Калинка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Калинка
КомпозиторИван Петрович Ларионов
Дата создания1860
Исполнительский состав
МестоСаратов
Калинка
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

«Кали́нка» («Кали́нка-Мали́нка») — всемирно известная русская песня, ошибочно считающаяся народной.

Написана Иваном Петровичем Ларионовым[1] в народном стиле. Также танец, исполняемый на мелодию этой песни.

История песни[править]

Иван Петрович Ларионов — Автор «Калинки».

В 1860 году в Саратове на любительской сцене был поставлен спектакль «Васильев вечер», музыку к которому написал И. Ларионов. Песня «Калинка» была включена в один из вставных номеров спектакля, её исполнил сам автор[1]. Известно, что произведение сразу было принято благосклонно[2]. Вскоре в Саратов приехал создатель первого русского народного хора Д. А. Агренев-Славянский, который сам был певцом, собирателем народных песен и при этом близким другом Ивана Ларионова.

Дмитрий Александрович выпросил у Ларионова «Калинку», сделал её частью репертуара своего народного хора «Славянская капелла». Помимо России его капелла давала концерты во многих европейских столицах. С этого момента начинался мировая слава песни[1][2].

Д. А. Агренев-Славянский
 — Темпераментных испанцев поразило наше исполнение, и сами песни тронули их до того, что вошли в моду не только в высшем обществе, но и распевались на улице. ”Эй, ухнем”, ’’Уходила младешенька”, ’’Чернобровый”, ”Вниз по матушке по Волге”, ”Калинка” правильно схвачены и верно распеваются в Мадриде.

Песня И. Ларионова вошла в репертуар известной певицы Надежды Плевицкой, исполнявшей народные песни и городские романсы. В 1920 году она уехала за границу, пела её в эмиграции. Позже с «Калинкой» выступал по всему свету Краснознаменный ансамбль песни и пляски Советской Армии. Мелодия «Калинки» облетела земной шар в 1973 году, когда под неё танцевала пара советских фигуристов Ирины Родниной и Александра Зайцева, в итоге одержавшая победу на Чемпионате мира в Братиславе[1][2].

Тема «Калинки» неоднократно использовалась в радио-, теле- и шоу-продукции, посвящённой России, а также послужила основой для некоторых самостоятельных музыкальных произведений, таких как "Концертные вариации на тему русской народной песни «Калинка» Веры Городовской, «Концертино на две русские темы» Александра Розенблата и многих других[3].

Песню «Калинка» довольно часто можно услышать в футбольных и хоккейных матчах во время перерывов. Особой любовью к песне отличаются болельщики футбольного клуба «Chelsea», для которых «Калинка» уже давно является неофициальным гимном[2]. Новый виток популярности песня получила, когда исландские болельщики спели «Калинку» в честь чемпионата мира по футболу 2018. Болельщики исполнили песню на фоне суровых северных пейзажей, с протяжным горловым звуком и под аккомпанемент баяна[4].Файл:Kalinka Remix - Remix By pprika.webm3 сентября 2018 года румынская группа Morandi выпустила песню под названием «Kalinka». В данной композиции частично использованы мелодия оригинальной песни, а также позаимствовали несколько строчек из текста[2][5].

Магазин «Калинка» в Лондоне.

Выражение «Калинка-Малинка» уже закрепилось у большинства иностранцев, как что-то непосредственно связанное с Россией или русскими. И сама песня долгое время считалась русской народной, хотя есть документы, свидетельствующие об авторстве песни. В областном краеведческом музее Саратова не только сохранилась, но и экспонируется театральная афиша за 1881 год, где указано, что автор и исполнитель «Калинки» — И. П. Ларионов и он же «управляет оркестром»[6]. В 2008 году вышла книга, где была рассказана подлинная биография Ивана Ларионова. В книге также приведены важные для истории архивные факты, которые официально доказывают, что именно Иван Ларионов является автором песни «Калинка»[7].

В Саратове в самом центре города установлена мемориальная доска в честь автора «Калинки». В этом здании на Немецкой улице более ста лет назад размещалась редакция «Саратовского справочного листка», музыкальным рецензентом которого был в 1876—1889 годах композитор, литератор и фольклорист Иван Петрович Ларионов[8]. В 2010 году на телеканале «Культура» к 150-летию «Калинки» был создан видеофильм о композиторе и его знаменитой песне[6].

Содержание[править]

Существует масса альтернативных версий по поводу наличия некого скрытого смысла композиции Ивана Ларионова, но общим мнением считается, что автор просто хотел описать уникальное и неповторимое состояние загадочной души русского человека[2]. Для русских песен традиционно упоминание калины и малины, ягоды, цветы которых отождествляющихся с нежностью юной девичьей любви, а ягоды — с горечью неразделённого чувства и с замужеством[9]. Тема любви полностью раскрывается в последнем куплете: «Ах, красавица, душа-девица, / Полюби же ты меня!» Лирический герой упоминает красивую девушку, он желает влюбиться и быть любимым, хотя бы во сне. Он обращается к самой природе, чтобы успокоить своё желание и дать возможность уснуть, увидеть прекрасный сон о любви[10].

Текст[править]

Калинка, калинка, калинка моя!

В саду ягода-малинка, малинка моя!

Эх, калинка, калинка, калинка моя!

В саду ягода-малинка, малинка моя!

Ах, под сосною, под зелёною,

Спать положите вы меня!

Ай-люли, люли, ай-люли, люли,

Спать положите вы меня.

Калинка, калинка, калинка моя!

В саду ягода малинка, малинка моя!

Ах, сосёнушка ты зелёная,

Не шуми же надо мной!

Ай-люли, люли, ай-люли, люли,

Не шуми же надо мной!

Калинка, калинка, калинка моя!

В саду ягода малинка, малинка моя!

Ах, красавица, душа-девица,

Полюби же ты меня!

Ай-люли, люли, ай-люли, люли,

Полюби же ты меня!

Калинка, калинка, калинка моя!

В саду ягода малинка, малинка моя!

Танец[править]

Файл:Kalinka - Russian folk dance.webmТанец «Калинка» похож на пляски, он базируется на популярных танцевальных движениях русской школы народного танца. Его музыкальный размер — 2/4. Особенностью является то, что он исполняется одновременно в медленном и быстром темпе.

«Калинка» популярна у многих танцевальных коллективов, особенно детских. Постановкой этого танца занимается большое количество различных хореографов, используя при этом основные движения:

  • Плавные проходы по кругу, напоминающие хоровод.
  • Взмахи руками, подчеркивающие широту движений.
  • Различные виды присядок.
  • Топанье ногами и хлопанье руками в такт музыке[11][12].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Михайлюк В. М. Возвращение // Ларионов И. П. Из рукописи неизвестного музыканта, автора знаменитой «Калинки». — Пермь: Пушка, 2011. — С. 4—25.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 Калинка (2020). Проверено 24 июля 2023.
  3. Сканави А. Есть ли у «Калинки-малинки» автор, или это народная песня?. Проверено 24 июля 2023.
  4. Песня «Калинка Малинка» (2020). Проверено 24 июля 2023.
  5. «Да эти румыны просто сумасшедшие!» — реагируют на песню Morandi «Kalinka» (9 сентября 2018). Проверено 24 июля 2023.
  6. 6,0 6,1 Корж Л. М. О творческом наследии Ивана Петровича Ларионова - нашего земляка и автора песни "Калинка" (2019) // Вестник Пермского федерального исследовательского центра. — № 2. — С. 77—84.
  7. Донских Н. Песне «Калинка» исполнилось 160 лет! (31.08.2020). Проверено 24 июля 2023.
  8. Сергиевский С. Печать неизмеримой самобытности (26.11.1999). Проверено 24 июля 2023.
  9. Девятко В. Калинка-малинка — это о любви // Словесница Искусств : региональный культурно-просветительский журнал. — 2011. — № 1(27). — С. 46—50.
  10. Как «Калинка» приобрела статус «популярная русская песня». Проверено 24 июля 2023.
  11. Русский народный танец «Калинка» (27 Июль 2014). Проверено 24 июля 2023.
  12. Танец "Калинка". Проверено 24 июля 2023.

Литература[править]

Ларионов И. П. Из рукописи неизвестного музыканта, автора знаменитой «Калинки». — Пермь: Пушка, 2011. — 320 с.

Калинка. Ноты в обработке Г. Пучкова.

Калинка. Ноты в обработке для гармони.

Калинка. Ноты в обработке для балалайки.

Калинка. Ноты песни с английский переводом.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Калинка», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Калинка»

«https://znanierussia.ru/articles/Калинка».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»