Давид Ласков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Давид Ласков

דוד לסקוב
ירבוע.jpg



Дата рождения
1903
Место рождения
Омск, Российская империя
Дата смерти
1989
Место смерти
Израиль
Принадлежность
Великобритания Великобритания
Государство Израиль Израиль
Род войск
инженерные войска
Годы службы
1940−1945
1949−1989
Звание
IDF tat aluf rotated.svg бригадный генерал (тат-алуф)
Командовал
ИФТАХ
Сражения/войны
Вторая Мировая война,
Война Израиля за независимость,
Синайская война,
Шестидневная война,
Война на истощение,
Война Судного дня




Давид Ласков (англ. David Laskov, ивр. דוד לסקוב) — бригадный генерал Армии обороны Израиля[1].

Биография[править]

Родился в 1903 году в Омске, Российская Империя. Был сыном известного в первой половине ХХ века сибирского глазного врача, выпускника медицинского факультета Томского университета 1897 года, Юлия Израилевича Ласкова. Изучал медицину и архитектуру.

Репатриировался в 1928 году. Два года трудился рабочим. Получил степень по архитектуре в Технионе (Хайфа). Некоторое время работал по специальности.

Вступил в организацию «Хагана».

После начала Второй мировой войны, в 1940 году добровольцем поступил на службу в британскую армию. Ввиду достаточно высокого возраста (38 лет) британское командование использовало его в инженерном корпусе, а не в боевых действиях.

После окончания войны демобилизовался и вернулся к работе архитектором.

Однако после создания независимого государства Израиль вновь поступил на военную службу. Принимал участие в боях во время Войны за Независимость в качестве инженерного офицера бригады «Голани».

После окончания войны служил инженерным офицером в Южном округе, затем в Северном, затем был назначен заместителем начальника инженерных войск.

Давид Ласков создал и возглавил подразделение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ инженерных войск — ИФТАХ.

Находился на действительной службе вплоть до своей смерти в 1989 году. Был внесён в книгу рекордов Гиннеса как самый старый солдат в мире.

Изобретения[править]

В ходе шестидневной войны израильская армия применяла реактивные снаряды «L», названные так по фамилии Ласкова, создавшего их. Несмотря на несовершенство конструкции, снаряды произвели самое серьёзное впечатление на иорданскую армию. Попавшие в плен впоследствии утверждали, что против них израильтяне применяли ядерное оружие.

В ходе войны Судного дня армия Израиля использовала созданный под руководством Ласкова огромный роликовый мост. Он предназначался для быстрого наведения переправы через Суэцкий канал и представлял собой понтонный мост на роликах в сборе, причём на всю ширину канала разом. Однако в силу многих причин мост не стал «Скоростным» мостом, а послужил просто одним из трех мостов. Тем не менее, за его создание Ласков был награждён премией безопасности Израиля.

Умер в 1989 году.

Награды[править]

Семья[править]

Жена — Ципора Ласков.

Дети — Реувен Ласков и Йехудит Цур.

Источники[править]