Интерсекс в религии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Интерсекс (англ. intersex) — человек, рожденный с половыми признаками (хромосомы, половые железы, репродуктивные органы, гениталии и гормональные уровни), которые по определению Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, не соответствуют типичному определению мужского или женского тела. Интерсекс-вариации могут быть заметными уже сразу при рождении, однако чаще проявляются лишь в пубертатном периоде. В некоторых случаях могут вовсе не наблюдаться внешние проявления.[1][2]

Иудаизм[править]

Талмуд содержит обширную дискуссию о статусе двух типов интерсекс-людей в еврейском праве: андрогиносов, которые имеют мужские и женские внешние половые органы, и тумтумов, которые не имеют ни того, ни другого. Природа андрогиносов впервые раскрытая в Мишне, где возникают споры относительно классификации индивида как мужчины или женщины. Талмуд касается этого вопроса прежде всего в двух местах, в трактате Бикурим[3] и в трактате Евамот[4]. Одно из высказываний в «Трактате Бикурим» указывает на то, что в андрогиносе есть элементы мужского пола, элементы женского пола, элементы обоих и элементы ни того, ни другого[5]. Альтернативное мнение заключается в том, что андрогинос - это отдельный пол и категория[6]. Евамот проводит гораздо более обширный анализ, где рассматриваются различные подходы в свете мнений, установленных в Бикуриме. В этих дискуссиях выделяют четыре теоретические категории, в которые могут входить андрогиносы:

  • Пол человека неизвестен. Они могут быть мужчинами или женщинами, но их истинная идентичность остается под вопросом.
  • Это самостоятельный пол, категория, полностью отделенная от мужского и женского пола.
  • Они одновременно и мужчины и женщины, то есть они существуют одновременно как представители обоих полов.
  • Они считаются мужчинами. Поскольку они обладают мужскими половыми характеристиками.

Галаха имеет конкретные правовые обязательства, которые различаются для мужчин и женщин, и, таким образом, гендер становится чрезвычайно важным аспектом личности.

При определении юридического пола андрогиносов меньшинство поским, классифицирует их как полностью мужских. Тем не менее, большинство комментаторов Талмуда не присваивают андрогиносам фиксированный пол[7]. Из-за неопределенной идентичности андрогиноса, его можно классифицировать по-разному в разных случаях - иногда как мужчину, иногда как женщину, иногда и как мужчину, и как женщину, а иногда никак[8]. Согласно этой классификации, в случаях, когда закон отличается для мужчин и женщин, андрогиносы должны придерживаться более строгого варианта.

Христианство[править]

В Библии много раз упоминаются евнухи (скопцы), например, в книге Исаии (56: 4), используя слово סריס (сари). Матвей утверждает, что термин относится к некоторым людям от рождения, а также к людям, ставшим евнухами посредством кастрации:

ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.
 — Евангелие от Матфея, Глава 19, Стих 12, Синодальный перевод

Римское право и постклассическое каноническое право говорят, что пол человека бывает мужским, женским или гермафродитом, а права могут быть мужскими или женскими, в зависимости от преобладающих характеристик. В соответствии с римским правом гермафродит должен был классифицироваться как мужчина или женщина[9].

Декрет Грациана утверждает, что «может ли гермафродит стать свидетелем, зависит от того, какой пол преобладает»[10][11][12]. Угуций Пизанский заявляет, что «если у кого-то есть борода, и он всегда предпочитает вести себя как мужчина, а не как женщина, и он всегда предпочитает быть в компании мужчин, а не женщин, то это признак того, что в нем преобладает мужской пол, и тогда он может быть свидетелем, где женщина не может»[12].

Ислам[править]

Ученые исламского права подробно обсуждают статус и права интерсексов, основываясь на том, как выглядят их гениталии. Права интерсексов включают в себя права наследования, права на брак, права на жизнь, как и в отношении любых других мужчин и женщин. В книгах Фикха интерсексы называется хунтхаа, они классифицируются на 3 типа людей[13]:

  • Человек имеет признаки обоих органов, и мочится используя мужской орган. Этот человек будет включен в число мужчин, и на него будут распространяться законы, касающиеся мужчин.
  • Человек мочится используя женский орган, поэтому будет включен в число женщин. Законы, касающиеся женщин, распространяются на этого человека. Такая классификация используется до того, пока человек не достигнет половой зрелости. После этого человек будет перепроверен. Если он видит влажные сны, как мужчина, он считается мужчиной. С другой стороны, если у человека развивается грудь и другие признаки женского организма, он будет включен в число женщин.
  • Когда и мужские, и женские признаки развиты одинаково и невозможно определить, является ли человек более мужчиной или более женщиной, тогда такого человека называют хунса мушкил. Существуют особые законы, касающиеся такого человека, например: хунса мушкилу не разрешено носить шелк и украшения. И то, и другое допустимо для женщин. Но поскольку состояние этого человека не может быть установлено, поэтому меры предосторожности требуют, чтобы такой человек не носил шелк и украшения из-за вероятности того, что он может быть больше мужчиной. Такой человек не может путешествовать без махрама из-за возможности быть более женским. Когда этот человек умрет, нельзя совершить гусль, потому что возникает вопрос, кто должен это делать, мужчина или женщина. Закон гласит, что этому человеку необходим таяммум. Если махрам исполняет таяммум, человек должен надеть на руки ткань. Махрам не должен носить одежду поверх рук[13].

Что касается брака того, то в зависимости от того, как человек классифицируется (мужчина или женщина), он или она может вступить в брак на ком-то противоположного пола. Если это хунса мушкил, то брак такого человека не может быть действительным, потому что нельзя определить является ли человек больше мужчиной или женщиной. Если такого человека сексуально привлекают женщины и он утверждает, что он мужчина, то это признак того, что он, скорее всего, мужчина, и наоборот[14].

Медицинские вмешательства в тела интерсекс-людей считаются допустимыми для достижения согласия между внешним видом, хромосомами или половыми органами человека. Они рассматриваются как лечение, а не изменение творения Аллаха или подражание противоположному полу[15].

Индуизм[править]

Сангамская литература использует слово педи (англ. pedi) для обозначения людей, рожденных с интерсекс-вариациями. Оно также относится к антарлинговим хиджрам и другим хиджрам. Интерсекс-люди обычно известны как Мабеди Усили (англ. Mabedi Usili) в сообществе хиджр, но в то же время они являются самостоятельной, отдельной сущностью. В Тирумантираме Тирумулар записал связь между интерсексами и Шивой[16]. Warne и Raza утверждают, что связь между интерсексами и хиджрами в основном необоснованна, но недопонимание «вызывает огромный страх у родителей» интерсекс-младенцев и детей[17].

Источники[править]

  1. Интерсекс — справочный материал.
  2. [https://rm.coe.int/16806da5d4 Human rights and intersex people].
  3. Мишна, Бикурим, 4:1-5.
  4. Талмуд, Евамот 82a-84a.
  5. Мишна, Бикурим 4:1.
  6. Мишна, Бикурим 4:5.
  7. Encyclopedia Talmudit, Volume 2, s.v. "אנדרוגינוס".
  8. Maimonides, Mishneh Torah, Hilchot Avodat Kochavim, 12:4.
  9. Lynn E. Roller, "The Ideology of the Eunuch Priest," Gender & History 9.3 (1997), p. 558.
  10. Декрет Грациана, C. 4, q. 2 et 3, c. 3
  11. Decretum Gratiani - [C. III.]. geschichte.digitale-sammlungen.de. Проверено 27 января 2019.
  12. 12,0 12,1 Raming, Ida; Macy, Gary; Bernard J, Cook (2004). A History of Women and Ordination. Scarecrow Press. p. 113.
  13. 13,0 13,1 View on Transgender (en-GB). IslamQA (2015-05-09). Проверено 27 января 2019.
  14. Ruling on marrying a man who is intersex or impotent, and the difference between them - Islam Question & Answer (англ.). islamqa.info. Проверено 27 января 2019.
  15. "Sex change operation - IslamToday - English". en.islamtoday.net
  16. Winter, Gopi Shankar (2014). Maraikkappatta Pakkangal: மறைக்கப்பட்ட பக்கங்கள். Srishti Madurai.
  17. Garry L. Warne, Jamal Raza Disorders of sex development (DSDs), their presentation and management in different cultures (англ.) // Reviews in Endocrine and Metabolic Disorders. — 2008-09-01. — В. 3. — Vol. 9. — С. 227–236. — ISSN 1573-2606. — DOI:10.1007/s11154-008-9084-2
Intersex Pride Flag.svg
Право

ПраваМальтийская декларацияПринудительная стерилизацияДискриминацияМедицинские вмешательстваНазначение полаПоловые признакиДжокьякартские принципы

Медицина и Биология

Нарушение формирования полаГенетическая диагностикаГермафродитизмМедицинские вмешательства {история} • ОрхидометрФалометрШкала ПрадераШкала КуиглиПоловая дифференциация

Общество

Правозащитные организацииЛитератураКинематографЛюдиРелигияАрмияОпределение пола в спорте

История

История(История интерсекс-операций, Хронология) • Международный Интерсекс-ФорумДень осведомленности о проблемах интерсекс-людейДень солидарности с интерсекс-людьми