Животное Сета

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Животное Сета, Ша, рисунок Эрнеста Баджа по мотивам оригинала[1]

Животное Сета или ша (sha), в древнеегипетском искусстветотемное животное бога Сета.

Поскольку Сет отождествлялся с греческим чудовищем Тифоном, это животное также известно как Тифонское животное или Тифонический зверь.

В отличие от других тотемных животных, животное Сета нелегко распознать в современном животном мире. Сегодня египтологи сходятся во мнении, что оно никогда не было реальным существом и существовало только в воображении древних египтян.

В последние годы зоологи предпринимали множество попыток найти животное Сет в живой природе. Существовало ли это животное или нет, в настоящее время неизвестно, однако оно имело большое значение для египтян. Животное Сета — один из наиболее часто встречающихся детерминативов животных.[2]

Некоторые египетские тексты предполагают, что Сет принимал облик опасного животного, такого как бык или крокодил[2].

Иероглифическое изображение[править]

Иероглиф животное Сета в списке знаков Гардинера[3] (иероглифы E20, E21) — одно из изображений бога Сета. Другой распространенный иероглиф, используемый для изображения Сета, — это сидящий бог с головой животного Сета(C7)[3].

В египетском языке эти иероглифы используются в качестве детерминатива для слов, обозначающих «нечто с хаосом», например, для слов, связанных со «страданием, насилием, возмущением», а также для обозначения «сильных бурь» в атмосфере, «шторма»[4].

По мнению египтолога Ричарда Х. Уилкинсона, первое известное использование животного Сета было на наконечнике булавы Скорпиона II из Негады III. Вскоре после этого он был изображен на серехах Перибсена и Хасехемуи[5].

Физические характеристики[править]

Ша обычно изображается как стройное животное, напоминающее борзую или шакала, с тремя отличительными чертами: жестким хвостом, часто загибающимся на конце, который стоит прямо или под углом, независимо от того, сидит животное, стоит или идет; ушами, также стоящими прямо, обычно изображаемыми квадратными или треугольными, узкими у основания и широкими на квадратных верхушках; и длинным носом, часто с небольшим изгибом вниз. Обычно он изображается черным, но может быть и красноватым.[1][6]

Животное Сета обычно изображается в состоянии покоя — лежащим или сидящим. Форма головы часто напоминает жирафа, что приводит к путанице между этими двумя рисунками. Общая форма тела напоминает клык.[2]

Древний Египет[править]

Рисунки Ша встречаются в египетских произведениях искусства, начиная с периода правления Негады III и по крайней мере до эпохи Нового царства, то есть на протяжении примерно двух тысяч лет. Хотя иногда его описывают как фантастическое или собирательное животное, он изображался в реалистичной манере, более характерной для реальных существ. Ша встречается на церемониальном наконечнике булавы скорпиона, датируемом правлением Негады III; на серехах царей II династии Перибсена и Хасехемуи; в гробницах XII династии в Бени-Хасане; а также в облике Сета на царских картушах фараонов XIX династии Сети I и Сети II, царя XX династии Сетнахта и его потомков.[1][6][5][7]

Бог Сет изображен в виде человека с головой животного Сета.

Связь с Сетом[править]

Бог Сет обычно изображался в виде человека с головой, похожей на голову ша, поэтому египтологи называют ша животным Сета или тифоническим зверем. Когда Сет изображался в виде человека с головой животного Сета, у него обычно был длинный, слегка изогнутый нос и прямые уши, квадратные на верхушках. Иногда его изображали в виде животного ша, с длинной, повернутой вниз мордой, квадратными ушами, прямым вилообразным хвостом и клыкоподобным телом, хотя его также изображали в виде онагра или черной свиньи. Другие связанные с Сетом животные — антилопа, гиппопотам, кабан, крокодил и скорпион — олицетворяли силу, власть, защиту или дикость. Ша также использовалась в качестве детерминатива в именах Сета и богини Нут, которую можно отождествить с Нефтидой, женой Сета.[1]

Посохи Уас изображали животное Сета или Хнума. Скипетры носили боги, фараоны и жрецы как символ власти и, в более позднем использовании, контроля над силами хаоса. Голова и загнутый хвост животного Сета отчетливо выражены. Скипетры Уас часто изображались на картинах, рисунках и резьбе богов, а также были найдены остатки подлинных скипетров Уас, изготовленных из египетского фаянса или дерева.

Фараоны II династии Перибсен и Хасехемуи, на чьих секирах изображены ша, идентифицировали себя как божественные проявления Сета на Земле, как предыдущие цари ассоциировали себя с Гором. Во времена Древнего царства Египта Гора и Сета обычно считали близнецами, поддерживающими и защищающими бога Ра, главу египетского пантеона; их часто изображали помазывающими царя, что являлось божественным источником его власти. Союз Гора и Сета, вероятно, отражал примирение в борьбе между двумя царскими культами. После объединения Египта Нармер и цари I династии присоединились к почитанию Гора, приняв имя Гора в качестве части своего официального имени. Это имя идентифицировало царя как представителя бога на Земле. Перибсен, однако, выбрал имя Сет вместо имени Гора, а в царском титуле Хасехемуи упоминались оба великих бога, предположительно, в попытке примирить последователей каждого культа.[6]

Исчезновение Ша[править]

Хотя первоначально Сет считался сыном и защитником Ра и египетских царей, его популярность среди народа упала вместе с ростом культа Осириса. Изначально бог растительности, Осирис стал одним из главных богов египетского пантеона. Поклонение культу Осириса подчеркивало роль Сета как олицетворения насилия; убийцы своего брата и узурпатора его трона, который, вместо того чтобы встать рядом с Гором, стал его вечным врагом. Такое представление о Сете получило поддержку во время Второго переходного периода, когда в Египет вторглись гиксосы из Западной Азии. Их бог Сутех стал отождествляться с Сетом[6]; противоположное мнение гласит, что Сутех — это только египетское имя, эпитет Сета, и не было именем, которое гиксосы использовали для своего бога.

Сет продолжал почитаться и в период Нового царства. Несколько царей XIX и XX династий носили царские имена, указывающие на их поклонение Сету, и эти имена писались с иероглифическим изображением бога[3] (C7) в качестве детерминатива. В этом случае Сет изображался в виде сидящего божества с головой животного Сета.

Однако во время Третьего переходного периода Сет стал крайне непопулярен: от поклонения ему отказались, а многие его изображения были уничтожены или испорчены. Упоминания и изображения животного Сета, должно быть, постигла та же участь[6][7].

Идентификация[править]

Иероглифы и предметы искусства, изображающие Сета, менялись на протяжении тысячелетий, пока не обрели единый облик, что делает идентификацию сложным процессом; ведутся споры о том, какие иероглифы действительно изображают Сета и связанное с ним животное.

У ша нет собственной мифологии, связанной с ним, которая могла бы помочь в его опознании в реальности или вымысле, вне связи с Сетом[1]. Хотя животное Сета называют «тифоническим зверем», оно так названо потому, что греки приравнивали Сета или Сутеха к их собственному чудовищу хаоса Тифону[6]. Некоторые египтологи предполагают, что это чисто фантастическое или собирательное животное, которое никогда не существовало в природе — таково мнение Эрнеста Баджа[1], в том числе.

Изображения Сета как животного выглядят явно собакообразными, но точная идентификация животного никогда не была твердо установлена. Иногда его описывают как шакала или другую дикую собаку, хотя шакала обычно отождествляют с богом Анубисом. В случае с Анубисом шакал никогда не изображался с отличительными чертами животного из Сета: жесткий, обычно вильчатый хвост, квадратные уши и длинный, слегка изогнутый нос. Можно предположить, что эти черты были добавлены к изображениям шакала как попытка отличить Сета от Анубиса. На ранних изображениях животного Сета изогнутость хвоста зачастую отсутствует или вместо нее изображен более натуралистичный хвост, так что идея изогнутого хвоста могла быть скорее символической, чем призванной показать черты реального животного.[6]

Салюки[править]

Салюки в погоне. Обратите внимание на приподнятые уши и загнутый вверх хвост.

Египтолог Кен Мосс[8] предположил, что животное Сета на самом деле является салюки: это одна из древнейших пород одомашненных собак, у нее изогнутая морда и почти такое же тело, как на иероглифе, и она родом из этого региона; когда салюки бежит, ее уши и хвост становятся вертикальными. Впоследствии в Леванте стало принято обрезать уши охотничьим собакам. Салюки также изображается на иероглифах без видимой связи с Сетом, что говорит о том, что она была хорошо известна древним египтянам[8].

Другие предполагаемые животные[править]

Помимо шакала и салюки, упомянутых выше, некоторые ученые в прошлом предполагали, что животное Сета может быть стилизованным изображением какого-то другого животного, например орикса, осла, феннека, тушканчика, верблюда, окапи, слоновой землеройки, трубкозуба, жирафа, свиньи, рыбы-слонорыла, или что оно может представлять вид, который был редким и с тех пор вымер[9][10]. Некоторые из предложенных животных были известны древним египтянам, но редко или никогда не встречались.

Поскольку Сет обычно изображался в виде осла или человека с головой осла, начиная с Позднего периода[11], возможно, именно осел послужил вдохновением для создания животного Сета.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Budge, E. A. W. The Gods of the Egyptians. Studies in Egyptian Mythology.Studies in Egyptian Mythology.. — 1904.
  2. 2,0 2,1 2,2 McDonald, Angela; Riggs, Christina Current Research in Egyptology 2000.. — Oxford: Archaeopress, 2000. — С. 75–77. — ISBN 1841712078.
  3. 3,0 3,1 3,2 Гардинер, А. Х. Egyptian Grammar: Being an Introduction to the Study of Hieroglyphs. — Oxford, UK: Griffith Institute., 1957. — С. 438–548..
  4. Betrò, Maria Carmela "Set, (variant hieroglyph: set animal)". Hieroglyphics: The Writings of Ancient Egypt. — New York; London;: Paris FR: Abbeville Press., 1996. — С. 75. — ISBN 978-078920232-1.
  5. 5,0 5,1 Wilkinson, Richard H. "Set Animal". Reading Egyptian Art: A Hieroglyphic Guide to Ancient Egyptian Painting and Sculpture.. — London: Thames and Hudson., 1992.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 6,5 6,6 New Larousse Encyclopedia of Mythology. 1974.
  7. 7,0 7,1 Quirke, Stephen Who Were the Pharaohs?: A History of Their Names with a List of Cartouches.. — New York: Dover Publications, 1990. — ISBN 9780486265865.
  8. 8,0 8,1 Moss, Ken "The Seth-Animal: A Dog and Its Master" // Ancient Egypt.. — Vol. Vol. 22, no. 1..
  9. Newberry, P.E. "The Cult-animal of Set" (1912). Проверено 14 февраля 2024.
  10. Jensen, Adolf Severin "The sacred animal of the god Set. — 1934.
  11. te Velde, H. (1967). Seth, God of Confusion: A Study of His Role in Egyptian Mythology and Religion. Probleme der Ägyptologie. Vol. 6. Translated by van Baaren-Pape, G.E. Leiden, NL: W. Helck / Brill. pp. 13-15.

Литература[править]

  • Betrò, Maria Carmela (1996) [c. 1995]. «Set, (variant hieroglyph: set animal)». Hieroglyphics: The Writings of Ancient Egypt (English, hardcover, 1st ed.). New York; London; Paris: Abbeville Press. p. 75. ISBN 978-078920232-1.
  • Budge, E. A. W. (1978) [c. 1920]. An Egyptian Hieroglyphic Dictionary (Softcover ed.). Dover Publications. ISBN 0-486-23615-3.
  • Budge, E.A.W. (1989) [c. 1929]. The Rosetta Stone (Softcover, unabridged ed.). Dover Publications. ISBN 0-486-26163-8.
  • Wilkinson, R.H. (1994) [c. 1992]. «Set Animal». Reading Egyptian Art: A Hieroglyphic Guide to Ancient Egyptian Painting and Sculpture (Softcover ed.). Thames and Hudson. pp. 66-67. ISBN 0-500-27751-6.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Животное Сета», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Животное_Сета»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»