Кайера

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кайера
История публикаций
ИздательMarvel Comics
ДебютIncredible HulkVol 2
№92
(апрель 2006 года)
АвторыГрег Пак
Карло Пагелаян
Характеристики персонажа
ПозицияДобро
ПсевдонимыЛейтенант, Кайера Старой Силы
ВидСакаарка
Рост213 см
Вес123 кг
Цвет волосЧёрные
Цвет глазЗелёные
Место рожденияСакаар
ГражданствоСакаарская империя
Семейное положениеЗамужем
Команды и организации

Боевое братство

Враги

Красный Король

Особые силы
  • Управление Старой силой, дающее:
    • Сверхчеловеческие силу, выносливость, стойкость
    • Ограниченное управление землёй
  • Мастерство рукопашного боя
  • Отличные навыки владения различным оружием
Оборудование
  • Боевая броня
  • Различные мечи и кинжалы

Кайера (англ. Caiera) — вымышленный персонаж, супергероиня комиксов издательства Marvel Comics, создана Грегом Паком и Карло Пагелаяном. Она впервые появилась на страницах комикса Incredible Hulk Vol 2 № 92 (апрель 2006 года).

Вымышленная биография[править]

Кайера родилась на планете Сакаар в племени Людей-Теней. Ещё в раннем возрасте жрецы увидели в ней большой потенциал в использовании Старой Силы, которую её народ принёс на Сакаар давным-давно. Они воспитали Кайеру, чтобы она стала воином тени. Когда ей было тринадцать, её деревня подверглась нападению инопланетян "шипов" - хищных паразитов, чьи споры вызвали преобразование других жителей в новых шипов. Кайера - единственная выжившая, была спасена Красным Принцом.

Когда Красный Принц стал Красным Королём, Кайера стала его верным лейтенантом. После прибытия на Сакаар Халк становится гладиатором и получает общественную поддержку, Кайера же защищает от него Красного Короля. После неудачной попытки загубить его популярность, Халк и Боевое Братство совершают побег.

Кайера отправилась вслед, чтобы убить Халка, но во время боя, они столкнулись с шипами. Красный Король признался, что он контролирует шипы, тем самым опустошив её. Она обернулась против Красного Короля, присоединилась к сопротивлению и помогла Халку победить Красного Короля. Халк становится Зелёным Королём, а она - его женой и королевой. Вскоре она сообщила мужу, что беременна,[1] но потом погибла в результате взрыва до родов.[2] Халк вернулся на Землю, чтобы отомстить за её смерть Иллюминатам, которых он винил в произошедшем.[3]

Перед смертью Кайера смогла спасти двух своих детей, обратив утробу в камень. Оба её сына, Скaaр и Хиро-Кала пережили взрыв и иногда видели Кайеру в своих видениях.[4][5]

Силы и способности[править]

Кайера может использовать тектоническую энергию планеты для усиления своих природных качеств, таких как сила и выносливость до сверхчеловеческого уровня, также она может превратить своё тело в камень. Кайера также опытный боец и военный тактик.

Другие версии[править]

В специальном выпуске серии What If…? показывается, что было бы, если Кайера, а не Халк, пережила взрыв.

Разгневанная гибелью мужа, Кайера впитывает всю энергию планеты (тем самым разрушив её), она увеличила свои силы в несколько раз. Затем она направились на Землю, чтобы отомстить за смерть Халка. Она убивает Иллюминатов и порабощает Землю.

Вне комиксов[править]

Кайера появляется в полнометражном анимационном фильме «Планета Халка», выпущенным сразу на видео в 2010 году, где её озвучила Лиза Энн Бели[6]. Здесь она не была похищена Красным Королём, вместо этого она преданна ему, так как он спас её от шипов, которые разрушили деревню Кайеры и убили её семью. Правда, потом выяснилось, что Красный Король создал шипы, таким образом, он несет ответственность за уничтожение деревни Кайеры и убийство своего народа. После того, как истина раскрывается, Кайера помогает Халку и Боевому Братству победить Красного Короля. Затем Кайера сажает жука шипа на Красного Короля, оставляя его погибать от его же роботов — гвардии смерти (программа которых состоит в том, чтобы убивать любого зараженного шипами) в отместку за её трагедию. Затем она становится королевой Халка, который принимает свою новую роль в качестве нового короля Сакаара.

Примечания[править]

  1. Incredible Hulk vol. 2 #104
  2. Incredible Hulk vol. 2 #105
  3. World War Hulk #1-5
  4. Skaar: Son of Hulk # 8
  5. Skaar: Son of Hulk # 10
  6. James Harvey Animated "Planet Hulk" Cast And Crew Details, "Hulk Versus" 2009 Year-End Sales. Marvel Animation Age (December 25, 2009). Проверено 8 сентября 2010.

Ссылки[править]

 
Герои

Халк · Женщина-Халк

Создатели

Стэн Ли · Джек Кёрби

Второстепенные персонажи

Бетти Росс · Рик Джонс · Генерал Росс · Док Самсон

Союзники

Мстители · Могучие Мстители · Защитники · Фантастическая четвёрка

Враги и противники

Лидер · Иллюминаты · Мерзость · Поглотитель · Зззакс · Джаггернаут · Кошмар

Комиксы

The Incredible Hulk · Tales to Astonish · The Avengers · Мировая война Халка · Мировая война Халков · The Ultimates · Ultimate Wolverine vs. Hulk

Фильмы

Халк (2003) · Невероятный Халк (2008) · Мстители (2012) · Мстители: Эра Альтрона (2015)

Мультфильмы

Халк (1966) · Невероятный Халк · Халк против · Планета Халка · Новые Мстители · Новые Мстители 2 · Новые Мстители: Герои завтрашнего дня · Железный человек и Халк: Союз героев · Халк и агенты СМЭШ

Игры

Hulk · The Incredible Hulk · Marvel vs. Capcom 3: Fate of Two Worlds