой второй приезд, состоявшийся два года спустя, Левицкая, работая в Прииссыккулье, вылечила 788 больных и прооперировала 691... Особенно значительный вклад они внесли в медицину. Так случилось, что в силу различных обстоятельств в 30-50-е годы в Киргизии оказались десятки высококвалифицированных медиков. Среди них были специалисты, подчас, с мировым именем – это профессора Б. Бейлин, А. Бродский, А. Брудный, М. Вольский, А. Слоним, В. Канторович, М. Фридман, Б. Эльберт… Именно они заложили основу кыргызской медицины, стояли у истоков медицинской науки, образования. То же самое можно сказать и об ученых других специальностей, таких как биохимик А. Бах, физико-географ Л. Берг, физик Ф. Франкль, историки-тюркологи А.Бернштам и С. Абрамзон. Их дело продолжили ученые нового поколения — Я. Фридман, В. Гурович, Б. Миркин, Ю. Сосновский, Л. Соломович, В. Рудаев, Ю. Шварцман, М. Федоров и другие[3].

Аналогичен огромный вклад в различные отрасли искусства.

В 1968—1991 годах 1 800 евреев Киргизской ССР репатриировались в Израиль или эмигрировали в другие страны.

В конце 1980-х — начале 1990-х в Кыргызстан развивались различные формы еврейской культурной и национальной деятельности.

В 1989 году было зарегистрировано общество еврейской культуры «Менора».

В январе 1992 года в Бишкеке был выдвинут кровавый навет — еврейская семья была обвинена в применении крови для выпечки маццы.

С 1994 года в Бишкеке работает еврейская средняя школа, в которой учатся около 200 детей.

С 1997 года при КРСУ работает Центр изучения еврейской культуры под руководством профессора А. Кацева.

С января 1996 года в Бишкеке выпускается еврейская газета (на русском) «Мааян».

ЭЕЭ отмечает:

Существует еврейская религиозная община во главе с раввином А. Ройзманом. В столице и Кара-Балте действуют отделения иерусалимского религиозного общества Эш ха-Тора. В нескольких городах, расположенных на территории Ферганской долины, проживает некоторое число бухарских евреев, функционируют несколько молельных домов[4].

В 2000 году в стране проживало около 4 500 евреев, из них в Бишкеке — 4 000.

По данным на 2010—2011 годов в стране проживало около 1 100 — 1 500 евреев, председателем правления Общества еврейской культуры Кыргызстана «Менора» является д-р Борис Шапиро.

Цеховики[править]

Так как Киргизская ССР находилась на периферии, и в силу ряда особенностей не так жёстко контролировалась Москвой, некоторые местные евреи пытались даже в советское время заниматься широкой предпринимательской деятельностью:

В середине 50-х годов на Аламединской трикотажно-ткацкой фабрике, которая располагалась во Фрунзе — столице Киргизской ССР (в феврале 1991 года город переименовали в Бишкек), на должности помощника мастера трудился 35-летний Зигфрид Газенфранц. Родители Газенфранца, евреи по национальности, были эвакуированы в Киргизию из Румынии во время Великой Отечественной войны. Работая на трикотажной фабрике, Газенфранц прекрасно видел, что при всех подвижках хрущевской экономики в плане сельского хозяйства одна из главных потребностей советского человека — прилично и модно одеваться — так и не была удовлетворена. План борьбы с существующим в легкой промышленности положением родился у Зигфрида в беседе с его ровесником Исааком Зингером, мастером ткацкого цеха фабрики имени 42-й годовщины Октября. Тот тоже был родом из еврейской семьи, но не эвакуированной, а сосланной за попытку организации предпринимательской деятельности. Отец Зингера к тому же был замечен в связях с троцкистами, что тоже не вызывало симпатий у властей.

Газенфранц и Зингер собрали все имевшиеся у них деньги (помогли родственники и друзья), закупили сырьё и 10 прядильных станков, прибывших в Киргизскую ССР из Чехословакии. К бизнесу подключился начальник трикотажного цеха Матвей Гольдман, который помог «цеховикам» с помещением — оборудование разместили в автобусном гараже, который находился на территории фабрики:

На подпольном предприятии трудились доверенные ткачи с фабрики: работать им приходилось по окончании трудового дня. Впрочем, все переработки компенсировала внушительная серая зарплата, превышавшая официальную в несколько раз. Изготовленные вещи — кофты, носки, рейтузы, детские костюмы, тюль — поступали на реализацию в «прикормленные» торговые точки. На достойные вознаграждения сговорчивым продавцам цеховики не скупились.

Уже через 2,5 года они заработали миллион рублей. Цеховики покупали списанное оборудование, ремонтировали его и запускали в работу. Дело пошло в гору:

Со временем участники нелегальной схемы решили расширить бизнес. Они воспользовались заброшенными военными ангарами, где разместили дополнительные станки — это оборудование готовилось к списанию в швейных артелях и обошлось компании недорого. Рабочие руки нашлись в еврейских кварталах: наслышанные о щедрости ткачей соплеменники не раздумывая соглашались на подработку.

Однако, в 1962 году цеховиков накрыли:

С задержанными тоже не церемонились. Например, сажали в бочки с ледяной водой, накрывая сверху решеткой, чтобы не выбрались. Бухгалтера Абрамовича избили так, что у него открылось внутреннее кровотечение. Врачи чудом сумели спасти ему жизнь... Громкий судебный процесс по «делу трикотажников» стартовал 5 марта 1962 года. То, что дело имеет особое государственное значение, стало ясно сразу: разбираться с цеховиками прибыла выездная сессия Верховного суда СССР... Вердикт, по которому 21 человека приговорили к смертной казни с конфискацией имущества, поверг подсудимых в состояние шока... Один из подсудимых, руководитель отдела промышленности Совета министров Киргизии Юлий Ошерович, заранее узнал об исходе слушаний и предпочел не дожидаться расстрела: он свел счеты с жизнью в своей камере незадолго до вынесения приговора... Приговор был приведен в исполнение вскоре после окончания судебных слушаний — 14 цеховиков, в том числе Газенфранц, Зингер, Абрамович и Гольдман, были расстреляны и похоронены в безымянных могилах[5].

Также сообщается:

Наиболее крупные хищения государственного имущества в Киргизии были вскрыты на двух трикотажно-ткацких фабриках — Аламединской и Кзыл-Аскерской, входивших в систему местной промышленности (до того функционировали как артели потребительской кооперации), а также в республиканской торговой сети. На этих предприятиях был налажен выпуск «левой» дефицитной продукции — постельного белья, тюля, ковровых дорожек, гардинного полотна, мужских носков и других трикотажных изделий. По этому делу был арестован 51 человек. Около трети из них были евреями. В качестве одного из главных подозреваемых проходил начальник трикотажного цеха Мордко Гольдман. Взяли под стражу и его брата Авраама-Ушера Гольдмана[6].

См. также[править]

Ссылки[править]

Источники[править]