Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Царская семья после отречения Николая II

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Истребление корня. Династия // TVCenter

Царская семья после отречения Николая II — условное название совокупности событий, случившихся с Николаем II Романовым и членами его семьи после подписания акта об отречения от престола 2 марта 1917 года и вплоть до их гибели.

Предыстория[править]

Момент отречения императора Николая II от престола. 2 марта 1917 года по старому стилю

Николай Александрович Романов родился 6 мая 1868 года по старому стилю. Взошел на престол Российской империи 20 октября 1894 года. Женился на Виктории Алисе Елене Луизе Беатрисе Гессен-Дармштадтской (Александре Федоровне) 14 ноября 1894 года. От брака с Александрой Федоровной родились дети: Ольга (1895), Татьяна (1897), Мария (1899), Анастасия (1901) и Алексей (1904).

Отречение Николая II от российского престола состоялось 2 марта 1917 года по старому стилю в вагоне поезда неподалеку от Пскова. После этого события начинается период истории царской семьи после отречения, которая длилась 1 год 4 месяца и 2 дня.

Во время отречения и первые дни после[править]

Сразу после отречения от престола император, который теперь наименовался просто как «полковник Романов». 8 марта экс-император прибыл в ставку командования фронтом в город Могилев, где прощался с армией и издал там символический указ. Утром 9 марта Николай II прибыл в Царское село к своей семье, где его посадили под домашний арест с санкции Временного правительства. За день до этого представитель Государственный думы сказал Николаю, что он должен считать себя арестованным.

Жена императора Александра Федоровна вместе с детьми в период Февральской революции 1917 года находилась в Царском селе неподалеку от столицы. Как раз в это время прошла эпидемия кори, слегли все императорские дети, включая цесаревича Алексея. Утром 2 марта императрица узнала об отречении мужа от престола. В тот же день неподалеку от царского дворца была слышна стрельба, которую императрица объяснила проходящими неподалеку военными маневрами, чтобы дети не волновались.

8 марта к царской семье прибыл Павел Бенкендорф, который сообщил о том, что царская семья арестована и теперь будет находиться под домашним арестом в Царском селе по решению Временного правительства России.

9 марта дети узнали о том, что их отец отрекся от престола. В этот же день Николай прибыл в Царское село, воссоединившись со своей семьей вплоть до смерти.

После получения членами царской семьи статуса арестантов их быт изменился незначительно. Они также жили во дворце в Царском селе, работала прислуга, только пришлось урезать рацион обедов, так как вся информация о меню царской семьи публиковалась в популярных российских газетах. Великие княжны стали заниматься по хозяйству наряду с императорской прислугой.

Домашний арест в Царском селе[править]

Великие княжны Татьяна и Анастасия Романовы на прогулке в Царском селе.

С 9 марта по 1 августа 1917 года царская семья в полном составе содержалась в Александровском дворце Царского села под домашним арестом, наложенным по решению Временного правительства России.

Министр иностранных дел Милюков в конце марта 1917 года прорабатывал план по отправке царской семьи из России в Англию «на попечение короля Георга V». В апреле 1917 года план провалился, согласно официальной версии, из-за сложной внутриполитической обстановки в Англии. При этом неофициальные версии утверждают о том, что внутриполитическая обстановка была не при чем, самому процессу спасения Романовых препятствовал сам король Англии.

Внутри царской семьи под домашним арестом жизнь текла своим чередом. Дочки императора длительное время тяжело болели корью, в результате чего летом 1917 года они были наголо обриты, что запечатлели на фотографии.

Во время нахождения царской семьи под арестом в Царском селе внутриполитическая ситуация в России существенно усугубилась: прошел апрельский кризис, тайно вернулся лидер большевиков Владимир Ленин, случился июльский кризис, провалилось наступление российской армии на Австрия-венгерском направлении. В связи с этими событиями и многими другими руководитель Временного правительства по согласованию с самим Николаем II изменяет место содержания царской семьи: ее отправляют в почетную ссылку в Сибирь (город Тобольск в Западной Сибири).

Рано утром 1 августа по старому стилю поезд с членами царской семьи выехал с железнодорожной станции Александровская в Царском селе в Тобольск. Выезд был произведен в строжайшей секретности, сам поезд двигался под вывеской «Японская миссия Красного Креста». Спустя 3 дня, 4 августа, поезд прибыл в город Тюмень, где царская семья пересела на на пароход и добралась по реке в город Тобольск 6 августа.

Период домашнего ареста в Царском селе характеризует запись в дневнике Николая 27 марта 1917 года:

После обедни прибыл Керенский и просил ограничить наши встречи временем еды и с детьми сидеть раздельно; будто бы ему это нужно для того, чтобы держать в спокойствии знаменитый Совет Рабочих и Солдатских Депутатов! Пришлось подчиниться, во избежание какого-нибудь насилия.

Ссылка в Тобольске[править]

Николай II с сыном пилят дрова находясь в ссылке в Тобольске
Николай II незадолго до перевода в Екатеринбург

Ссылка царской семьи в Тобольске проходила с 6 августа 1917 года до конца апреля 1918 года. Первое время при Временном правительстве, затем уже при советской власти большевиков. Сюда семья прибыла в начале на поезде до Тюмени, а затем на пароходе «Русь» по реке. Императорскую семью люди в Тобольске встречали на коленях — здесь царя уважали также как и прежде, до революции, в отличие от крупных городов.

После прибытия стало ясно, что дом готов не до конца и первые дни царской семье пришлось находиться на пароходе, пока закончат косметический ремонт внутри дома губернатора.

Режим пребывания в Тобольске был более либеральным, чем в Царском селе. Жизнь текла размеренно: узниками было разрешено выходить из дома для того, чтобы посещать церковь неподалеку. К семье был приставлен цензор, который контролировал все действия членов царской семьи и изучал их личную переписку.

После установления в Тобольске власти советов условия содержания императора и его семьи значительно ухудшились. Вокруг была атмосфера неприкрытой враждебности. Весной 1918 года бывшего царя заставили снять погоны, что он расценил как личное оскорбление.

Бывшему императору официально разрешалось следующее: читать книги, пилить дрова и участие в службах в церкви.

Вместе с царской семьей в ссылку в Сибирь отправилась и прислуга в количестве 45 человек. Их решение отправиться вместе с царской семьей было добровольным.

Ссылка в Екатеринбурге, расстрел[править]

Романовы передаются в руки Уралсовета (во время переезда из Тобольска в Екатеринбург)
Убийство Царской семьи [ История России. XX век ]

Весной 1918 года новыми российскими властями начал решаться вопрос о дальнейшей судьбе бывшего императора. В начале было предложено перевести его и супругу в Москву, чтобы там в последствии устроить показательный суд. В это время в Тобольске, который только что перешел под власть большевиков, происходят стычки между отдельными группировками большевиков, а 10 апреля в город прибывает комиссар Яковлев. По одной из версией царя хотели доставить в Москву для подписания Брестского мира, так как противник воспринимал царя как законного представителя России на переговорах. Царь же наотрез отказался подобное делать. В середине апреля в российских газетах прошла информация о грядущем суде над бывшим императором за различные преступления царского режима.

26 апреля 1918 года экс-император, его супруга и великая княжна Мария выдвигаются из Тобольска на запад. Остальные члены семьи остались в Тобольске в связи с серьезным заболеванием Алексея Николаевича. После Тюмени последовал ряд передвижений, в результате которых императора доставили в Екатеринбург (вместо предполагаемой доставки в Москву или же полного выезда за границу).

30 апреля император прибыл в Екатеринбург. Здесь его встречала довольно агрессивно настроенная толпа. Царя передали местным большевикам, его разместили в Дом Ипатьева. 23 мая царская семья вновь воссоединилась в Екатеринбурге, в последний раз. Также были допущены 4 слуг из бывшей императорской свиты.

Условия содержания были жесткими: не хватало посуды для еды, большинство членов царской семьи вынуждены были спать на полу, караул из красногвардейцев следовал за арестантами даже в уборную. Окружавшие люди были настроены агрессивно, на стенах дома были изображения с напоминаниями о Распутине и т.д. Помимо всего этого были распространены кражи различных царских ценностей. В мае объявлен тюремный режим: прогулки разрешены только на час в сутки, окна дома закрашены известкой.

Летом 1918 года начали расползаться веяния от уральских большевиков, которые требовали немедленного расстрела царя и всей его семьи. В связи с общими настроениями и стремительным наступлением частей белой армии с востока решение о расстреле в итоге было принято комендантом Юровским.

В ночь с 17 на 18 июля 1918 года царская семья в полном составе была расстреляна большевиками. Тех, кто выжил после ружейных залпов добивали прикладами, штыками и холодным оружием. Стрельба продолжалась в течении 2 часов и всего было потрачено около 700 патронов для огнестрельного оружия. После этого трупы на специальной машине вывезли за город, свалили в яму и подожгли, обезобразив до неузнаваемости.

Цитаты[править]

Во время ссылки в Сибири

Князь Львов по поводу ареста царской семьи в марте 1917 года:

Арест был психологически неизбежным, вызываясь всем ходом событий. Нужно было оградить бывшего носителя верховной власти от возможных эксцессов первого революционного потока.[1]

Александр Керенский по поводу перевода царской семьи из Царского села в Тобольск:

Было решено (в секретном заседании) изыскать для переселения царской семьи какое-либо другое место, и все разрешение этого вопроса было поручено мне. Я стал выяснять эту возможность. Предполагал я увезти их куда-нибудь в центр России, останавливаясь на имениях Михаила Александровича и Николая Михайловича. Выяснилась абсолютная невозможность сделать это. Просто немыслим был самый факт перевоза Царя в эти места через рабоче-крестьянскую Россию. Немыслимо было увезти их и на Юг. Там уже проживали некоторые из Великих Князей и Мария Федоровна, и по этому поводу там уже шли недоразумения. В конце концов я остановился на Тобольске. Отдаленность Тобольска и его особое географическое положение, ввиду его отдаленности от центра, не позволяло думать, что там возможны будут какие-либо стихийные эксцессы. Я, кроме того, знал, что там удобный губернаторский дом. На нём я и остановился. Первоначально, как я припоминаю, я посылал в Тобольск комиссию, в которую, кажется, входили Вершинин и Макаров, выяснить обстановку в Тобольске. Они привезли хорошие сведения.[2]

Керенский об аресте царской семьи:

Крайне возбужденное настроение солдатских тыловых масс и рабочих Петроградского и Московского районов было крайне враждебно Николаю. Правительство, лишая Их свободы, создавало этим охрану Их личности.

Николай II и Александра Федоровна были лишены свободы по постановлению Временного Правительства, состоявшемуся 20 марта. Было две категории причин, которые действовали в этом направлении. Крайне возбужденное настроение солдатских тыловых масс и рабочих петроградского и московского районов было крайне враждебно Николаю. Вспомните мое выступление 20 марта в пленуме московского совета. Там раздались требования казни его, прямо ко мне обращенные. Протестуя от имени Правительства против таких требований, я сказал лично про себя, что я никогда не приму на себя роли Марата. Я говорил, что вину Николая перед Россией рассмотрит беспристрастный суд. Самая сила злобы рабочих масс лежала глубоко в их настроениях. Я понимал, что дело здесь гораздо больше не в самой личности Николая II, а в идее “царизма”, пробуждавшей злобу и чувство мести... Вот первая причина, побудившая Временное Правительство лишить свободы Царя и Александру Федоровну. Правительство, лишая их свободы, создавало этим охрану их личности. Вторая группа причин лежала в настроениях иных общественных масс. Если рабоче-крестьянские массы были равнодушны к направлению внешней политики Царя и его правительства, то интеллигентско-буржуазные массы и, в частности, высшее офицерство определенно усматривали во всей внутренней и внешней политике Царя и в особенности в действиях Александры Федоровны и ее кружка ярко выраженную тенденцию развала страны, имевшего в конце концов целью сепаратный мир и содружество с Германией. Временное Правительство было обязано обследовать действия Царя, Александры Федоровны и ее кружка в этом направлении.[3]

Милюков о событиях весны 1917 года:

Мне абсолютно не сохранила память ничего о том, как, когда состоялось решение вопроса об аресте Царя и Царицы. Я совершенно ничего не помню по этому вопросу.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

[]
Последние Романовы
Убитые Романовы
Семья Романовых
Герб Романовых

Николай II · Александра Фёдоровна
Алексей Николаевич
ОТМА : Ольга Николаевна · Татьяна Николаевна · Мария Николаевна · Анастасия Николаевна ·
Георгий Михайлович · Дмитрий Константинович · Елизавета Фёдоровна · Игорь Константинович · Иоанн Константинович · Константин Константинович · Михаил Александрович · Николай Михайлович · Павел Александрович · Сергей Михайлович Владимир Палей

Последние дни царской семьи
Обстоятельства
Личности

Распутин и царская семья · Царская семья после отречения Николая II · Расстрел царской семьи · Алапаевские мученики · Убийство Михаила Александровича · Расстрел великих князей в Петропавловской крепости ·
Романовы после 1917 года · Изгнание Романовых

Евгений Боткин · Алексей Волков · Анастасия Гендрикова · Анна Демидова · Василий Долгоруков · Климентий Нагорный · Иван Седнёв · Илья Татищев · Алексей Трупп · Иван Харитонов · Екатерина Шнейдер · Яков Юровский · Пётр Ермаков

Лже-Романовы

Анна Андерсон · Евгения Смит · Надежда Иванова-Васильева · Магдалена Верес · Элеонора Крюгер · Алина Карамидас · Алисон Каброк · Мария Марти · Чеслава Шапска · Аверис Яковелли · Мишель Анше · Мэддис Айорт · Марга Бодтс · Михал Голеневский · Алексей Пуцято · Джозеф Верес · Василий Филатов · Эйно Таммет

В культуре

Храм на Крови · Цареубийца · Николай и Александра · Анастасия: Загадка Анны · Романовы. Венценосная семья · Анастасия (фильм) · Анастасия (мультфильм) · Распутин (2011) · Григорий Р. · Анастасия (мюзикл) · Царский домик в Красной Поляне