Канцлер Акт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скан Канцлер Акта, размещенный на Викискладе (тем не менее, мейнстрим политической науки считает его фальшивкой)

«Канцлер Акт» (нем. kanzlerakte) — мифический документ, якобы тщательно скрываемый от немцев и всего остального мира, который якобы подписало правительство Германии в 1949 году и согласно которому оно обязано выполнять все указы Союзников более ста лет.

Конспирология

Согласно условиям этого Акта, Германия обязана вести экономическую политику которая будет выгодна Союзникам и поддерживать их версию Второй мировой войны, по другой версии в Акте присутствует еще и согласие с тем что кандидатура каждого федерального канцлера должна утверждаться правительством США. По условиям все это будет происходить в плоть до 2099 года. Документ якобы подписывает каждый немецкий канцлер незадолго до того, как вступит во власть и хранит это в строжайшей тайне.[1]. В результате всего сказанного у любителей теорий заговора создается мнение, что Федеративная Республика Германия — это не суверенная страна, а марионеточное государственное формирование, управляемое из США. Союзники, в частности США, якобы просто выжимают из Германии всё что им нужно, но таким образом, чтобы её население ничего этого не заподозрило и не восстало против этого. Продажа немецких компаний за границу, передача государственных коммунальных предприятий иностранным инвесторам, продажа линий снабжения, мнимое возвращение украденных фашистскими оккупантами произведений искусства, все это, якобы лишает ФРГ суверенитета, и является частью политики которая якобы диктуется Канцлер Актом.

Упоминания

Впервые о Канцлер акте рассказал Герд-Хельмут Комосса (нем. Gerd-Helmut Komossa) немецкий военный и политик, генерал-майор ФРГ в отставке. В 2000-е он опубликовал несколько книг о тайных схемах управления Германией, в том числе о Канцлер Акте.

Якобы одно из официальных упоминаний о существовании Канцлер Акта было на сайте немецкой спецслужбы «Bundesnachrichtendienst», www.bnd.de.

Перевод

Секретный документ

Строжайше конфиденциально

Федеральная Информационная Служба Отдел Контроля II/QP

Только для Министра

Заголовок: Тайный государственный договор от 21.05.1949 года

Тема: Факт утери Копии номер 4

Уважаемый господин Министр, Копия номер 4 тайного государственного договора между военными союзниками и переходным правительством Западной Германии от 21.05.1949 г. окончательно исчезла. Этот тайный государственный договор оговаривал, прежде всего, следующее: - владение союзниками немецкими газетами, радио и телевидением до 2099 года. - так называемый Канцлеракт, то есть письменный документ, который каждый Федеральный Канцлер по требованию союзников подписывает до принесения Присяги. - владение союзниками золотым запасом Федеративной Республики. В случае попадания утерянной копии тайного государственного договора не в те руки, советую немедленно отказаться от её подлинности.

С глубоким уважением, Государственный Министр Д-р Рикерманн[2]

Этот документ можно встретить в некоторых изданиях как сам Канцлер Акт, но на самом деле это лишь документ в котором имеется упоминание о Акте. Сам оригинал Канцлер Акта нигде не публиковался.

Мистификация

Вероятный первоисточник сведений на тему Канцлер Акта — это книга Герд-Хельмута «Немецкая карта», в которой было упомянуто о существовании Канцлер Акта. Она была опубликована известным своими праворадикальными и неонацистскими взглядами австрийским издательством «Leopold Stocker Verlag» автор которого оправдывал действия Гитлера и восхищался Третьим Рейхом, другие упоминания о Канцлер Акте тоже взяты из этого первоисточника, ссылаются или являются копией с него. Сам Герд-Хельмут не привел никаких документальных доказательств существования Канцлер Акта. Поэтому немецкий эксперт Клаус Нордбрух (нем. Claus Nordbruch) выдвинул предположение о том что этот Акт просто очередная мистификация.

То что Канцлер Акт это миф говорит и ряд логических фактов: во-первых, для управления какой-либо страной нет смысла создавать акты или документы, ведь их могут принять только де-юре, а на самом деле будут вести свою независимую политику. Чтобы обеспечить полный, пусть даже тайный контроль над государством, нужно быть в состоянии заставить его выполнять свои требования, то есть либо держать на его территории свою армию, либо свое марионеточное правительство, либо экономические «рычаги управления», но ни того, ни другого, ни третьего Германия не имеет. Армия Союзников после немецкого поражения во Второй Мировой Войне со временем покинула Германию, и позволила стране развиваться так как она хочет сама.

Во-вторых, предположение о «выкачке ресурсов» Америкой с немецкого государства тоже вряд ли соответствует действительности, экономика Германии — одна из самых сильных в мире и не имеет явной зависимости от США.

В-третьих: даже если Германия потеряла во время войны свой золотой резерв это не делает ее экономически слабой, ведь любые валюты в конечном итоге завязаны не на золоте, а на количестве товаров и услуг, которые находятся в экономическом обороте этой страны. При этом ни дойчмарка, ни евро, ни когда не были валютой с золотым обеспечением, а значит, не имеют сильной зависимости от него. Да и само золото без привязки к нему национальной валюты играет скорее роль «запасов на экстренный случай» и залогом для крупной международной торговли, то есть даже полная его потеря не станет катастрофой для страны. Сейчас же у Германии самые большие после США золотые запасы в мире: 3396 тонн.

В четвертых: сейчас Германия часть Евросоюза, который является конкурентом США и во многом и действует в разрез с интересами Америки, а Евро является официальной и единственной законной валютой современной Германии, а она (как и любая другая мировая резервная валюта), является одним из основных конкурентов доллара.

Если исходить из юридической точки зрения то Акт не имеет и не может иметь ни какой силы, ведь его должен ратифицировать (утвердить) парламент, а не просто подписать канцлер.

Источники

  1. Упоминание на сайте «Хронос».
  2. Канцлер Акт в немецкой Википедии, фото [1]

Ссылки