Евреи в Монако

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алиса Гейне, княгиня Монако
Синагога Сафра

Евреи в Монакоеврейская община Монако и её история[1].

Ход событий[править]

До Второй мировой войны в Монако проживало очень мало евреев — около 300 человек. Во время войны правительство княжества выдавало еврейским жителям фальшивые документы, удостоверяющие личность, чтобы защитить их от нацистской депортации. Принц Людовик II отказался уволить еврейских государственных служащих и защитил Эдуарда де Ротшильда от депортации. Но полиция Монако арестовала и передала гитлеровцам 42 еврейских беженца из Центральной Европы. Шестьдесят евреев были арестованы 27–28 августа 1942 года.

В 1948 году была основана Ассоциация Cultuelle Israelite de Monaco — официальная организация еврейской общины Монако, которая предоставила общине синагогу, еврейскую школу и магазин кошерных продуктов. Сегодняшняя еврейская община Монако состоит в основном из пенсионеров из Франции и Великобритании, а также имеется небольшое население североафриканских и турецких евреев. Половина евреев Монако — ашкенази, другая половина — сефарды.

В Монако родилась принцесса Фавзия-Латифа, дочь египетского короля Фуада II (последнего короля Египта) от его жены-еврейки Доминик-Франс Леб-Пикар.

Здесь жил Раймонд Лоуи.

Здесь занимался бизнесом Леонид Ефимович Минин.

Видную роль играли Эдмонд Сафра, Эзра Нахмад, Давид Нахмад.

Здесь поселился скрипач Максим Александрович Венгеров.

Хотя в Монако почти нет еврейских граждан, около 1000 евреев-экспатриантов из других стран составляют около 2,86% от общего числа жителей Монако (граждан и неграждан вместе взятых).

По другим данным, в Монако проживает около 700 евреев, а число евреев, проживающих в других странах, составляет около 1000, согласно отчету Госдепартамента США о свободе вероисповедания. Считается, что некоторые из этих жителей являются еврейскими пенсионерами, в основном из Франции и Великобритании, а также меньшее количество из Северной Африки и Турции. Ассоциация израильской культуры Монако является монакским филиалом Всемирного еврейского конгресса. Филиал WJC. Президент: Михал Амселлем.

С 2010 года раввином является Даниэль Торгмант.

28 августа 2015 года принц Монако Альбер II официально извинился за роль своей страны в Холокосте и посвятил памятник этим депортированным евреям на кладбище Монако.

23 ноября 2017 года делегация членов Конференции европейских раввинов (CER) встретилась с князем Монако Альбером II в его дворце в Монте-Карло. В состав делегации вошли президент CER и главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт, руководитель комитета Конференции европейских раввинов главный раввин Великобритании Эфрам Мирвис, главный раввин Франции Хаим Корсия и раввин Монако Даниэль Торгманта. «Евреи – важная часть нашего княжества, и я счастлив, что вы решили собраться здесь, в нашей стране, — сказал князь Альбер II. — Добро пожаловать в Монако, мы никогда не навредим евреям».

Альбер II создал фонд для выплаты компенсации жертвам Холокоста, проживающим в его стране. Также по его же инициативе был создан комитет для изучения действий Монако во время Второй мировой войны.

В 2017 году в стране была открыта роскошная синагога, на возведение которой семья банкиров Сафра пожертвовала 10 млн долларов. Здание имеет форму свитка Торы, его «цилиндр» украшен плиткой из иерусалимского камня. Сооружение ориентировано на Средиземное море и знаменитую пристань для яхт, но не имеет окон для их просмотра.

Синагога имени Эдмонда Сафры, которая была поддержана пожертвованием в 10 миллионов долларов семьей банкиров Сафра, расположена внутри здания, имеющего форму свитка Торы. Здание ориентировано на Средиземное море и знаменитую пристань для яхт Монако, но не имеет окон, выходящих на них.

Синагога Хабада выглядит гораздо скромнее. Она расположена на первом этаже жилого дома и не может похвастаться столь стильным интерьером, как синагога Сафра. «Местные евреи не приезжают к нам из материального интереса, они, как правило, состоятельны», — сказал Танхум Матусоф, эмиссар Хабада, который вместе со своей женой Хани руководит Еврейским культурным центром Монако. Относительная простота синагоги Матусофа привлекает некоторых евреев из среднего класса Монако, таких как семья Махназ Гросьен, родившейся в Иране матери двоих детей. «Это маленькое, скромное место, но оно теплое и яркое», – говорит Аарон Френкель, уроженец Израиля, владелец компании «Loyd’s Group», работающей в сфере недвижимости и аэрокосмической промышленности, который много лет жил в Монако со своей женой, родившейся в Хорватии, и их пятью детьми. Он также является президентом еврейской организации «Лимуд в бывшем Советском Союзе». «Это напоминает мне Бней-Брак», – подчеркнул он, имея в виду религиозный израильский город, в котором он вырос, где находятся сотни небольших синаг

В синагогу Сафры часто приезжали на шабат пассажиры круизных судов. В числе постоянных прихожан — выходцы из Грузии Борис и Мария Майсурадзе (Боря и Маша Майсураджи), уроженцы Грузии, владеющие судоходной компанией в Калининграде. Они переехали в Монако в 2009 году, но до открытия новой синагоги в 2017 году не имели тесной связи с местной общиной. В том году они решили в местной синагоге бар-мицву своего младшего сына Алексея.

По состоянию на 2017 год раввин Даниэль Тургеман является главным раввином княжеств и общины. Начиная с 2022 года раввин Шмуэль Шапиро исполняет обязанности раввина Княжества, главного кантора, заместителя главного раввина и главного раввина.

На 2020 год Монако — государство с самой высокой долей еврейского населения в диаспоре — более 5 % (2000 евреев на 38 600 человек населения).

Олег Павлович Фирер стал Чрезвычайным и Полномочным Послом-нерезидентом Гренады в Княжестве Монако.

Есть синагоги, детские кружки, миква. Несколько организаций, в том числе WIZO и Бнай Брит, действуют в еврейской общине Монако.

Алиса Гейне, еврейка, жена князя Монако Альберта I, была, соответственно, в 1889—1922 годах княгиней Монако.

Кристофер Ламберт встречался с принцессой Монако Стефанией.

Дочь Каролины, принцессы Ганноверской, Шарлотта Казираги, состояла в отношениях с мароккано-еврейским стендап-комиком Гадом Эльмалехом, получившим известность во Франции, Марокко и США. У них родился сын Рафаэль.

См. также[править]

Источники[править]