Иуда Бен-Дуртаи его сын Дуртаи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иуда Бен-Дуртаи его сын Дуртаи (נ דודתאי ודודתאי ננו יהזדה) — два учёных в Эрец-Исраэль, жившие во времена Шемайя и Абталиона во второй половине 1 в. до н. э.[1]

Известны протестом против решения Шемаи и Абталиона, что праздничная жертва «Хагига не вытесняет субботу» (то есть что ради её принесения нельзя нарушать субботний покой).

В Вавилонском Талмуде рассказывается, что после приведённого решения Шемайи и Абталиона, отец и сын «отделились и ушли на юг Эрец-Исраэль, говоря: Ведь, если придёт Илия-пророк и скажет евреям: Отчего вы не приносили жертвы «Хагига» в субботу? — что они ему ответят на это! — И мы удивляемся этим двум великим людям своего времени, Шемае и Абталиону: хотя они мудрецы и выдающиеся исследователи, все же они постановили, что «Хагига» не вытесняет субботы!»[2]. Здесь мы впервые встречаем проявление недовольства и раскола между учёными, в среде самих же фарисеев, по поводу интерпретации известного библейского стиха.

Позднейшие амораи считали Иуду Бен-Дуртаи и его сына прямо «раскольниками», פדושים‎, недостойными даже, чтобы их мнение разъяснялось и дебатировалось в Академии[3].

Гальперин совершенно неосновательно полагает, что Бен-Дуртаи был саддукеем[4].

Из того, что Бен-Дуртаи с сыном поселились на юге — где в то время собирались вообще недовольные официальным иудаизмом — видно только, что они становились в оппозицию к власть имущим; но в чём именно заключались их главные, принципиальные несогласия, неизвестно[5]. Некоторые сомневаются в достоверности сообщенного ο Бен-Дуртаи факта, так как это противоречит передаваемому в другом месте мнению Шемаи и Абталиона относительно подобного же вопроса[6].

Источники[править]

  1. Шаблон:ЕЭБЕ/Бен-Дуртаи, Иуда и сын его Дуртаи
  2. Пес.,70б
  3. ср. слова Рав Аши в Пес., ib.; Weiss, Dor Dor we-Dorschaw, I, 144—145
  4. Seder ha-Doroth, s. v.
  5. См. сборник Ben Chananja, 402—407, где Zipser отождествляет Б. с Бен-Дустаи и причисляет его к особой секте самаритян
  6. Пес., 66а