Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иван Замес

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иван Замес

Ivan Zames.jpg
Имя при рождении
Иван Алексанрович Юнин


Дата рождения
28 октября 1987 года
Место рождения
Рига, Латвийская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
художник; основатель стиля «постиндустриальный экспрессионизм»








Сайт
https://ivanzames.wixsite.com/ivanzames


Иван Замес (имя при рождении — Иван Александрович Юнин; 28 октября 1987 года, Рига) — российский художник, работает в стиле «постиндустриальный экспрессионизм», поэт, музыкант, актер, модель, дизайнер.

Биография[править]

Родился в городе Рига в Латвии. В 1993 году вместе с родителями переехал в Россию на полуостров Камчатка. Спустя год, переехал в Подмосковье. В 3 года начал рисовать, в 8 лет написал свой первый стих, в 12 лет увлекся хип хоп культурой (rap, graffiti), в 18 начал писать музыку. Был участником музыкальной группы «С.O.M.A.13». Всю сознательную жизнь самостоятельно изучал мир искусства.

После школы Иван окончил поварское училище в городе Пушкино. Затем учился в Институте экономики.

В 2014 году основал Zames_family.lab, занимался татуировкой и дизайном. В 2015 уехал из России в Индию, путешествовал по странам Азии. Проживая в Индии, работал моделью и принимал участие в различного рода съемках клипов и фильмов, для таких проектов, как Dark Hours[1] National Geographic channel, Султан. Был на съемках с известным индийским актёром, таким как Salman Khan, а также с профессиональным американским бойцом смешанных боевых искусств Tyron Woodley.

В декабре 2017 в Индийском штате Гоа, провел свою первую выставку картин.

Творчество[править]

В 2018 году Иван создал свою первую картину, сделанную из неорганического мусора[2], собранного на пляжах Северного Гоа.

В 2019 году презентовал серию картин «Save d Rave»,[3] посвященную сохранению культурного наследия, что в дальнейшем способствовало сотрудничеству с крупными российскими музыкальными промо группами Orbita Project[4] и Goa TV.

Иван основал свой авторский стиль — постиндустриальный экспрессионизм — это философское осмысление, окружающей нас современной действительности в разных её формах и факторах, начиная с себя и до бесконечности. Иными словами современный экзистенциализм, начинающийся с фразы «Аз есмь» или же философского утверждения Рене Декарта «Я — есть, а значит Я — существую». Данный стиль не приемлет классических форм и материалов. Воздействует на человека посредством осмысления общей концепции (визуальная эмпатия, материалы, реминисценция и так далее). А также, включает в себя видео, аудио, диджитал формат, расширяя тем самым, цифровой горизонт возможностей постиндустриального общества.

Художник создает свои произведения из разного рода неорганического мусора и материалов, найденных на улице или используемых в быту, зачастую не поддающихся переработке, затрагивая вопрос бережного отношения к природе и её ресурсам.

Творческие проекты[править]

Эко фестиваль «СТОП мусор»[править]

1го июня 2022 в Международный день защиты детей, совместно с ДК Кучино и депутатом города Балашихи Денежкиным А.С., Иван и его команда организовали и провели детский эко фестиваль «СТОП мусор» в городе Балашиха. Мероприятие было направлено на воспитание экологической грамотности среди подрастающего поколения. На мероприятии Иван представил публике серию инсталляций созданных из вторичного сырья. [5][6][7]

Выставка «Будущее». А3 галерея[править]

В конце марта 2022 галерея А3, входящая в объединения «Выставочные залы Москвы» открыла свои двери на выставку «Будущее», где Иван представил инсталляцию «Matrix».[8][9]

Чистая страна 2022. Международный форум-выставка[править]

В середине марта 2022 в конгресс-центре технопарка Сколково прошел форум «Чистая страна». На форуме обсуждались ключевые вопросы и задачи экологической повестки, стоящие преред властью и бизнесменами, при реализации проектов. При поддержке арт-центра АртНах, Иван и еще несколько художников были отобраны для того, чтобы посредством искусства обратить внимание людей на проблему загрязнения рек и водоемов в России.[10][11][12]

Искусство на СЕВЕР[править]

В феврале 2022 Иван прошел отбор в выставочном конкурсе «Искусство на Север» организованным Андреем Малаховым, Центром современного искусства «Сияние» и галереей Омельченко. Более тысячи человек прислали свои работы на конкурс. Отбор прошли лишь 100, включая Ивана Замес. Картины, прошедшие оценку жюри, были показаны публике в галерее Омельченко в течение двух месяцев, а затем отправились в коллекцию известного телеведущего Андрея Малахова в ЦСИ «Сияние». [13][14]

Eco Friendly Fest[править]

В ноябре 2021 на дизайн заводе Флакон состоялся эко фестиваль Eco Friendly Fest посвященный формированию экопривычек с презентацией eco-friendly брендов, знакомством с представителями zero-waste сообществ и различных экологических движений, где Иван представил несколько серий своих произведений.[15][16][17] Несколько месяцев спустя в Феврале 2022, там же на Флаконе, состоялся мини формат фестиваля Eco Friendly Market, где Иван представил зрителям свое новое произведение «Шкура», в котором затронул одну из важнейших проблем современного общества: убийство животных ради забавы или наживы. Журналист телеканала Москва24  посетивший мероприятие, взял у Ивана интервью, которое транслировалось по центральному телевидению, а так же можно посмотреть на сайте телеканала.[18][19][20][21][22][23]

Арт-кластер ГАММА[править]

В ноябре 2021 года в выставочном пространстве столичного арт-кластера ГАММА состоялась групповая выставка «Новые энергии», где Иван принял участие с диптихом «Пакет с пакетами». [24][25] 31 июня 2022 закончился отбор в групповую выставку "Только не Армстронг!" в арт-кластере ГАММА для которой Иван представил новую инсталляцию "The dark side of the moon".

День города Балашихи 191[править]

В сентябре 2021 года Иван принял участие в групповой выставке в арт-квартале Фабрика 1830 в честь 191-летия города Балашихи.

Премия "Банкирос"[править]

В июне 2021 в центре Москвы на крыше бывшей фабрики «Красный Октябрь» проходила премия Bankiros Awards, куда Иван был приглашен для участия в групповой выставке.

Участие во всероссийской акции "Вода России"[править]

В мае 2021 в СТ Ильинское проходила всероссийская акция Вода России[26] по очистке водоемов и береговых линий, в которой Иван принял непосредственное участие, собрав со своей командой около 50ти мусорных мешков, которые в дальнейшем отправились на сортировку и переработку. По истечению нескольких месяцев, Иван представил свою новую работу, созданную из материалов, собранных им на месте проведения акции.[27]

Фестиваль Арт Максимум. Создание картины посвященной проблемам экологии[править]

В апреле 2021 в культурном центре "Родники", в городе Волоколамск прошел фестиваль Арт Максимум где Иван, на глазах у публики, создал картину, посвященную проблеме свалок в России, которая в дальнейшем была передана в местный молодежный центр.[28]

Сотрудничество с АртНахабино[править]

В апреле 2021 в современном арт центре "АртНах" Иван был приглашен принять участие в групповой выставке, где представил часть своих произведений.[29]

Фестиваль искусств «Арт Сила Фест»[править]

В марте 2021 в городе Пушкино Иван принял участие в арт фестивале Арт Сила Фест, который в течение месяца проходил в краеведческом музее "Дача Струковых".[30] В следующем году фестиваль состоялся вновь и развернулся уже на три локации. На двух из них Иван представил две новые серии картин.[31][32]

Роспись стены бара-ресторана "Борщ"[править]

В январе 2020, на уличной стороне стены ресторана Иван создал мурал, в сотрудничестве с баром-рестораном “Борщ”, в котором в дальнейшем, провел выставку своих картин.

Сотрудничество с Orbita Project[править]

В августе 2019 при поддержке Orbita Project Иван представил свою новую картину "Техно" на крыше бывшей фабрики «Красный Октябрь». В августе 2020, в баре-ресторане Fantomas Rooftop Иван презентовал серию картин. В мае 2021, а затем в июле того же года, при поддержке Orbita project Иван презентовал две серии своих произведений.

Сотрудничество с "Green view resort"[править]

В ноябре 2019 на открытие нового отеля "Green view resort" в Индийском штате Гоа, Иван презентовал новую картину, которую можно увидеть на стойке регистрации отеля.

Сотрудничество с Goa TV и ASIA EXPERIENCE II[править]

В июле 2019, а затем в августе этого же года, при поддержке Goa TV и ASIA EXPERIENCE II Иван провел две персональные выставки, на крыше бывшей фабрики «Красный Октябрь». В июле 2020 при поддержке Goa TV, на крыше бывшей фабрики «Красный Октябрь», Иван презентовал новую картину.

Сотрудничество с Posh Entertainment India[править]

В январе 2019 на презентации SPARTAN POKER & POSH ENTERTAINMENT 2019 CALENDAR была проведена выставка картин Ивана, при поддержке Posh Entertainment India.

Сотрудничество с баром-рестораном “Trip”[править]

В 2018 году В Индийском штате Гоа, Иван провел свою первую персональную выставку при поддержке бара-ресторана "Trip".[33]

Ссылки[править]

Официальный сайт

Социальные сети: Instagram, Facebook, Behance, Twitter

Источники[править]

  1. Vasudeo Rane Dark Hours NGC Prmo (англ.) (2016-12-16). Проверено 25 августа 2021.
  2. All That Glitters Is Not Gold (англ.). Проверено 25 августа 2021.
  3. Ivan Zames Save d Rave (англ.). Проверено 25 августа 2021.
  4. Orbita project Выставка картин от Ivan Zames (рус.) (2021-07-23). Проверено 25 августа 2021.
  5. Детский фестиваль «СТОП мусор» проведут в Балашихе (рус.).
  6. Детский фестиваль Стоп мусор провели в Балашихе (рус.).
  7. Детский фестиваль «СТОП мусор» (рус.).
  8. Выставка «Будущее» (рус.).
  9. Будущее (рус.).
  10. На форуме «Чистая страна» была представлена выставка «Междуречье» (рус.).
  11. На форуме «Чистая страна» была представлена выставка (рус.).
  12. Международный форум «Чистая страна» (рус.).
  13. Искусство на Север (рус.).
  14. Фильм АртПатруль на Север (рус.).
  15. Eco Friendly Fest. Художник Иван Замес презентовал свои произведения из разного рода неорганического мусора (рус.).
  16. Фестиваль эко брендов прошел в Москве (рус.).
  17. 40 эко брендов презентовали на фестивале в Москве (рус.).
  18. Москва24. Эко фест на дизайн-заводе Флакон (рус.).
  19. На «Флаконе» состоится Есо Friendly Market (рус.).
  20. Маркет эко брендов Eco Friendly Market (рус.).
  21. Эко панно из упаковки от яиц и картины из мусора: что ждет участников Eco Friendly Market (рус.).
  22. Eco Friendly Market (рус.).
  23. Eco Friendly Market состоится в Москве (рус.).
  24. Новые энергии (рус.).
  25. New energies (рус.).
  26. В горокруге Красногорск пройдет субботник в рамках акции "Вода России". Проверено 25 августа 2021.
  27. «Вода России» - Художник Иван Замес принял участие во всероссийской акции. (рус.). Проверено 25 августа 2021.
  28. В Волоколамске прошёл фестиваль-конкурс "АртМаксимум". Проверено 25 августа 2021.
  29. Выставка в АртНах. Иван Замес, Роман Соломатин, Swom crew и др. (рус.). Проверено 25 августа 2021.
  30. Более 600 работ разных видов искусства показали на открытии фестиваля «Арт-Сила» в Пушкино. Проверено 25 августа 2021.
  31. АртСила фестиваль-выставка.
  32. Фестиваль АртСила открыт! (рус.).
  33. Behance КИСЛО (english). Проверено 25 августа 2021.