Имперский Культ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Имперский Культ (или Культ Императора; Imperial Cult) в Warhammer 40,000 — религиозный культ, основанный на почитании Императора Человечества в качестве Повелителя, Защитника и Отца Человечества. Появился после его восхождения на Золотой Трон. В 41-м тысячелетии Имперский Культ — господствующая религия в Империуме. Любая ересь против него жестоко наказывается. Эта религия управляется Экклезиархией, также называемой Церковью Императора.

Описание[править]

Имперский Культ — государственная религия Империума, и в каком-то смысле она обеспечивает его существование, объединяя человечество вместе идеей службы Императору и Империуму.

Основные принципы Имперского Культа называются Имперским Кредо (Imperial Creed) и включают в себя веру в то, что все человечество должно стать частью Империума, отвращение по отношению к ксеносам, и понимание того, что псайкеры и мутанты из числа людей — опасная угроза, должная находиться под контролем. Эти заповеди основываются на проповедях Императора во время Великого Крестового Похода.

Догматы[править]

Имперское Кредо является крайне гибким и изменяется миссионерами так, чтобы соединиться с местными культурой, религией и традициями мира, на который они несут его. Таким образом, традиции и догматы, почитаемые на одном мире, могут вызывать лишь отвращение на другом. Министорум не возражает против наличия широкого спектра традиций и верований, так как практически невозможно провести стандартизацию веры по всему Империуму.

Но Экклезиархия настаивает на сохранению ключевых догматов:

  • Император однажд находился среди людей, но Он является, и всегда был, Богом.
  • Император — единственный истинный Бог, вне зависимости от любых верований, в которых человек ранее находился.
  • Необходимо очистить еретиков, опасаться псайкеров и мутантов и ненавидеть инопланетян.
  • Каждый человек имеет место в божественном порядке Императора.
  • Необходимо без вопросов подчиняться власти Имперского правительства.

Еще одна повторяющаяся тема: понятие о Конце Времен, особенно распространившиеся к концу 41-го тысячелетия. Считается, что это время Император встанет с Золотого Трона и завершит то, что он начал 10 тысяч лет назад, и защитит верующих от зла Галактики. Большинство людей верят, что это будет время освобождения, в то же время находятся и те, кто считает, что теперь Император будет судить человечество, уничтожая тех, кому не хватило веры и ненависти к врагам.

Помимо основных принципов, есть множество разрешенных и запрещенных догматов, которые отличаются в различных секторах и служат предметом постоянных дебатов. В частности, постоянно обсуждается тематика жизни после смерти, так как во многих версиях Имперского Культа говорится, что благочестивые займут свое место рядом с Императором в вечности. Но другие представители Священного Синода рассказывают о других версиях загробной жизни, и представления о ней сильно варьируются в зависимости от культуры на какой-либо планете.

История[править]

 → Имперские Истины

В M41 обычный имперский гражданин считает, что Император всегда почитался в качестве бессмертного и всемогущего Бога, однако это некорректно. В начале Великого Крестового Похода Императора не существовало Экклезиархии. Сам Император запрещал любые формы организованной религии и заявлял, что она является источником значительного количества раздоров и невежества, не позволяющими человечеству достичь полный потенциал. Идея поклонения была предана анафеме Императором, который хотел создать секуляризованную империю, управляемую разумом и наукой. Официальная имперская доктрина заключалась в том, что Император был крайне могущественным существом, праведным правителем человечества и его совершенным образом, но, при этом, человеком.

Во время Великого Крестового Похода многие из обычных граждан Империума решили, что света разума и истины, который нес Император, недостаточно, и стали поклоняться ему как божеству. Сам Император не хотел, чтобы его считали божеством, но его деяния во время Великого Крестового Похода и сам факт его существования — бессмертного человека, самого могущественного псайкера в истории Галактики, положили начало культу, известному как Лектицио Дивинатус, основанному на труде, написанном Примархом Лоргаром, в котором утверждалось, что по факту Император является божественной сущностью.

Император стал объектом почитания после Ереси Хоруса и его заключении в Золотом Троне на Терре. В течение десятилетий после этого на просторах Империумах возникали самостоятельные культы Императора, центральной темой которых было искупление человечества через самопожертвование Императора. Через несколько сотен лет за счет унификации ряда небольших культов появилась Экклезиархия, к которой постепенно отошли большая часть верующих в Императора. в М32 культ стал официальной религией Империума, получив название Адептус Министорум. Остальные культы преследовались и в основном были уничтожены.

Источники[править]