Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Канарский кулик

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Канарский чёрный кулик-сорока»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Канарский кулик

Систематика
Иллюстрация 1914 года
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Инфратип
Челюстноротые
Надкласс
Четвероногие
Класс
Птицы
Подкласс
Новонёбные



Отряд
Ржанкообразные


Подотряд
Кулики
Семейство
Кулики-сороки
Род
Кулики-сороки
Вид
Канарский кулик


Международное научное название
Haematopus meadewaldoi
Bannerman, 1913


Канарский кулик, или канарский кулик-сорока, или канарский чёрный кулик-сорока (лат. Haematopus meadewaldoi) — вымерший вид птиц из рода кулики-сороки (Haematopus) одноимённого семейства (Haematopodidae). Был распространён в восточной части Канарских островов, однако к настоящему времени исчез вследствие чрезмерного истребления его добычи — беспозвоночных. Последняя особь была поймана в 1913 году.

До 1982 года канарский кулик рассматривался как подвид африканского кулика-сороки (Haematopus moquini); некоторые исследователи считали оба этих вида подвидом кулика-сороки (Haematopus ostralegus).

Описание[править]

Канарский кулик достигал 40−45 см в длину. Масса тела составляла 600−800 г, самки были несколько тяжелее. Длина клюва 7−8 см у самцов и около 8 см у самок. Ноги достигали в длину 5 см, крылья — 25−26,5 см.

Канарский кулик обладал блестящей чёрной окраской, за исключением беловатых перьев в нижней части крыльев. Клюв и кольца вокруг глаз были окрашены в красновато-оранжевый цвет, задние конечности — в тёмно-розовый, с когтями цвета слоновой кости. Окраска молодых птиц остаётся неизвестной, однако они, вероятно, имели тусклые голые части и буровато-серый пух, который обеспечивал маскировку от хищников.

Распространение и вымирание[править]

Канарский кулик — эндемик Фуэртевентуры, Лансароте и прилегающих к ним островов Канарского архипелага. Населял прибрежную зону. Основу питания составляли беспозвоночные. В целом особенности поведения и экологии были сходны с таковыми у других представителей рода.

Снижение численности популяции было обусловлено чрезмерной заготовкой приливных беспозвоночных, а также прямым беспокойством со стороны человека и хищничеством крыс и кошек. Последняя особь была поймана в 1913 году, а к 1940-м годам было объявлено о вымирании вида. В настоящее время канарский кулик считается вымершей птицей, поскольку обширные исследования, проведённые в середине 1980-х годов, не смогли предоставить никаких доказательств выживания вида, несмотря на четыре убедительных отчёта с острова Тенерифе и Сенегала, сделанных между 1968-м и 1981-м годом.