Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Жак Нерия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Жак Нерия




Дата рождения
9 февраля 1951 года
Место рождения
Бейрут, Ливан


Принадлежность
Флаг Израиля Армия обороны Израиля


Звание
IDF aluf mishne rotated.svg Полковник


Сражения/войны
Война Судного дня,
Первая Ливанская война




Жак Нерия (ивр. ז'ק נריה) — израильский военный деятель, полковник Армии обороны Израиля[1].

Биография[править]

Родился 9 февраля 1951 года родился в Бейруте. Его отец был из России, а мать с Родоса.

В 1968 году репатриировался в Израиль.

Учился в Университете Хайфы, изучая истории из исламских стран. Позднее степень бакалавра в области истории исламских стран, степень магистра в области ближневосточных исследований и докторскую степень в области философии в Университете Тель-Авива.

В 1971 году был призван в армию, и после прохождения курса офицеров, дислоцированных на военной цензуре. Во время Войны Судного дня перевели в исследовательский отдел в подразделении разведки, где служил в течение следующих лет. Позже стал начальником египетского отделения и руководитель сирийско-ливанского отделения.

В 1987 году получил звание полковника и был назначен военным атташе Израиля во Франции, Бельгии и Люксембурге. В этой должности работал до 1990 года.

После возвращения в Израиль был назначен помощником главы разведывательного отдела, и эту должность он занимал до своего освобождения из ЦАХАЛа в 1992 году.

Затем стал политическим советником премьер-министра Ицхака Рабина. Позже входил в состав делегации по выполнению соглашений Осло.

С конца 1990-х годов занимал ряд государственных должностей, включая пост главы отдела международных отношений в новом Гистадруте, пост консультанта министра энергетики по международным отношениям и председателя Израильского гуманитарного фонда. Также работал директором в различных компаниях и предприятиях.

За эти годы написал более 120 статей о том, что происходит на Ближнем Востоке.

Женат, имеет пятеро детей.

Источники[править]