Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Игнат Жолнерович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
IgnatZxolnierovicz.jpg

Отец Игнат Францевич Жолнерович (белор. Ігнат Жаўняровіч, 7 ноября 1890август 1937, Казахстан) — белорусский католический священник.

Биография[править]

Родился 7 ноября 1890 гола в белорусской католической семье. Окончил в 1912 году католическую семинарию в Петербурге, в 1913-1914 учился в Духовной академии в Санкт-Петербурге, где входил в культурно-просветительский кружок белорусских студентов. В 1915 году рукоположен в священники. Служил викарием в Придруйске. С февраля 1917 года времена исполнял обязанности настоятеля в Рыбинске.

В 1921-1924 годах служил в Орше, пользовался уважением прихожан. В связи с намерением церковных властей перевести Жолнеровича на другое место службы, прихожане направили в архиепархию петицию с просьбой оставить священника на месте, отмечая его высокие моральные и священнические качества. Просьбу оставить священника прихожане также мотивировали тем, что

«знакомство кс. И. Жолнеровича с нашим местным белорусским языком облегчало наше общение с ним.»

Выступал за белорусизацию национально-религиозной жизни белорусских католиков. Участвовал в первом съезде белорусских католических священников в Минске (мая 1917). С середины 1920-х годов служил администратором прихода в Москве, в 1925-1927 — настоятелем в Светиловичи. Преследовался советскими властями, в начале 1930-х годов был арестован и осуждён на 5 лет лагерей. Отбывал приговор на острове Анзер. За участие в тайных религиозных обрядах осуждён ещё на 5 лет и сослан в Казахстан, где и умер в августе 1937 года.

Ссылки[править]