Ихтиандр (персонаж)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ihtiandr4.jpg

Ихтиандр — вымышленный персонаж книги А. Беляева «Человек-амфибия», обладавший способностью свободно находиться и перемещаться под водой.

Предыстория[править]

Ихтиандр, в прошлом индейский мальчик с больными легкими, которому для спасения жизни аргентинский хирург Сальватор, пересаживает жабры акулы.

Архетип человека-амфибии в мифологии[править]

Образ человека-амфибии в мифологиях древних людей являлся отражением мечты о возможности человека в равной мере свободно находиться и перемещаться под водой и на суше. Вода всегда являлась, недоступным и таинственным местом для человека. Отчасти в связи с ее недоступностью, в поздней мифологии с водой были связаны темные и отрицательные, теневые силы, нашедшие отражение в мифах об утопленницах, морских чертях и водяных (поговорка: в тихом омуте черти водятся). Мокрое и сырое, в китайской мифологии, выражалось в виде темной и женственной силы инь (ср. женственный и пленительный образ сирены, русалки). Глубина воды таже вызывала подсознательный страх перед неведомым, которое одновременно влекло и отпугивало своими потенциальными возможностями (наличием кладов, сокровищ на дне моря, но одновременно наличием дьявольских существ и драконов). Ниже представлены жители водных пространств, часто представляемые в виде получеловека-полурыбы, либо человека-полулягушки, в различных мифологиях мира.

  • Жители моря в арабской мифологии.
  • Русалки в славянской и западноевропейской мифологии
  • Тритоны и сирены в древнегреческой мифологии

Архетип человека-амфибии в популярной культуре[править]

Позднее образ человека-амфибии, или человека-рыбы, популяризировался и ростом личностного сознания, нашел отражение в современных явлениях культуры: