Египетский тушканчик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Египетский тушканчик

Систематика


Научная классификация
Царство
Животные













Международное научное название
Jaculus jaculus
(Linnaeus, 1758)


Египетский тушканчик (лат. Jaculus jaculus) — малоизученный вид мелкого грызуна Африки и Ближнего Востока. Его рацион состоит в основном из семян и трав.

Описание[править]

Это небольшой грызун, которого иногда сравнивают с крошечным кенгуру из-за его крупных задних лап и прыгающего способа передвижения. Длина его тела колеблется от 100 до 120 мм[1]. Морда короткая, глаза и уши большие. Задние конечности трехпалые. Когти на передних лапах серповидно изогнутые, на задних — прямые и острые[1]. Хвост зверька примерно в 1,5 раза длиннее тела, не утолщен, и используется для поддержания равновесия при прыжках.

Волосяной покров египетского тушканчика густой и мягкий[1]. Для зверька характерен бледный или темно-песочный окрас шерсти головы и спины, белое брюхо, щётка на ступнях белая, буроватая или чёрная.

Поведение[править]

Египетский тушканчик — ведёт исключительно ночной образ жизни, питаясь семенами, насекомыми, сочными частями пустынных трав и грибами (например, пустынные трюфели вида Terfezia)[2], которые он обнаруживает с помощью своего обостренного обоняния. Для выживания в засушливых условиях пустыни тушканчик не нуждается в питье, обеспечивая водный баланс за счёт употребляемой пищи. В поисках пропитания зверёк может преодолевать большие расстояния — до 10 километров в день. Благодаря мощным лапам тушканчик может прыгать в длину на дистанцию до трёх метров. Интересной особенностью этих животных является способность купаться в песке для очищения меха и кожи от паразитов, загрязнений и влаги[3].

Зверёк живёт в норах, вырытых по спирали против часовой стрелки. Норы тушканчик устраивает в твердом грунте, в среднем их глубина составляет около 1,2 метра[4]. Постоянные норы часто представляют собой сложные системы с множеством входов и выходов, состоящие из камер хранения, камер для зимней спячки и гнездовой камеры в самом низу. Поздней весной и летом норы хорошо укрываются и заделываются песчаной пробкой, чтобы не пропускать тепло и влагу внутрь жилища, обеспечивая животным идеальное место для отдыха, защиты от хищников и дневной жары. Во время особенно жарких или сухих периодов тушканчик прячется в норе, а зимой, как полагают, впадает в спячку, но об этом сообщалось лишь у нескольких особей.

Размножение[править]

О размножении тушканчиков известно немного, поскольку они ведут одиночный и ночной образ жизни. Однако известно, что размножение происходит как минимум два раза в год — в период с июня по июль и с октября по декабрь. Самцы пытаются привлечь самок с помощью причудливого ритуального действа: встав на задние лапы перед приближающейся самкой, самец становится лицом к потенциальной партнерше, а затем начинает через равные промежутки времени наносить ей удары короткими передними конечностями. При успешном спаривании обычно рождается выводок из четырех-пяти детенышей, которые становятся самостоятельными примерно через 8-10 недель и достигают половой зрелости через в 8-12 месяцев.

Среда обитания[править]

Встречается по всей пустыне Сахара, в некоторых районах Сахеля, Тимбукту, озера Чад, Судана и Сомали. Ореол обитания на Ближнем Востоке и Азии — Палестина; Cирия; Ирак; Аравийский полуостров)[1].

Египетский тушканчик обитает в пустынных районах, которые могут быть как песчаными, так и каменистыми.

Литература[править]

  • Holden, M. E. and G. G. Musser. 2005. Family Dipodidae. pp. 871—893 in Mammal Species of the World a Taxonomic and Geographic Reference.
  • D. E. Wilson and D. M. Reeder eds. Johns Hopkins University Press, Baltimore. IUCN Red List (March, 2010)
  • https://web.archive.org/web/20140627000000/http://www.iucnredlist.org/ Qumsiyeh, M.B. (1996)
  • Mammals of the Holy Land. Texas Tech University Press, Texas. Hoath, R. (2009)
  • A Field Guide to the Mammals of Egypt. The American University in Cairo Press, Cairo, Egypt. Hellyer, P. and Aspinall, S. (2005)
  • The Emirates: A Natural History. Trident Press, London. Nowak, R.M. (1999)
  • Walker’s Mammals of the World. The Johns Hopkins University Press, Baltimore and London. Kingdon, J. (1997)
  • The Kingdon Field Guide to African Mammals. Academic Press Limited, London. Roots, C. (2006)
  • Nocturnal Animals. Greenwood Press, Westport. BBC Science and Nature (November, 2009)
  • http://www.bbc.co.uk/nature/wildfacts/factfiles/620.shtml

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Египетский тушканчик - Тушканчики (рус.).
  2. Chatin A. (1891). «Contribution à l'histoire naturelle de la truffe: II Terfas ou truffes d'Afrique et d'Arabie, genres Terfezia et Tirmania». Bulletin de la Société Botanique de France 38: 54, 64.
  3. UAE INTERACT. — 2000.
  4. "Walker's Mammals of the World". — The Johns Hopkins University Press, 1997.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Египетский тушканчик», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Египетский_тушканчик»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»