Иаван Барух

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иаван Барух — (Барух Меерец Иаван или Барух из страны России) — финансист и агент польского министра, графа Брюля[1].

Родился в Староконстантинове, Волг. губерния, в начале 18 века.

По утверждению Баруха в письме к Якову Эмдену в сентябре 1758 года, он происходил от знаменитого раввина Шалома Шахне из Кракова, основателя люблинского иешибота (отец Баруха назывался Давид бен-Шахне, брат — Шахне).

Барух получил образование выше обычного в то время в Польше; кроме познаний в талмудической литературе, он говорил по-польски и немецки, вероятно и по-французски.

Барух пользовался расположением расточительного графа Брюля, фактического хозяина Польши в царствование Августа III, и благодаря этому имел влияние при дворе и среди магнатов, каковое он и использовал в интересах евреев, терпевших от католического духовенства и польского купечества.

Когда учение саббатианцев стало распространяться в Южной России, Барух выступил против него. Борьба эта приняла острый характер в 1751 году, когда Барух начал преследовать видных саббатианцев Авраама бен-Хаима из Люблина, состоявшего тогда парнесом Ваада четырёх областей, который заседал в Староконстантинове, и сына Авраама, Хаима. Богатый и влиятельный Авраам имел на своей стороне многих раввинов и членов Ваада, и Баруху пришлось прибегнуть к помощи подскарбия Шидлинского, который приказал арестовать Авраама и указал раввинам на большую опасность, грозившую сектантством еврейской религии. Шидлинский приказал раввинам также повиноваться Баруху и доставить к следующему съезду Ваада сына Авраама, Хаима, успевшего бежать. Авраам пытался подкупить Баруха, чтобы он прекратил дело, но тот с презрением отверг это предложение и стал много жертвовать для преследования сектантов.

Когда фанатический епископ Каменец-Подольска, Дембовск, после известного диспута франкистов с раввинами приказал конфисковать все экземпляры Талмуда и привезти их в Каменец-Подольский, Барух обратился за содействием к графу Брюлю; последний посоветовал ему ходатайствовать перед папским нунцием, Николаем Серра. Однако пока получились инструкции из Рима, тысячи экземпляров были сожжены в Каменец-Подольске (дальнейшее аутодафе было приостановлено из-за смерти епископа в 1757 году). В другом случае, когда благодаря интригам франкистов было возбуждено обвинение в ритуальном убийстве, Барух употребил всё своё влияние, чтобы отвратить грозившую опасность; он представил свои доводы нунцию, который докладывал об этом деле папе.

Воспользовавшись возросшим влиянием России в Польше, Франк, бывший в заключении, стал (в январе 1768 года) добиваться своего освобождения при помощи вмешательства России; с этой целью он отправил туда агентов с рекомендательными письмами от влиятельных поляков, но Барух, находясь тогда в Санкт-Петербурге, где ему удалось снискать расположение властей, предупредил его. Еврей Бима Шпейер из Могилёва, в совершенстве знавший русский язык, деятельно помогал Баруху в разоблачении франкистов. Баруху удалось убедить Синод, что Франк, менявший четыре раза свою религию и собиравшийся это сделать в пятый раз, преследует чисто личные интересы и, как последователь лжемессии Саббатая Цеви, никогда не может стать истинно верующим христианином. Ввиду этого агенты Франка должны были в марте 1768 года вернуться в Польшу «покрытые стыдом».

Сын Баруха, Лазарь, был женат на дочери Якова Эмдена, принимавшего особенно горячее участие в борьбе против франкистов на далеком Западе.

Умер между 17701780 годами.

Источники[править]

  1. «Барух, Иаван» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913