Западно-Сибирский инновационный центр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ГАУ ТО «Западно-Сибирский инновационный центр»
Тюменский ТЕХНОПАРК
Location of Tyumen (Tyumen Oblast).svg
Тип организации:автономное учреждение
Основание
Создание ОАО «Западно-Сибирский инновационный центр нефти и газа»11 марта 2008 года, правительство Тюменской области
Создание ГАУ ТО «Западно-Сибирский инновационный центр»7 июля 2009 года, правительство Тюменской области
Руководители
ДиректорСаносян Андрей Григорьевич
Исполнительный директорСакевич Александр Валерьевич
Адрес:625026, Россия, Тюмень, улица Республики, 142
Сайт
www.tyumen-technopark.ru
Логотип Викисклада на Викискладе

Западно-Сиби́рский инновацио́нный центр (Тюменский ТЕХНОПАРК, полное официальное наименование — Государственное автономное учреждение Тюменской области «Западно-Сибирский инновационный центр») — ключевой объект инновационной инфраструктуры региона. Технопарк осуществляет комплексную поддержку компаний на всех стадиях инновационного процесса: от формализации идеи до внедрения новой технологии в серийное производство.Учредителем выступает Департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

История[править]

В 2005 году Правительством Тюменской области была разработана «Стратегия развития Тюменской области до 2020 года», которая предусматривала создание на территории области инновационного центра.

Реализация проекта по созданию технопарка в Тюмени осуществлялась совместно с Минкомсвязи России в рамках государственной программы «Создание в Российской Федерации технопарков высоких технологий», одобренной распоряжением Правительства РФ № 328-р от 10.03.2006 г.

С декабря 2006 года проходили работы по реконструкции здания ОДМ «Геолог». В ноябре 2008 года начал функционировать инновационный центр нефти и газа. Финансирование проекта осуществлялось за счет средств федерального и областного бюджета.

На основании Распоряжения Правительства Тюменской области от 11 марта 2008 года №218-рп «Об участии области в создании открытого акционерного общества» было учреждено ОАО «Западно-Сибирский инновационный центр нефти и газа». Между ОАО «Западно-Сибирский инновационный центр нефти и газа» и Департаментом имущественных отношений Тюменской области был заключен договор доверительного управления имуществом от 2 марта 2009 года сроком на 5 лет. 

На основании Распоряжения Правительства Тюменской области «О создании государственного автономного учреждения Тюменской области «Западно-Сибирский инновационный центр» № 952-рп от 07 июля 2009 было создано ГАУ ТО «Западно-Сибирский инновационный центр». 

В 2010 году ГАУ ТО «Западно-Сибирский инновационный центр» стал полноправным представителем Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Тюменской области.

На основании Приказа Комитета по инновациям Тюменской области «О создании государственного бюджетного учреждения Тюменской области «Западно-Сибирский инновационный центр» путем изменения типа государственного автономного учреждения Тюменской области «Западно-Сибирский инновационный центр» № 004/1-ОД от 20.01.2012 ГАУ ТО «Западно-Сибирский инновационный центр» был реорганизован с 07.02.2012 года в ГБУ ТО «Западно-Сибирский инновационный центр».

На основании распоряжения Правительства Тюменской области «О создании государственного автономного учреждения Тюменской области путем изменения типа существующего государственного бюджетного учреждения Тюменской области» от 04.07.2016 № 735-рп ГБУ ТО «Западно-Сибирский инновационный центр» было реорганизовано  в ГАУ ТО «Западно-Сибирский инновационный центр».

В настоящее время управляющей компанией является ГАУ ТО «Западно-Сибирский инновационный центр». Функциями и полномочиями учредителя наделен Комитет по инновациям Тюменской области. Общая площадь инновационного центра составляет 12 113 кв.м., в том числе:

  • Бизнес-инкубатор занимает 814 м², (состоит из 23 оборудованных офисов и комнат переговоров для малых инновационных компаний),
  • Офисные помещения для арендаторов – 2519 м²
  • Выставочные площади – 2084 м²
  • Конференц-залы – 755 м² (3 конференц-зала на 25, 50 и 250 мест)

 Технопарк в качестве поддержки инновационных субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП) осуществляет продвижение инновационных проектов СМСП, оказывая консультационную помощь по вопросам интеллектуальной собственности, юридические и бухгалтерские услуги, организуя выставки и прочие мероприятия, а также обучающие семинары и круглые столы для представителей СМСП, осуществляющих инновационную деятельность. Резиденты бизнес-инкубатора технопарка имеют право на получение оборудованного офисного помещения.

Структура[править]

В состав подразделений Технопарка входят:

  • бизнес-инкубатор — это подразделение Технопарка, созданное с целью оказания государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности путем создания благоприятных условий для разработки и продвижения инновационной продукции с высоким потенциалом коммерциализации.
  • отдел маркетинга и продаж — основной задачей подразделения является предоставление в аренду офисных площадей и конференц-залов. Технопарк является многофункциональным деловым центром для проведения успешных мероприятий делового формата и аренды офисных помещений на долгосрочной основе. Расположен в центре города, на пересечении основных магистралей: ул. Республики и ул. Мельникайте. В шаговой доступности от комплекса находятся: 3 гостиницы, свыше 10 отделений банков, 2 крупных торговых центра, свыше 15 кафе и ресторанов.
  • центр прототипирования — создан на базе Тюменского Технопарка  при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Тюменской области. Целью создания центра прототипирования является поддержка инновационной проектной деятельности молодых ученых, студентов, предпринимателей и крупных производственных структур.
  • региональный центр инжиниринга — это инструмент поддержки малого и среднего предпринимательства, который позволяет получить доступ к услугам экспертов и аудиторов по всей России в режиме единого окна. Создан в 2016 году на базе Тюменского Технопарка при поддержке Министерства экономического развития РФ и правительства Тюменской области. 

Деятельность[править]

Первоначально центр специализировался на проектах, связанных с нефтяной и газовой промышленностью. На сегодня специализация отсутствует, в бизнес-инкубаторе получают поддержку малые инновационные компании из таких отраслей, как машиностроение, приборостроение, энергетика, транспорт, экология и природопользование, информационные технологии, медицина и здравоохранение.

Ссылки[править]