Египетские напальчники
| |
Египетские напальчники для пальцев рук и ног — золотые украшения, использовавшиеся в Древнем Египте для защиты пальцев во время погребения[1].
Такие украшения были распространены во времена XVIII династии Египта, а также в другие эпохи, и считалось, что они защищают умершего от магических и физических опасностей, таких как повреждения, которые могут возникнуть в процессе мумификации[2].
Кроме того, иногда они использовались для замены отсутствующих пальцев на руках умершего, так как считалось, что для успешного перехода в загробный мир необходимо полное тело[2].
Описание[править]
Это верование отражает миф об Осирисе, тело которого было собрано воедино его женой Исидой, в результате чего он стал первой мумией[2]. Некоторые мумии были похоронены с протезами, которые они использовали при жизни, а не напальчниками, созданными специально для погребения[2]. Чаще всего такие протезы были найдены на останках представителей царской семьи[3].
Напальчники для пальцев ног были обнаружены в гробнице Тутанхамона[4], а в гробнице трёх жён Тутмоса III в Фивах был обнаружен почти полный комплект накладок для пальцев рук и ног[5]. Украшения жён в настоящее время выставлены в Метрополитен-музее[5]. Артефакты из этой гробницы — одни из самых ранних из известных, они относятся к началу XVIII династии[3].
Более поздний сохранившийся пример артефактов для пальцев ног происходит из гробницы Псусеннеса I, правителя XXI династии[6]. Хотя многие сохранившиеся экземпляры напальчников для пальцев рук и ног относятся к XVIII династии, они использовались на протяжении большей части существования древнеегипетского общества, в том числе в птолемеевский и римский периоды. В частности, при одной из мумий этого периода были найдены резные золотые напальчники для пальцев, аналогичные тем, что были обнаружены в более ранние периоды[2].
Хотя у царственных особ и представителей высшего сословия обычно были напальчники из золота или серебра, менее состоятельные египтяне использовали другие материалы, включая дерево, камень и/или грязь[2][7]. Чтобы обеспечить умершему магическую защиту, при изготовлении артефактов читалась молитва Осирису[2]. Украшения часто были очень детализированы, с вырезанными ногтями и другими украшениями, такими как кольца[5][6].
Примечания[править]
- ↑ Мурашко Андрей Немти и золото: религиозное насилие и семантика наказания в древнеегипетской сказке // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. — 2020. — № 2.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 Colazilli, Alessandra (2012). «Reproducing human limbs. Prosthesis, amulets and votive objects in Ancient Egypt». Res Antiquitatis. Journal of Ancient History 3: 147–174. ISSN 1647-5852.
- ↑ 3,0 3,1 Hatshepsut: From Queen to Pharaoh - MetPublications - the Metropolitan Museum of Art. www.metmuseum.org. Проверено 2 июля 2024.
- ↑ Tutankhamun: The Golden King and the Great Pharaohs англ., Wandering Educators (2 февраля 2012 года).
- ↑ 5,0 5,1 5,2 www.metmuseum.org. Проверено 2 июля 2024.
- ↑ 6,0 6,1 Bob. Brier Egyptian mummies : unravelling the secrets of an ancient art.. — Michael O'Mara Books. — ISBN 1-85479-636-4.
- ↑ finger-stall | British Museum англ.. The British Museum. Проверено 2 июля 2024.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Египетские напальчники», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|