Иехиель бен-Соломон Гейльприн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Гейльприн

Иехиель бен-Соломон Гейльпринраввин, талмудист, каббалист и историк[1].

Биография[править]

Родился в 1666 году.

Го предок — Соломон Лурия, Гейльприн проследил свою генеалогию через Раши вплоть до танная Иоханан га-Сандлора.

Сначала Гейльприн состоял раввином в Глуске.

С 1711 года и до смерти — раввин в Минске, где также заведовал иешиботом.

Гейльприн славился как выдающийся талмудист.

Гейльприн, убеждённый противник казуистики, сгруппировал вокруг себя значительное число прогрессивно настроенных учеников. В течение долгого времени ему приходилось бороться с Арье-Леб бен-Ашер, который еще в молодости своей учредил иешибот в Минске. Арье напал на метод преподавания Гейльприна, и антагонизм между учителями распространился на их учеников. Г. занимался каббалой, которой посвятил особое сочинение.

Известность Гейльприна зиждется, в основном, на книге «Seder ha-Doroth», состоящей из трех частей. Первая, «Jemot Olam», летопись от сотворения мира до 1696 года, основанная на трудах Авраам Закуто (Juchasin), Гедалья ибн-Яхьи (Schalschelet ha-Kabbalah) и Давид Ганса (Zemach David); во второй части, «Seder ha-Tannaim weha-Amoraim», перечисляются в алфавитном порядке имена всех таннаев и амораев и приводятся их мнения и талмудические изречения; третья часть представляет перечень авторов книг послеталмудического периода; эти сведения являются дополнением к библиографическому труду Саббатай Басса «Sifte Jeschenim». Крупное научное значение имеет вторая часть, где автору удалось систематизировать запутанные сведения ο талмудистах; в первой же части много заимствовал из указанных летописей, особенно из «Zemach David» Ганса. Интересно, что Гейльприн не упоминает ο движении, вызванном Саббатай Цви. «Сущность истории Гейльприн видит в генеалогии учёных, святых мужей и раввинов; историография имеет оправдание лишь как прислужница раввинизма. Однако и такое узкое понимание истории было совершенно чуждо современникам Гейльприна» (Дубнов).

Впервые «Seder ha-Doroth» было издано его внуком, Иегудой-Лебом Гейльприном (Карлсруэ, 1768/1769), и выдержало несколько изданий. Последнее, с биографическим введением, выпущено Н. Маскилейсоном в Варшаве в 1882 году.

Из многочисленных трудов Гейльприна, были опубликованы «Erke ha-Kinnujim», словарь синонимов и омонимов, встречающихся в Библии, Талмуде и других, приемущественно в каббалистических, источниках (Дигернфурт, 1806). Гейльприн принципиально не давал апробаций на книги; как исключение он апробировал труды «Ir Chochmah» и «Magen ha-Elef».

Умер в 1746 году в Минске.

Источники[править]

  1. Гейльприн, Иехиель бен-Соломон // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.