Эскалация арабо-израильского конфликта (октябрь 2023)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эскалация арабо-израильского конфликта,октябрь 2023 года
Файл:Gaza Strip map2.svg
Дата 7 октября 2023н. в.
Место Израиль, граница между Сектором Газа и Израилем
Итог {{{итог}}}
Противники
* Сектор Газа * Государство Израиль Израиль
Командующие
Флаг Государства Палестина Мухаммед ад-Дейф
Флаг Государства Палестина Абу Обайда
Биньямин Нетаньяху
Йоав Галант
Военные потери
не менее 230 погибших, не менее 1600 получили ранения не менее 250 погибших, более 1100 раненых

Эскалация арабо-израильского конфликта, начавшаяся 7 октября 2023 года — очередное обострение арабо-израильского конфликта. 7 октября, начиная с раннего утра, «Бригады аль-Кассам», боевое крыло правящего в секторе Газа движения ХАМАС, выпустили по территории еврейского государства несколько тысяч ракет, а боевики из Газы проникли в населенные пункты Израиля. Лидер «Бригад аль-Кассам» Мухаммед ад-Дейф назвал происходящее «Потопом Аль-Акса», первым этапом операции «Шторм Аль-Акса». По его словам, цель операции — ответить на «осквернение мечети Аль-Акса» и на рост насилия в отношении арабов со стороны израильских поселенцев[1]. В ответ Израиль начал операцию «Железные мечи» (Iron swords), объявив мобилизацию резервистов и введя режим чрезвычайного положения на всей территории Израиля[2]. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что нападение боевиков 7 октября — «не операция, не конфронтация, а война»[3]. Конфликт случился в праздник Симхат-Тора и в пятидесятую годовщину начала войны Судного дня.

Хронология[править]

Около 6:30 утра 7 октября 2023 года ХАМАС начал ракетный обстрел территории еврейского государства. Под обстрел попали города не только на юге Израиля, но и в центральной части страны, включая Тель-Авив. Тревожные сирены звучали также в Иерусалиме.

Позже появились сообщения, что боевики из сектора Газа, проникшие на территорию еврейского государства на грузовиках, мопедах и в отдельных случаях даже на парапланах, находятся в ряде населенных пунктов на юге Израиля, в частности — в городе Сдерот и кибуцах Эйн-ха-Шлоша и Нир-Ицхак. Также были обнародованы видеокадры, на которых видно, как бульдозер ломает заграждение сектора Газа и через пролом на территорию еврейского государства проникают как мирные жители Газы, так и боевики[4].

Как заявил 7 октября представитель ХАМАС Халед Кодоми, «мы хотим, чтобы международное сообщество прекратило зверства в Газе, против палестинского народа, наших святых мест, таких как Аль-Акса. Все это является причиной начала этой битвы». А глава «Бригад аль-Кассам» ад-Дейф призвал палестинцев с Западного берега, а также арабские и вообще исламские страны присоединяться к операции ХАМАС[5].

Согласно заявлениям из сектора Газа несколько десятков граждан Израиля, в том числе военнослужащих, были взяты в плен силами ХАМАС и переправлены на территорию Газы. Кроме того, ХАМАС объявил о захвате или уничтожении нескольких израильских танков Merkava, в том числе считающегося одним из лучших в мире Merkava Mk4, оснащенного современной системой активной танковой защиты Trophy.

Днем 7 октября израильская сторона объявила о гибели минимум 20 израильтян в результате ракетных обстрелов и нападений боевиков[6]. К ночи число жертв выросло минимум до 250. В том числе Израиль заявил о гибели командира бригады «Нахаль» подполковника Йонатана Штайнберга.

По информации руководства сектора Газа, боевики взяли в плен десятки граждан Израиля, как военнослужащих, так и представителей мирного населения. В том числе, по некоторым сведениям, в плен попал генерал-майор армии Израиля Нимрод Алони.

Представитель «Бригад Аль-Кассам» Абу Убейде заявил, что количество пленных солдат у них «во много раз больше, чем думает Нетаньяху», и что они разместили пленных в каждом уголке сектора, чтобы они разделили судьбу населения Газы в случае удара Израиля.

Израиль днем 7 октября объявил о начале операции «Железные мечи», в рамках которой авиация ВВС Израиля нанесла удары по инфраструктуре ХАМАС в секторе Газа. Из запаса были вызваны резервисты Армии Израиля. ВВС Израиля нанесли удары по сектору Газа.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в своем выступлении по телевидению назвал происходящее войной и пообещал, что «враг заплатит огромную цену»[7].

Лидер Палестины Махмуд Аббас заявил, что палестинский народ имеет право защищаться от атак Израиля и терроризма поселенцев[8].

Международная реакция[править]

Большинство стран, в числе которых Евросоюз и ряд входящих в него государств, а также Саудовская Аравия, Турция, Великобритания и Египет — последний регулярно выступает посредником при обострениях в арабо-израильских отношениях, осудили эскалацию и призвали стороны к переговорам.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что в"ближайшие дни Министерство обороны будет работать над тем, чтобы у Израиля было все необходимое для самозащиты и защиты гражданского населения от неизбирательного насилия и терроризма"[9].

МИД РФ призвал «палестинскую и израильскую стороны к немедленному прекращению огня, отказу от насилия», и отметил, что эскалация — «следствие хронического невыполнения соответствующих резолюций ООН и ее Совета Безопасности и фактического блокирования Западом работы ближневосточного „квартета“ международных посредников в составе России, США, ЕС и ООН»[10].

Президент Украины Владимир Зеленский в своем Telegram-канале написал, что он верит в «восстановление порядка и уничтожение террористов»[11].

Советник верховного лидера Ирана генерал Рахим Сафави заявил, что Иран "поддерживает операцию «Наводнение Аль-Акса», и будет вместе с ними «вплоть до освобождения Палестины и Иерусалима»[12].

Правящее в Афганистане движение «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) по некоторым сведениям, запросило у Ирана и Ирака коридор для пропуска вооруженных формирований талибов для помощи ХАМАС[13].

В столице Йемена Сане провели массовый марш, в сирийском Алеппо — уличные акции, а в иракском Багдаде — автопробег с флагами Палестины и «Хезболлы».

«Хезболла» заявила, что нападет всеми силами на Израиль с севера, из Ливана и Сирии, если Израиль войдет в сектор Газа.

Критика[править]

Внезапное нападение боевиков на Израиль назвали «провалом израильской разведки»[14].

Источники[править]

  1. Israel-Palestine escalation live: Strikes hit Gaza after Hamas offensive (англ.). Al Jazeera (07 10 2023).
  2. Операция армии Израиля в Газе получила название "Железные мечи". ТАСС (07 10 2023).
  3. Rockets slam Jerusalem, Tel Aviv as Netanyahu declares war (англ.). The Jerusalem Post (07 10 2023).
  4. Footage shows bulldozer breaking through border fence from Gaza into Israel (англ.). The Times of Israel (07 10 2023).
  5. Why the Palestinian group Hamas launched an attack on Israel? All to know (англ.). Al Jazeera (07 10 2023).
  6. Что известно о боях между Израилем и ХАМАС. ТАСС (07 10 2023).
  7. Netanyahu calls on citizens to unite and achieve victory in war amid Hamas assault (англ.). The Times of Israel (07 10 2023).
  8. Аббас заявил, что палестинцы имеют право защищаться от атак Израиля и террора поселенцев. ТАСС (07 10 2023).
  9. Statement From Secretary of Defense Lloyd J. Austin III on the Attacks Against Israel (англ.). US Department of Defense (07 10 2023).
  10. Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи c резким обострением ситуации в зоне палестино-израильского конфликта. МИД РФ (07 10 2023).
  11. Зеленский прокомментировал нападение на Израиль. Газета.ру (07 10 2023).
  12. В Иране поддержали атаки палестинцев на Израиль. ТАСС (07 10 2023).
  13. Талибы считают, что могли бы захватить Иерусалим. Интерфакс (07 10 2023).
  14. Hamas’s stealth attack will be remembered as Israeli intelligence failure for the ages (англ.). The Guardian (07 10 2023).

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Эскалация арабо-израильского конфликта (октябрь 2023)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Эскалация_арабо-израильского_конфликта_(октябрь_2023)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»