Закон 100%-эффективности математики

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Закон 100%-эффективности математики — гипотеза[1][2][3], выдвинутая А. Г. Бутковским, о научной познаваемости реальности.

Формулировка закона звучит так[1] : «Для любой реальности (естественной или искусственной) существуют условия её наблюдения и точно определённая математическая структура, которая описывает эту реальность с любой наперед заданной конечной точностью. Обратно, для любой точно определённой математической структуры существует реальность (естественная или искусственная) вместе с условиями её наблюдения, которая описывается этой структурой».

Конкретизация[править]

В книге[1] говорится: «Принцип 100%-эффективности математики содержит принцип познаваемости любой реальности с помощью соответствующих математических структур[1]

Первая, или прямая, часть Принципа … высказывалась ещё в 20-е годы ХХ столетия после открытия квантовой механики. Многие выдающиеся физики были поражены и восхищены „непостижимой эффективностью математики“. Несмотря на то, что никто никогда ранее не подозревал о существовании квантовой механики, проявившейся при изучении атомов, в математике уже существовали, то есть были открыты и в значительной степени изучены структуры, которые с большой степенью точности описывали неожиданно открытую „квантовую“ реальность.

Обратное утверждение Принципа … провозглашает обратимость прямого утверждения: какие бы математические структуры в математике не были бы найдены, описаны, открыты, в Природе найдется реальность (явление, процесс и т. д.), которая как раз и описывается данной математической структурой.

… В этом законе существенную роль играет слово-термин-понятие точность. Это далеко не тривиальное понятие, которое, в частности, связано с фундаментальной дисциплиной „Теория и методы измерений“. В нём заключается вся суть понятия прикладная математика, с этим связана фундаментальная проблема перевода или интерфейса между языком природы и языком математики.

На языке „морфизмов“, расширяющих понятие отображение, можно сказать, что математика — это результат гомоморфизма реальности, который можно сделать сколь угодно близким к изоморфизму»

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 А. В. Бабичев, А. Г. Бутковский, Сеппо Похьолайнен. К единой геометрической теории управления. — М.: Наука, 2001
  2. А. Г. Бутковский. К философии и методологии проблем управления. — М.: ИПУ РАН, 2003
  3. И. В. Прангишвили, В. А. Потоцкий, К. С. Гинсберг, В. В. Смолянинов. Идентификация систем и задачи управления: на пути к современным системным методологиям. — М.: ИПУ РАН, 2004