Еврейский голос за мир

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Еврейский голос за мир

Jewish Voice for Peace

Общие сведения
Год основаниясентябрь 1996 (1996-09)
РасположениеБеркли, Калифорния, США
Участники
Ключевые фигурыИсполнительный директор - Стефани Фокс
Контакты
АдресP.O. Box 589 Berkeley, CA 94701
Веб-сайтwww.jewishvoiceforpeace.org

Еврейский голос за мир (англ. Jewish Voice for Peace, JVP; ивр. קול יהודי לשלום, Kol Yehudi la-Shalom) — антисионистская левая еврейская активистская организация в США, выступающая за бойкот Израиля и за санкции в отношении еврейского государства[1][2][3][4]. Периодически устраивает громкие акции против Израиля. Самым заметным выступлением стала манифестация 18 октября в здании Russell Senate Office Building, входящем в комплекс Капитолия в Вашингтоне. В этом здании расположены офисы сенаторов Конгресса США. Активисты из JVP при поддержке родственной по взглядам организации IfNotNow (в составе участников было также около двадцати иудейских ребе, сообщил сайт JVP) заняли на короткое время центральный зал здания[5]. Они требовали немедленного перемирия между Израилем и ХАМАС, чье противостояние после нападения ХАМАС на еврейское государство утром 7 октября переросло в горячую фазу с тысячами жертв с каждой стороны. По словам активистов левого движения Наоми Кляйн, Рашиды Тлаиб и сенатора Кори Буш, это был самый масштабный еврейский пропалестинский протест в истории США.

История[править]

JVP была основана в 1996 году антиизраильскими активистами. По информации издания The Times of Israel в создании движения участвовали драматург Тони Кушнер, а также лингвист и философ Ноам Хомски[6]. При этом на сайте JVR сказано лишь, что движение создано тремя студентами Калифорнийского университета в Беркли как полностью добровольная группа с целью достижения мира между Израилем и Палестиной, и что в 2002 году ее члены «решили сделать движение более масштабным чтобы однажды изменить политику США в отношении Ближнего Востока»[7].

Идеология[править]

JVP, как заявлено на сайте организации, представляет израильтян-евреев, свободных от насилия против палестинцев и дегуманизации других. «Мы представляем, как израильские евреи присоединяются к палестинцам, чтобы построить справедливое общество, основанное на равенстве, а не на превосходстве, на достоинстве, а не на доминировании, на демократии, а не на лишении собственности — общество, в котором каждая жизнь драгоценна», — сказано в разделе «Наше видение». Также организаторы отмечают, что «израильское правительство утверждает, что действует от имени еврейского народа, поэтому мы вынуждены убедиться, что мир знает, что многие евреи выступают против его действий»[8].

Одна из главных идей JVR сформулирована в лозунге «бойкот, изъятие инвестиций, санкции» (boycott, divestment, sanctions movement (BDS) в отношении компаний, бизнес которых «поддерживает оккупацию палестинских территорий».

«Мы с гордостью поддерживаем призыв палестинского гражданского общества к бойкоту, изъятию инвестиций и санкциям (BDS) до тех пор, пока израильское правительство не будет соблюдать международное право. BDS — альтернатива двум десятилетиям неудачных мирных переговоров и наиболее эффективным народным средством оказания ненасильственного давления с целью изменения политики Израиля», — говорится на сайте JVP[9].

Финансирование[править]

JVR заявляет, что существует в первую очередь за счет небольших взносов. «93% нашего финансирования поступает от индивидуальных доноров. В 2022 финансовом году средний размер пожертвования составил 60 долларов», — сказано на сайте JVR[10]. В то же время из финансовой отчетности различных фондов следует, что они регулярно перечисляют достаточно большие суммы для JVR. В числе жертвователей Schwab Charitable Fund, Rockefeller Brothers Fund (150 000 долларов в 2023 году)[11], Tides Foundation, Jewish Communal Fund: 25100 долларов в 2015[12], Firedoll Foundation, Vanguard Charitable Endowment Program, National Philanthropic Trust, Pomegranate Foundation (10 000 долларов в 2014 году)[13], Ben & Jerry’s Foundation.

«Еврейский голос за мир» подпадает под действие статьи 501(c)(3) Налогового кодекса США, то есть освобождена от уплаты подоходного налога. Только в 2013 году JVP получила 1,4 миллиона долларов из различных источников.

Акции движения «Еврейский голос за мир»[править]

В 2004—2005 годах движение JVP потребовало от компании Caterpillar прекратить поставки Израилю тяжелых тракторов D9, которые Армия обороны Израиля использует для сноса палестинских домов. Требование было компанией отклонено. Однако в 2014 году Генассамблея Пресвитерианской церкви США решила продать принадлежащие ей компаний Caterpillar, Hewlett-Packard и Motorola Solutions, поскольку они «получают прибыль от израильской оккупации палестинских территорий»[14].

Во время очередного обострения между Израилем и сектором Газа в 2008—2009 годах JVP проводили акции в поддержку палестинцев в крупных городах США.

В 2010 году активисты сорвали выступление премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Новом Орлеане на ежегодной ассамблее еврейских федераций Северной Америки, когда израильский лидер заявил, что продолжит строительство жилья для израильтян в спорном Восточном Иерусалиме[15].

За 2023 год JVP провели более десяти акций, включая попытку захвата здания Капитолия 18 октября.

Здание Russell Senate Office Building

Мнения[править]

Известный российский философ-евразиец Александр Дугин написал в своем Telegram-канале, что «Еврейский голос за мир» — представители одного из двух соперничающих течений в иудаизме, которые расходятся между собой по вопросу целесообразности существования государства Израиль.

В частности, Дугин считает, что среди религиозных иудеев есть две непримиримые группы:

— те, кто считает, что евреи могут и должны собраться на «земле обетованной» до прихода Мошиаха (Мессии), чтобы его ускорить и взять на себя миссию акселерации исторического времени, сами построить Третий Храм и тем самым «поторопить Мошиаха»,

— и те, кто уверен в обратном — нарушая талмудический закон, запрещающий возвращаться в Палестину до прихода Мошиаха, и создав там светское расистское государство Израиль, сионисты заблокировали путь для Мошиаха, и пока этот симулякр, эта карикатура не будет уничтожена, Мошиах не придет, а Третий Храм никогда не будет воздвигнут.

Первые в большинстве, вторые в меньшинстве. Но в США представителей антисионистского иудаизма достаточно много. Вот они и поддерживают арабов и палестинцев в надежде, что Израиль будет уничтожен и путь для прихода Мошиаха вновь открыт.

Именно такие иудеи и составляют ядро организации «Jewish voice for peace» — «Еврейский голос за мир». И штурм Капитолия имеет столь же серьезное религиозно-эсхатологическое основание, как и сама палестинская операция «Шторм Аль-Акса», смысл которой состоял в защите мечети Аль-Акса, которую сионисты планируют рано или поздно снести для строительства Храма.

Джошуа Муравчик, американский писатель, политолог и журналист, считает, что деятельность JVP направлена против Израиля.

Вопреки намекам в прессе, JVP не является ни либеральной, ни миролюбивой. Скорее, это собрание преимущественно еврейских идеологов левых радикалов, которые понимают, что их происхождение дает особые рычаги воздействия на Израиль, который является определяющей мишенью современных левых. Нигде JVP не проявляет какого-либо искреннего интереса к иудаизму или благополучию еврейского народа или какого-либо почтения к атрибутам еврейской жизни — праздникам, молитвам, церемониальным одеждам, еврейским словам — которые она использует в качестве реквизита или украшения в своей страстной кампании за палестинское завоевание Израиля[16].

Источники[править]

  1. JVP's Approach to Zionism (англ.). Jewish Voice for Peace. Проверено 2023 10 20.
  2. Young Americans Are Swinging Toward Palestine’s Cause (англ.). Foreign Policy (20 07 2023). Проверено 2023 10 20.
  3. The Jewish Voice at the Heart of the Boycott Israel Movement (англ.). Haaretz (29 03 2017). Проверено 2023 10 20.
  4. Palestinian advocacy groups drew tens of thousands of new followers on social media. But can they move that support offline? (англ.). Forward (14 06 2021). Проверено 2023 10 20.
  5. Thousands of Jews and allies shut down Capitol Hill. Jewish Voise for Peace (19 10 2023). Проверено 2023 10 20.
  6. A tear in the tent: The US Jews who are protesting Israel following Hamas massacres (англ.). The Times of Israel (11 10 2023). Проверено 2023 10 20.
  7. ABOUT JVP (англ.). JVP. Проверено 2023 10 20.
  8. Our vision (англ.). JVP. Проверено 2023 10 22.
  9. FAQ (англ.). JVP. Проверено 2023 10 22.
  10. MEMBERSHIP AND FINANCIALS (англ.). JVR. Проверено 2023 10 20.
  11. A Jewish Voice for Peace, Inc. (англ.). Rockefeller Brothers Fund. Проверено 2023 10 20.
  12. Schedule of Grants Made to Various Philanthropic Institutions (англ.). Jewish Communal Fund (30 06 2015). Проверено 2023 10 20.
  13. Form 990-PF (англ.). The Pomegranate Foundation. Проверено 2023 10 20.
  14. Presbyterians Vote to Divest Holdings to Pressure Israel (англ.). The New York Times (20 06 2014). Проверено 2023 10 21.
  15. Netanyahu defends construction in East Jerusalem (англ.). The Washington Post (10 11 2010). Проверено 2023 10 21.
  16. Joshua Muravchik Not So Jewish, Not For Peace (англ.). Commentary - the monthly magazin of opinion (апрель 2019). Проверено 2023 10 22.

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Еврейский голос за мир (Jewish voice for peace)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Еврейский_голос_за_мир_(Jewish_voice_for_peace)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»