Институт механики сплошных сред УрО РАН

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Институт механики сплошных сред Уральского отделения Российской академии наук
(ИМСС УрО РАН)
Основан1971
ДиректорВ. П. Матвеенко
Сотрудниковок.100 н.с.
Аспирантураесть
РасположениеРоссийская Федерация Россия, Пермь, комплекс ПГТУ
Юридический адрес614013, г. Пермь, ул. Академика Королёва, д. 1
Сайтicmm.ru

Институт механики сплошных сред Уральского отделения Российской академии наук (сокр. ИМСС УрО РАН) является преемником Отдела физики полимеров УНЦ АН СССР, который был организован как самостоятельное научное учреждение 1 июля 1971 года по решению Совета Министров СССР об образовании Уральского научного центра АН СССР.

История[править]

Постановлением Президиума АН СССР от 14 февраля 1980 года № 29 Отдел физики полимеров УНЦ АН СССР реорганизуется в Институт механики сплошных сред УНЦ АН СССР, а позднее, в декабре 1991 г., в связи с созданием Российской академии наук, институт вошёл в состав Уральского отделения РАН.

Цель создания Института — проведение фундаментальных и прикладных исследований в соответствии с утверждёнными в Уральском отделении РАН и согласованными в Отделении проблем машиностроения, механики и процессов управления РАН планами по следующим основным направлениям:

  • Математическое и физическое моделирование процессов деформирования, разрушения и аномального поведения твёрдых тел с учётом температурно-временны́х эффектов, химических и фазовых превращений в материалах, возникновения и развития дефектов;
  • Методы численного эксперимента в механике деформируемого твёрдого тела и в механике жидкостей;
  • Проблемы гидродинамической устойчивости и турбулентности; вынужденные течения, конвекция; физико-химическая гидродинамика полимеров, суспензий и магнитных жидкостей.

Современное состояние[править]

Институт механики сплошных сред УрО РАН прошел государственную аккредитацию, о чем имеется Свидетельство о государственной аккредитации научной организации N2554 от 11 апреля 2001 года, выданное Министерством промышленности, науки и технологий в соответствии с Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике».

В Институте работают около 160 сотрудников. Из них 1 академик РАН, около 20 докторов наук, около 60 кандидатов наук.

Открытый в 1989 году диссертационный совет с 1995 года получает право приёма к защите докторских диссертаций по специальностям: 01.02.04 — механика деформируемого твёрдого тела (физико-математические и технические науки) и 01.02.05 — механика жидкости, газа и плазмы (физико-математические и технические науки).

Совместные программы связывают Институт с ведущими вузами города. На его базе проводят исследования и проходят стажировки преподаватели и студенты Пермского государственного университета, Пермского государственного технического университета, работают филиалы кафедр этих университетов. Ведущие учёные института читают лекции в вузах города и регулярно приглашаются в зарубежные учреждения для чтения лекций и проведения исследований.

Сотрудники института проводят совместные исследования с Европейским космическим агентством, Мадридским политехническим институтом, Миланским университетом, Гиссенским университетом, Свободным Брюссельским университетом, Университетами Париж-6, Париж-7, Институтом исследования неравновесных явлений (Марсель, Франция), Институтом кристаллографии Фрайбургского университета Университета Фрайбурга (Германия), Институтом радиоастрономии общества Макса Планка (Бонн, Германия), Отделом физики конденсированного состояния Центра ядерных исследований (Гренобль, Франция), Институтом химии конденсированного состояния вещества (Бордо,Франция), с Исследовательским центром (CENTRE D’ETUDES DE GRAMAT) г. Грама (Франция) и рядом других зарубежных учреждений.

Научно-исследовательские проекты, выполняемые учёными института, находят поддержку различных фондов и организаций (РФФИ, МНТЦ (англ.), INTAS, CRDF (англ.) и др.).

Сотрудники института становятся членами редколлегий ряда зарубежных журналов, регулярно приглашаются для чтения лекций и проведения исследований в зарубежные учреждения. В 1993 году институт становится коллективным членом Европейской ассоциации исследователей космоса (ELGRA). Исследователи из США, Швеции, Германии, Франции, Японии, Китая посещают ИМСС как по приглашению, так и по собственной инициативе.

Признание уровня развития механики в Перми отразилось в выборе Перми местом проведения VIII Всероссийского съезда по теоретической и прикладной механике. Следует отметить, что среди большого числа всевозможных научных мероприятий особую роль играют съезды, обобщающие и определяющие основные концепции развития науки. И если предыдущие съезды проводились в столицах (Москва — 1964, 1968, 1991 гг.; Алма-Ата — 1981 г.; Ташкент — 1968 г.) то после десятилетнего перерыва съезд был проведен в Перми с 23 по 29 августа 2001 года, и организация этого съезда была поручена Институту механики сплошных сред УрО РАН.

Известных сотрудников института периодически приглашают в местные СМИ на интервью.[1][2][3]

Финансовая база Института состоит из средств государственного бюджета, Российский и международных научных фондов, Российских целевых научных программ, договорных работ с предприятиями и организациями.

Структура[править]

Руководство[править]

Директор ИМСС — академик РАН Валерий Павлович Матвеенко. Область его научных интересов включает численные методы механики деформируемого твёрдого тела, проблемы колебаний и устойчивости деформируемых тел, аэроупругость, термовязкоупругость. В. П. Матвеенко — член Президиума РАН и Президиума УрО РАН, член Президиума Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, член Объединённого научного совета по математике, механике и информатике УрО РАН, член Научных советов РАН по механике деформируемого твёрдого тела и по механике конструкций из композиционных материалов, председатель Пермского научного центра УрО РАН, заведующий кафедрами «Прикладной механики и вычислительных технологий» и «Мехатроника» ПНИПУ и кафедрой «Механика сплошных сред и вычислительных технологий» ПГНИУ, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники.

Подразделения[править]

Лаборатории:

Местонахождение[править]

ИМСС расположен в живописном сосновом бору в правобережной части Ленинского района Перми на территории Комплекса ПГТУ, в десяти километрах от центра города. Координаты WGS84 — 58°03′29.26″ с. ш. 56°14′31″ в. д. / 58.058128° с. ш. 56.241944° в. д. (G) (O) (Я)

Адрес: Улица Академика Королёва, 1.

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Уро РАН

ИГД  · ИИА  · ИММ  · ИФМ  · ИФП  · ИЭ  · БС  · ИГФ  · ИМФ  · ИГГ  · ИВТЭ  · ИМАШ  · ИМ  · ИОС  · ИПЭ  · ИТФ  · ИФПА  · ИХТТ  · ИЭРЖ  · ИЭФ  · НИЦ НИР БСМ  · СКБ ИРЭ  · ЦНБ  · ЕФ ИЭГМ