Евреи в Омске

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Омские евреиеврейская община Омска и её история[1].

Российская империя[править]

Евреи (ссыльные) жили в Омске с начала XIX века; первые из них селились в основном в Новослободском форштадте.

В 1807 году в городе уже имелось еврейское кладбище.

Некоторые первые омские евреи занимались питейным делом.

По данным Министерства внутренних дел, к 1834 году в Сибири проживало «18 купцов, мещан, цеховых и городовых рабочих 659, а в Омской области поселенцев 13 иудейского вероисповедания».

Историк И. Петровский-Штерн в своей книге, посвящённой службе евреев в русской армии, поместил данные об их количестве на 11 июня 1839 года: в Омском, Тобольском, Томском, Иркутском батальонах и Красноярских учебных ротах их насчитывалось 57 (1,3 % евреев-кантонистов), причём все они остались в иудейской вере.

В 1846 году по спискам военного ведомства проходило 129 иудеев, квартировавших в Омской крепости, а всего в городе проживало 178 иудеев.

В 1848 году была создана еврейская община.

В 1855 году была построена первая в городе деревянная синагога, в 1873 году — вторая.

В 1858 году в Омске проживало 270 евреев, в 1862 году — 323, в 1897 году — 1138, в 1910 году — 3572, в 1914 году — 3782.

В Сибири получает известность предприниматель В. Х. Гудович, специализировавшийся на казенных подрядах. В середине 1860-х годов он записан омским купцом 1-й гильдии. В. Гудович принимал участие в строительстве генерал-губернаторского дома в Омске, что позволило ему стать одним из авторитетных представителей сибирского предпринимательского мира.

В 1866 году было заложено новое еврейское кладбище.

В середине XIX века недалеко от Омска имелась «еврейская заимка», где жили евреи, заготовлявшие фураж для Сибирского казачьего войска.

25 февраля 1895 года сгорела одна из синагог и вместо нее была построена новая. В это время в Омске жил архитектор Моисей Израилевич Шухман, исповедавший иудаизм, который мог проектировать синагогу.

20 мая 1896 года открылась еврейская библиотека и при ней читальный зал.

В 1897 году на нефтепромыслах было занято 16,3% евреев Омска.

В 1900-х годах раввином Омска был Левин, в начале 1910-х годов — Шамай Абрамович Губергриц, в 1917 году — Якобсон, в 1917—1919 годах общественным раввином был Б.С. Басин.

21 октября 1901 года в Омске было открыто еврейское частное училище для мальчиков (заведующий — Рувим Ильич Гительсон). В отношении правления Омскому полицмейстеру от 1 декабря 1903 года сообщалось, что первым заведующим училища являлся С. Б. Розенберг, учителями были М. Н. Гильман, В. Ф. Левин, Я. Ф. Шуневич. В декабре 1914 года было принято решение снести старое здание училища и построить новое. Училищем заведовал Ш. А. Губергриц. Здание училища сохранилось и состоит на учёте как памятник архитектуры.

В 1902 году появились первые сионистские организации. В 1903 году в городе действовали 2 сионистских кружка: «Ришон-лецион» (руководитель — И.Н. Галкин) и «Мевасерес Цион» (руководитель — д-р Лейбович). Центральное бюро сионистских организаций возглавлял Л.Я. Фридьев. На 1-й Сибирский съезд сионистов в Томске (1903) делегатом от Омска был избран раввин Левин. Сионистами была предпринята попытка создать в Омске «образцовый национальный хедер», но из-за полицейского преследования деятельность сионистских организаций была прекращена.

В начале XX века евреям Омска принадлежали кирпичное и другие производства, а также магазины бакалейных, галантерейных и ювелирных товаров.

Одним из крупных представителей еврейского торгово-промышленного капитала Сибири было семейство Мариупольских, проникшее в различные отрасли перерабатывающей промышленности. В частности, в Тобольской губернии развернул свою деятельность купец Михаил Мариупольский, бывший владельцем салотопенного завода. В конце XIX века на нём ежегодно вытапливалось 1 700 пудов сала на общую сумму в 5 тысяч рублей. Ещё большую известность клан Мариупольских получил в сфере винокурения, производстве и продаже фруктовых вод и иной продукции в Омске. Одним из самых крупных предпринимателей и не только среди еврейского населения был омский купец Миней Мариупольский, происходивший из предпринимательской династии Мариупольских. С 1897 года он проживал в Омске, где создал торговый дом «М. Мариупольский и Ко». Торговый дом занимался оптовой торговлей хлебом и другой сельскохозяйственной продукцией. В 1900 году был выстроен завод по производству пива и фруктовых вод. В 1913 году торговый дом был акционирован, на начало 1915 года баланс акционерного общества «М. Мариупольский и сыновья» оценивался в 1 173 706 рублей. Это было одно из самых крупных акционерных обществ в Сибири[2].

Братья Хаим и Абрам Хаймовичи, владели, кроме прочего, винокуренным заводом. Омский купец Хаим Островский составил своё состояние подрядами. Бывший рядовой омского гарнизона Шмуль Сометник, нажив солидный капитал торговлей и посредничеством, при выходе в отставку выкупил купеческое свидетельство (одновременно он являлся старостой еврейской общины Омска). Омский купец 2-й гильдии Шимон Колпаков в своё время стал первым среди евреев — солдат омского гарнизона, записанным в мещанское сословие.

Крупными омскими предпринимателями были кожеторговцы М. А. Маркус братья Нахим и Давид Гутермахеры. Товарищество «Гутермахер и К °» торговало не только кожевенными изделиями, но и лесом, мукой, фруктами.

Г. М. Красных вёл торговлю фотоаппаратами, пианино, часами; галантерейными товарами торговала купеческая семья Саметник.

Многие из еврейских предпринимателей Омска участвовали в работе Омского биржевого общества.

В 1900-е — 1910-е годы численность евреев расла, евреи возвели крупные каменные дома, например, постройки предпринимателя Гутермахера, сдаваемые в наем государственным учреждениям.

В 1911 году в Омске было 2 синагоги, одна из них — хасидская. При синагогах действовали благотворительные общества, председателем одного из них был Моисей Самойлович Саметник, другого — Моисей Куперштейн.

В том же 1911 году евреям принадлежали 3 хлебопекарни, 2 аптеки, более 20 лавок и магазинов в Омске (в том числе 5 обувных, 2 книжных). Среди евреев Омске числилось 2 портных, 3 ювелира, 6 врачей, 2 адвоката, 4 помощника присяжных поверенных. В 1911 году на 1-й Западно-Сибирской сельскохозяйственной выставке в Омске серебряной медали была удостоена продукция мукомольного завода Нафтоли Капельмана из Верхнеудинска (ныне Улан-Удэ).

В 1912 году Вениамин Ефимович Клячкин был помощником директора Омской центральной фельдшерской школы.

В 1913 году омским мещанам Хане и Абраму Дорфманам принадлежало торгово-промышленное товарищество в Верхнеудинске.

В 1915 году в Омске работало ряд хедеров, талмуд-тора, еврейское училище.

Отсюда родом изобретатель Анатоль Джозефо, генералы Давид Ласков и Чеслав Манкевич.

Гражданская война[править]

После Февральской революции работа сионистов возобновилась. 29 марта 1917 года был избран сионистский комитет во главе с Б. С. Басиным. Тогда же в Омске были созданы кружок учащейся молодежи «Га-Тхия» (издавал одноимённый журнал, редактор — Б. Дризин), общество «Лея», курсы иврита, еврейская библиотека.

В апреле 1917 года сформировалась организация Бунда. В состав комитета вошли М. Гительсон, Я. Либуркин, З. Пяско, М. Цукерник, М. Шерман. В апреле — мае 1917 года организация Бунда Омска насчитывала около 100 членов.

В декабре 1917 года открылось отделение ОЗЕ.

Действовало еврейское потребительское общество.

В 1917—1918 годах были созданы группы «Поалей Цион» и «Цеирей Цион»; последняя создала в Омске кооператив «Земля и труд».

В феврале 1918 года в Омске действовали хевра кадиша, Комитет по делам беженцев, «Гехавер» (основан в июле 1917 года).

На съезде еврейских общин 8 января 1919 года в Иркутске С.И. Кадыш был избран в исполнительный орган Национального совета еврейских общин Сибири и Урала. Председателем Омской еврейской общины был доктор Шершевский.

В марте 1919 года в Омске прошла панихида по евреям, погибшим в ходе погромов в Польше и Галиции; в пользу пострадавших было собрано 8 тысяч рублей.

Залман Иудович Лобков был председателем Омского горкома, Мирон Исаакович Воевода — заместителем председателя Омской губернской ЧК, а Ноэх Моисеевич Майстеров — комендантом Омской губернской ЧК.

СССР[править]

В 1920 году в Омске работало отделение Евсекции, отделение «Маккаби», рабочий клуб и детский сад; еврейское училище было преобразовано в еврейскую школу 1-й ступени (закрыта в 1922 году).

В 1921 году в Омске проживало около 10 тысяч евреев, в 1923 году — 5713, в 1939 году — 4587, в 1970 году — 7854, в 1979 году — 6762.

В 1927—1939 годах в 23 км от Омска работал еврейский колхоз. По некоторым данным, в окрестностях Ачаира было 3 еврейских колхоза.

Гдалий Исаакович Пинхасик и Иосиф Захарович Станкин были секретарями Омского горкома, Зиновий Григорьевич Симанович — 2-м секретарём Омского обкома, Александр Яковлевич Буткевич — заместителем председателя Омского облисполкома, Юрий Давидович Берман — секретарём коллектива ВЛКСМ транспортников на станции Болотная Омской железной дороги, Самуил Абрамович Гинесин — заместителем директора завода № 174 (г. Омск), Давид Маркович Левин — директором Омского сорто-семенного треста.

Гедалий Леонтьевич Биримбаум — начальник ИНФО Омского окротдела ОГПУ, Давид Романович Быков — начальник УНКГБ по Омской области, Яков Савельевич Визель — начальник Омского оперсектора ОГПУ, Давид Яковлевич Витебский — начальник АХО УНКВД по Омской области, Михаил Львович Залкин — начальник 5 отдела УГБ УНКВД по Омской области, Вульф Гиршевич Каган — начальник 3 отдела УГБ УНКВД по Омской области, Фриц Гансович Клейнберг — начальник Омского окротдела-оперсектора ОГПУ, Зиновий Абрамович Пешков — заместитель начальника 4 отдела УГБ УНКВД по Омской области, Макс Григорьевич Плейн — начальник отделения ДТО ОГПУ на станции Омск, Григорий Лазаревич Ракита — заместитель начальника 3 отдела УГБ УНКВД по Омской области, Бейнус Абрамович Розин — уполномоченный ДТО ОГПУ-ГУГБ НКВД Омской железной дороги. Некоторые из них стали жертвами репрессий.

Немало и других евреев стали жертвами сталинских репрессий, например Давид Григорьевич Ципоруха — уполномоченный госплана по Омской области совнаркома СССР, Абрам Израилович Цирлин — начальник юридического отдела завода им. Баранова, Иосиф Яковлевич Каганский — начальник поликлиники ж.-д. ст. Омск, Абрам Ильич Коган — начальник физиолечебницы Омской ж. д., и т. д.

Кац Роберт Сергеевич (1890-?). Родился в семье мещанина. Еврей. В КП с 10.1919. Образование: среднее. Токарь заводов до 1911; служил в Армии 1911-1916; рядовой; зав лавкой кооператива завода «Новая Этна», г. Нижний Новгород 17- 18; член партии Поалей-Цион 1917-1918; зав лавкой кооператива Брянского арсенала 18- 18; пред. коллегии жилищно-земельного отдела РИК, г. Нижний Новгород 18- 19; пом. нач. 3-го района милиции, г. Нижний Новгород 19- 20; инспектор управления милиции Сибири, г. Омск 20- 20; зав управлением городской- уездной милиции, г. Омск 04.22- 22; зав магазином конторы Сибторга, г. Омск 23- 24 (1.01.24); зав ПТО отдела коммунального хозяйства Омской губернии 24- 24; пред. ревизионной комиссии отдела коммунального хозяйства Омской губернии 24- 24; зав отделом личного состава конторы Сибторга, г. Омск (1.03.24); член правления конторы треста Госстрой, г. Омск 14.01.25- .

Герштейн Кельман Абрамович (1894-?). В КП с 11.1917. Образование: среднее. Самоучка; конторщик; служил в РККА 11.1919-11.1920; политработник; в органах ВЧК с 11.1920; уполном. СОО Киевской губ. ЧК 11.20-11.21; секретарь Омской губ. КК 11.21-11.22; член ревизионной комиссии центрального рабочего кооператива, г. Омск 11.22-11.23; зав подотделом государственных доходов финансового отдела Омской губернии 1.11.23-09.25; зав подотделом государственных доходов финансового отдела Омского округа 09.25- (1.01.27).

В 1930-е годы Омск являлся местом ссылки сионистов.

В 1935 году было национализировано здание синагоги.

В 1941—1942 численность евреев в Омске увеличилась за счёт эвакуированных из западных районов СССР.

В 1946 году в Омске была открыта синагога; раввин — Эфроим Нисонович Столяр (1890–1970), кантор — Самсон Филиппович Краснянский, моэл — Хаим Григорьевич Этинзон.

В 1953 году была арестована группа прихожан синагоги, обвинённых в сионистской деятельности, — И.И. Бухман (1889—?), Б.У. Дриккер (1905—?), Я.М. Каплан (1889—?), К.Г. Пинский (1885—?) и раввин Э.Н. Столяр. Тогда же был арестован гланый врач областной детской больницы О.Л. Лурье (1886—?), которому инкриминировалась сионистская деятельность в конце 1910-х годов.

Здесь работал радиоконструктор Илья Аронович Народицкий.

В 1959 году в Омске был разогнан миньян, собиравшийся на частной квартире, закрыто еврейское кладбище.

В Омском ТЮЗе работал режиссёр Юрий Александрович Фридман, Михаил Исаакович Слободин был завкафедрой рисунка Омского пединститута, Владимир Рувимович Беленький был завкафедрой экономики Университета по землеустройству (Омск).

Преподавателями Омского аграрного университета были: Иосиф Ильич Агроскин, Григорий Самуилович Ландсберг. Преподаватели ОмГПУ: Анатолий Морицович Гольденблюм, Борис Яковлевич Бухштаб,

Еврейскую общину в 1960-х — 1980-х годах возглавляли Израиль Чесницкий и И. Бронфельд.

В 1990 году в Омске был основан культурный центр «Шалом».

Здесь родились:

  • чекист Павел Соломонович Дворкин;
  • военврач Вольф Михайлович Левин:
  • Александр (Абрам) Завелевич Ваксер (1921—?), историк, доктор исторических наук (1973), профессор (1976), автор трудов по истории Ленинграда, Гос. пр. СССР (1975);
  • Давид Исаевич Гаклин (1908—1970, Москва), концертмейстер, звукорежиссер, в 1965—1970 годах работал на Всесоюзоюзной студии грамзаписи «Мелодия», звукорежиссер многих музыкальных передач на Всесоюзоюзном радио, заслуженный работник культуры СССР (1968), Гос. пр. СССР (1970);
  • Михаил Яковлевич Гильман, архитектор;
  • Владимир Семенович Гиршович (1941г.р.), педагог, один из организаторов негосударственого образования в России, заслуженный учитель школы РСФСР (1983);
  • Александр Михайлович Вилькин, Народный артист РФ;
  • Давид Маркович Ионин, художник;
  • Александр Эрахмиэлович Лейфер, журналист;
  • Вячеслав Минеевич Мариупольский, художник;
  • Дебора Яковлевна Пантофель-Нечецкая, оперная певица (колоратурное сопрано) и пианистка;
  • Израиль Соломонович Пентман, патофизиолог, патологоанатом, гистолог. Основатель кафедры гистологии и эмбриологии, кафедры патологической физиологии, кафедры патологической анатомии Омского меднститута;
  • Кирилл Гарриевич Петренко — главный дирижёр Берлинского филармонического оркестра;
  • Вильям Янович Озолин (1931–1997, Барнаул), художник, писатель, поэт, автор ряда повестей и поэтических сборников;
  • Евгений Давыдович Фельдман, поэт и переводчик;
  • Александр Андреевич Цыганков, музыкант.

Из Омска родом глава Республики Коми Владимир Викторович Уйба, которому РЕЭ приписывает еврейские корни.

РФ[править]

В ноябре 1991 года была зарегистрирована религиозная организация иудейская община «Ор Хадаш» (новый свет). 15 нояря того же года общине вернули здание синагоги.

В 1992 году общине было возвращено здание синагоги. В результате поджога в 1994 года здание синагоги сгорело, но в 1995 году восстановлено.

Действуют спортивный клуб «Маккаби», еврейская воскресная школа.

С 1994 года издаётся ежемесячная газета «Шалом», с 2002 года — газета «Ахдут».

В начале 1995 года Роман Аркадьевич Абрамович и Борис Абрамович Березовский приступают к осуществлению совместного проекта по созданию единой вертикально-интегрированной нефтяной компании на базе «Ноябрьскнефтегаза» и Омского НПЗ.

С 2001 года раввин Омска — представитель М.-М. Шнеерсона Ошер Кричевский (р. 1978, Беер-Шева, Израиль).

В 2002 году в Омске проживало 2290 евреев.

В 2004 году открылся еврейский детский сад.

В 2005 году в Омске проживало около 8 тысяч евреев.

29 октября 2007 года открылся Омский еврейский лицей.

Председатель общины — Геннадий Шмерельевич Фридман. Геннадий Шмерельевич вместе с сыном заложил столицу будущей семейной финансовой империи – основал компанию «Ф-Консалтинг»[3].

Исполнительный директор религиозной организации «Ор Хадаш» — Константин Абрамов.

В декабре 2019 года началась процедура юридической ликвидации Омской городской общественной организации развития еврейской культуры «Шалом – XXI век». Учредителями структуры, зарегистрированной в 2000 году, являются поэт и ветеран войны Юрий Чернобыльский, а также Александр Саков, Яков Бирлянт и Людмила Батушанская. Первые трое также создали еще несколько как еще действующих, так и уже закрытых НКО. В их числе — местная еврейская национально-культурная автономия «Нешама» («Душа»), еврейский информационно-культурный центр «Ма Нишма?», Омский городской еврейский общинный центр. Яков Бирлянт входил в попечительский совет Фонда создания национально-культурного комплекса.

Ранее по иску Минюста Куйбышевский райсуд предписал ликвидировать благотворительный фонд «Ор Авнер-Омск». Причина была в том, что в соучредителях организации оказался омский раввин Ашер Кричевский, депортированный из РФ.

Юрий Петрович Шойхет был мэром Омска.

См. также[править]

Источники[править]