Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иуда Ибн-Эзра

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Иуда ибн-Эзра»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иуда Ибн-Эзра (Yehuda ben Yosef ibn Ezra) — выдающийся государственный и еврейский общественный деятель 12 в., которого можно поставить наряду с Ибн-Шапрутом и Ибн-Нагделой[1].

Иуда Ибн-Эзра был выходцем из клана Ибн Эзра и приходился сыном Иосифу Ибн-Эзре, одному из братьев поэта Моисея ибн-Эзры, и внуком Якова Ибн-Эзры, который при Ибн-Нагделе был на государственной службе в Гранаде.

Ещё в молодые годы Иуда Ибн-Эзра снискал полное доверие кастильского короля Альфонса VII (1126—57). Он отличился в войне с маврами и завладел сильной пограничной крепостью Калатравой (1146 год). Альфонс назначил его комендантом крепости и пожаловал ему княжеский титул (Nasi).

Это было время кровавых преследований евреев фанатическими Алмогадами. Андалузские еврейские общины были уничтожены. Многие евреи бежали в христианскую Кастилию, где Иуда Ибн-Эзра являлся для них ангелом-спасителем. Он жертвовал весьма большие суммы на выкуп пленных и на то, чтобы одевать нагих и кормить голодных.

Тогда-то Толедо населили евреи-беженцы. Ибн-Мигаш открыл здесь талмудическую академию и вскоре Толедо стал центром еврейской культурной жизни.

Всё это происходило несомненно при участии Иуды Ибн-Эзры, к которому король Альфонс относился с возраставшим доброжелательством. Альфонс назначил (1149 год) его своим ближайшим министром.

Иуда Ибн-Эзра в своей приверженности к традиционному еврейству и вражде к караимам, усилившимся тогда в Испании, испросил даже у Альфонса свободу действия в преследовании караимов. В чём состояло последнее, неизвестно; по-видимому, караимы вытеснялись из тех городов, где жили раббаниты.

Преследование караимов — единственное черное пятно на светлой личности Иуды Ибн-Эзры. Впрочем, после его смерти они снова усилились в Испании.

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]