Иван Иванович Перекрестов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иван Иванович Перекрестов

Okhtyrka Lord colonel Ivan Perekrestov.jpg



Место рождения
Слободская Украина
Дата смерти
1721



Звание
Полковник


Сражения/войны
Северная война




Иван Иванович Перекрестов (укр. Іван Іванович Перекрестов) — стольник и полковник Ахтырского Слободского полка (1681-1704 гг. с перерывами), деятель Слободской Украины конца 17-го — начала 18 столетий.

Родоначальник дворянской фамилии Перекрестовых-Осиповых, внесенных в 6-ю и 2-ю части родословной книги Харьковской, Полтавской, Черниговской и Курской губерний.

Происхождение[править]

Из крещёных евреев[1][2]. В актах 1665 и 1681 гг. упоминается его отец запорожский казак Иван Яковлевич Перекрестов; фамилия его свидетельствует о том, что он был крещённый еврей.

Карьера[править]

Начал казацкую службу ещё при царе Алексее Михайловиче и продолжал её при царе Фёдоре III Алексеевиче.

С 1681 г. был полковником Ахтырского слободского казачьего полка. Царская жалованная грамота 1686 г. велит ему быть по-прежнему полковником ахтырским по выбору всех полчан и в судных, и во всяких делах исправу чинить по старым казацким обыкновениям.

Грамота 1685 г. отмечает тот факт, что Ахтырский полковник постоянно оберегает границы своего полка от татарских набегов, сам чинит над ними промысл и посылает для наблюдения за татарами и поляками своих казаков в Заднепровье.

Перекрестов со своим полком участвовал в неудачных крымских походах князя В. В. Голицына. Особенно пострадали его казаки во втором походе 1689 г.: из двух Слободских полков (Ахтырского и Сумского) после нападения на них татар у Чёрной долины осталось в живых всего 250 человек, а сам полковник Перекрестов был ранен в плечо.

Участник Северной войны. Пётр I в награду за это сделал сына Ивана Ивановича — Даниила, помощником отца по части полкового управления; это давало ему право надеяться занять впоследствии место отца. Но вышло иначе.

В декабре 1703 г. на него подали донос полковой есаул Михаил Никитович Уманцев и полковой хорунжий Гаврило Панфилович Ералния. На следствии в Москве все возражал, но был осужден. Его имущество конфисковали (по описанию там было 30 сел, многочисленные мельницы, селитровые заводы, винокурни, дом в Ахтырке, где серебряной посуды и другого снаряжения забрали 37 с четвертью фунтов, богатую одежду и 16 лошадей на конюшне).

В 1704 г. Перекрестов был отстранён по Высочайшему повелению от полковничьего уряда, а все огромные имения его были отобраны у него в казну.

В 1714 г. жил в своём небольшом хуторе.

В 1721 г. началось дело о расхищении описных перекрестовских маетностей, а вслед за тем и его самого потребовали к ответу по каким-то делам в Архангельск.

Будучи в это время на смертном одре (об этом сообщили начальству), тем не менее его отправили на Север во исполнение приказа, но Перекрестов скончался в дороге.

По версии Украинской Википедии, умер он не по пути в Архангельск, а по пути в Астрахань, куда он ехал по указанию царя Петра Алексеевича.

Потомки[править]

Даниил Иванович Перекрестов – сын Ивана Ивановича. Наказный полковник Ахтырского казацкого полка (1702–1704). Неоднократно участвовал в походах своего отца (в частности, в Ингерманландском походе 1700 г.) в ходе Северной войны.

Василий Данилович Перекрестов (с 1719 г. Перекрестов-Осипов) - сын Даниила Ивановича. Полковник Сумского казацкого полка (1728-173?). Был женат первым браком с Марией Михайловной, дочерью Ахтырского полковника Михаила Федоровича Осипова (1711–1724), и внучкой бригадира Слободских полков (с 1711 г.), и полковника того же Ахтырского полка (1704–1717). После женитьбы присоединил к своей фамилии, фамилию семьи жены. Вторым браком женат на Марии Лаврентьевне, дочери Изюмского полковника Лаврентия Ивановича Шидловского. Было много детей от обеих жен. От него произошла новая ветвь семьи - Перекрестовы-Осиповы.

Филипп Иванович Перекрестов (XVII–XVIII вв.) — сын Ивана Яковлевича, брат Ивана Ивановича. Владел землями вокруг слободы Журавной. Упоминается об утверждении земельной собственности в 1699 г.

Родственник Семен Афанасьевич Перекрестов – Ахтырский полковой хорунжий (около 1734).

Источники[править]