Зелигман Бер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зелигман Бер.

Зелигман Бер — специалист по масоре и издатель еврейской Библии[1].

Родился в Мосбахе, Баден, в 1825 году.

Занятия свои масорой Бер начал очень рано, ещё не достигнув 19-летнего возраста.

С самого начала Бер примкнул к школе Вольф Гейденгейма, ряд рукописей которого был в его распоряжении.

Немногие учёные 19 века были столь детально и глубоко осведомлены относительно всего, касающегося масоры. Библейские критики очень многим обязаны Беру, открывшему им масоретскую отрасль еврейской филологии.

Дружба Бера с Францем Деличем немало помогла распространению известности Бер в кругах специалистов. Тот же Делич неоднократно содействовал Беру в опубликовании результатов его исследований.

Бер не имел академической степени и довольствовался в течение своей долголетней работы скромным положением учителя еврейского языка в Бибрихской общине. Впрочем, в воздаяние его заслуг по трудам в комиссии для изучения истории немецких евреев Лейпцигский университет удостоил его почетного звания доктора философии.

В сотрудничестве с Деличем Бер издал в 1861 году Псалмы. Уже несколько лет спустя потребовалось их новое издание, выпущенное там же фирмой «Брокгауз».

Между тем, Бер, опять-таки в сотрудничестве с Деличем, задумал грандиозное издание всех библейских книг с текстом, строго исправленным согласно масоретским данным. План был приведён в исполнение в такой последовательности: в 1869 году вышли с латинским предисловием Делича Книга Бытия, в 1872 году — Исаия, в 1875 году — Иов, в 1878 году — Малые Пророки, в 1880 году — Псалмы вместе с исследованием об акцентах (Elementa accentuationis metricae), в том же году — Притчи с экскурсом De primorum vocabulorum dagessatione, в 1882 году — книги Даниила, Эзры и Нехемии (вместе с исследованием Chaldaismi biblici adumbratio и статьей Фридриха Делича ο встречающихся в указанных книгах вавилонских именах собственных), в 1884 году — книги Иезекиила (с Spécimen glossarii ezechielico-babylonici Фридриха Делича); за этим в 1886 году последовали Пять Мегиллот, в 1888 году книга Хроник и в 1890 году — книга пророка Иеремии. Так как Делич умер в 1890 году, то книги Иошуи и Судей (в 1891 году) и, наконец, книга Царей (в 1895 году) были изданы уже одним Бером. Смерть помешала ему окончить предпринятый грандиозный труд.

Кроме установления точного библейского текста, Бер снабдил свои издания целым рядом масоретских пояснений, заимствованных из лучших изданий и рукописей Библии, при чем, конечно, были приняты во внимание различия между восточной и западной масорой, между Бен-Ашером и Бен-Нафтали, а также разные другие масоретские списки. Несмотря на то, что Бер в своём труде представил, в общем, результаты всей огромной масоретской работы, однако, кое-где он, естественно, дал место и своим личным взглядам и порой обобщал то, что недостаточно подтверждалось рукописями. Происходило это отчасти от невозможности пользоваться всеми рукописными материалами, рассеянными по главнейшим европейским книгохранилищам. Как бы то ни было, Бер не избег критики, притом порой весьма суровой. Тем не менее, заслуги Бера чрезвычайно велики и его издание надолго останется образцовым по точности установленных в нем масоретских текстов.

В связи с выпуском библейских книг могут быть названы отдельные исследования Бера в области масоры. Сюда относятся: «Torath Emeth», תודת אמת‎, 1852, об акцентуации в поэтических книгах Библии (дополненное издание этого труда на немецком языке с «Masoretische Uebersichten» вышло в виде приложения в 1860 году к коментарию Делича на Псалмы); статья «Die Methegsetzung» в «Archiv für wissenschaftl. Erforschung des Alten Testaments» Меркса (1867, I, 55 и сл.; ср., однако, Грец, в Monatsschrift, 1887, 473); издание сочинения Аарона бен-Моисей бен-Ашер «Dikduke ha-Teamim» (1879, совместно с H. L. Strack’ом) и обстоятельный разбор вышеупомянутого труда Христиана Гинсбурга . Кроме того, масора виленского издания Библии (Ромм) дана была Бером, употребившим на этот труд несколько лет.

Однако работы неутомимого исследователя не ограничились Библией: он сделал немало и для молитвенника. Его «Seder Abodath Israel» (Редельгейм, 1868) снабжен литературно-филологическим комментарием («Jachin Laschon»), являющимся классическим. Сюда же включен и гекст Псалмов, тщательно вокализированный и акцентуированный.

Из других сочинений Бера могут быть отмечены: «Leket Zebi»; «Tikkun ha-Sofer weha-Kore» (с присоединением правил ο составлении синагогальных списков Пятикнижия, 1856); «Dibre ha-Berith», о молитвах и ритуале, связанных с обрядом обрезания (1871); «Tozaoth Chajim», заупокойные молитвы (1871) и «Zibche Zedek» по поводу шехиты (1876). Под конец жизни Бер посвятил себя изучению истории и перевёл для комиссии по истории немецких евреев ряд еврейских рассказов ο преследовании евреев в период крестовых походов (Quellen zur Geschichte der Juden in Deutschland, II, 1892).

Умер в Бибрихе-на-Рейне в 1897 году.

Примечания[править]

  1. «Бер, Зелигман» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913