Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евреи в Луганске

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в Луганскееврейская община Луганска (Ворошиловграда) и её история[1].

Российская империя[править]

В 1797 году солдат разбитой польской армии прислали на строительство Луганского литейного завода. Среди них был первый «евраин» Соломон Давидович, 35 лет.

В 1864 году в Луганске проживало 156 евреев.

Некоторые евреи принимали христианство, как например в 1893 году крестился некий «турецкоподданный» Шмуль Залманович Виттенштейн вместе с женой и семью детьми. Таких случаев в городе было огромное множество. Во многих случаях поручителем новообращенных христиан в Луганске выступал местный купец Васнев, вероятно сам происходивший из выкрестов.

По переписи 1897 года из свыше 20 тысяч жителей было 1505 евреев.

23 октября 1905 года в Луганске произошёл еврейский погром, в ходе которого было разграблено 35 магазинов и лавок, из них 11 сожжено.

В 1910 году в Луганске было три еврейских училища (одно общественное, смешанное и два частных мужских) и субботняя школа для женщин. Численность евреев достигла 4554 человека.

В 1912 году было создано Мелкоторговое еврейское ссудо-сберегательное товарищество. На тот год община имела три синагоги — Хоральную, Литовскую и Ремесленную.

В 1913 году евреям принадлежали в Луганске все 3 аптеки, 6 складов аптечных товаров, 2 булочные, 3 парикмахерские, синематограф, обе прачечные и более 90 лавок и магазинов (включая 9 мануфактурных, 8 кожевенных). В целом, представительство евреев в экономике города и края было весомым:

Немалый вклад в развитие экономики и промышленности края внесли евреи-предпрениматели. К примеру, П.М.Гольдштейн был управляющим Азовско-Донского коммерческого банка и председателем правления ссудо-сберегательного товарищества; Б.И.Эстерович был владельцем Луганского кирпично-черепичного и винокуренного заводов, а семья Вендеровичей имели чугунно-литейный завод в с.Ивановка, были совладельцами шахт, имели большие дома на Почтовой улице. Р.П.Геннефельд - чугунно-литейный и механический (п.Лозовая-Павловка). Среди купцов первой и второй гильдии были братья Ольховы: Соломон, Флавий, Фабиан – владельцы пивоваренного завода. А.Д.Вендерович и И.И.Антейкер были старшинами Луганского горно-коммерческого клуба[2].

Капиталист Соломон Вендеров давал деньги большевикам.

В ходе Первой мировой войны уроженец города Г. Константиновский был награждён двумя Георгиевскими крестами.

Выходило несколько еврейских газет, существовала Луганская организация Объединенной еврейской социалистической рабочей партии.

СССР[править]

В 1920 году в городе проживало 8188 евреев, в 1923 году — 5106, в 1926 году — 7132, в 1939 году — 10 622, в 1959 году — 7700, в 1970 году — 7432, в 1979 году — 6661.

В 1920 году в городе были организованы еврейская библиотека и драматический кружок.

Черкасская Мария Ароновна. Род. 1906 в г. Луганск. Член ВКП(б) с 06.1940. Конторщица Центрального управления каменноугольной промышленности, Луганск (1920-21); безработная, г. Луганск (1921-24); машинистка отдела труда г. Луганск (1924-245); машинистка завода им. Октябрьской Революции, Луганск (1925-27); машинистка облпотребсоюза, Луганск (1927-30); радист, литработник, зав. отделом газеты "Маяк коммуны", г. Севастополь (1930-34); литработник, зав. отделом газеты "Луганская правда" (1934-41); машинистка Академии химизации РККА им. Ворошилова, Самарканд (1941-42); тех. секретарь партбюро завода НКТМ, Алма-Ата (07.1942-01.43); инструктор сектора информации Орг.-инструкторского отдела ЦК Компартии Казахстана (27.01.1943-).

В начале войну большинство евреев сумело эвакуироваться.

В сентябре 1942 года немецкая администрация зарегистрировала в Луганске 1038 евреев. 1 ноября 1942 года были расстреляны евреи Луганска, а также евреи из окрестных населённых пунктов (всего около 1800 чел.).

После освобождения Луганска часть евреев вернулась в город.

В 1945 году власти отклонили ходатайства верующих евреев об открытии в городе синагоги.

В период борьбы с космополитизмом евреев Ворошиловграда подвергли антисемитской травле. Так, некий И. Головченко из Ворошиловграда написал донос, опубликованный в «Правде Украины» 17 января 1953 года:

В областной прокуратуре с 1945 года занимает пост начальника общего надзора Е. И. Чернина. Общий надзор за соблюдением законности, чем положено заниматься Черниной, проводится ею не без выгоды для себя.
В управлении рабочего снабжения комбината «Ворошиловградугль» жулики и проходимцы расхитили много государственных средств. <…> Но материалы проверки дальше Черниной не шли, и бывшие руководители управления Горянский и Нодельман не оставались в долгу у своего покровителя, что стоило государству многих тысяч рублей.
Супруг Евгении Израилевны Черниной — Авербах специализируется в портняжном деле <…> он наживается на неправильных раскроях материала и других махинациях. Все, кто осмеливался возмущаться «деятельностью» Авербаха, подвергались преследованиям со стороны Черниной.
Тот же Нодельман, войдя в преступную связь с работником базы Главурса в Москве Файдерманом, получал дефицитные товары и реализовал их через своих агентов. <…> Нодельман был пойман с поличным. Чернина немедленно <…> выручила Нодельмана «из беды».
Ворошиловградскому областному отделу здравоохранения потребовалось направить в промышленные районы группу врачей, посылали в их числе и врача Игеля. Чернина запротестовала: мол, перевод врача Игеля в рабочий поселок из областного центра унижает его достоинство, ущемляет его личные права и интересы. Заведующая магазином № 6 Коган попалась на жульничестве и была уволена с работы. Опять‑таки следует протест Черниной в защиту Коган. Работники государственной торговой инспекции выявили грубые нарушения правил торговли и учета бухгалтером столовой № 5 Приссом. Его отстранили от работы. Чернина — верная себе — встала на его защиту[3].

Из местных уроженцев можно назвать таких личностей, как Семён Александрович Гинзбург, Илья Матвеевич Гурович, Самарий Маркович Зеликин, Юлий Яковлевич Иоффе, Абрам Захарович Каменский, Арнольд Моисеевич Кац, Александр Матвеевич Крупчицкий, Вениамин Наумович Лившиц, Михаил Львович Матусовский, Владимир Аронович Якобсон и т. д.

Украина[править]

При Украине началось возрождение еврейской общины. В 1992 году в Луганске открылись городской культурный центр «Нэр», воскресная школа. С 1997 года функционирует «Хесэд нэр», с 1999 года — еврейская школа «Бейт Менахем», еврейский детский сад, еврейская религиозная община. С 1999 года работает Луганская областная община. С 2000 года издается журнал «Мир еврейских женщин».

В 2002 году в городе проживало около 10 тысяч евреев.

С началом войны на Донбассе многие евреи покинули город.

Источники[править]