Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иехуда бен Иосеф ал-Фахар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иехуда бен Иосеф ал-Фахар (Иуда Алфахар) — врач при дворе кастильского короля Фердинанда III[1].

Биография[править]

Иуда Алфахар происходил из сефардской семьи Алфахар, был сыном врача и сборщика налогов Иосефа ал-Фахара. Брат Иуды Алфахара — Аврахам бен Иосеф ал-Фахар, был чиновником.

Иуда Алфахар считался человек выдающегося ума и сильной воли, поэтому он пользовался большим влиянием в еврейской общине Толедо.

В споре по поводу сочинений Маймонида, разделившем еврейский мир на два враждебных лагеря в 1232 году, Иуда Алфахар держал сторону ортодоксов-антимаймонистов, решительно выступили против трудов Маймонида. Престарелый грамматик Давид Кимхи пытался привлечь Иуду Алфахара на сторону маймонистов и для этого даже предпринял поездку в Толедо; заболев в дороге, Давид Кимхи отправил Иуде Алфахару письмо, начинавшееся библейской фразой: «Иуда, твои братья славят тебя издали: ты украшен мудростью, величием и скромностью». Но Иуда Алфахар не обратил внимания на эти любезности и на второе письмо Давида Кимхи ответил посланием, в котором резко осудил попытку Маймонида примирить греческую философию, или аристотелизм, с иудаизмом; он допускал, что Маймонид был великим человеком и заслуживает почёта за то хорошее, что сделано им для иудаизма; но он восставал против слепого преклонения перед всеми положениями Маймонида, который, как человек, мог заблуждаться или увлекаться модными философскими гипотезами.

Резкость, с которою Иуда Алфахар ответил всеми уважаемому Давиду Кимхи, возмутила многих представителей даже консервативного направления.

Умер Иуда Алфахар в 1235 году

Источники[править]