Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Костёл Девы Марии Неустанной Помощи (Шеметово)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Костёл Девы Марии Неустанной Помощи

Церковь
StMarySzemetovo.JPG
Основатель(-ли)
Казимир Сулистровский и Болеслав Скирмунт
Дата освящения
30 июля 1904 года
Деноминация
Римская католическая церковь
Обряд(-ы)
Латинский
Статус
Действующий
Архитектура


Дата возведения
1816-1828
Дата перестройки
1902-1904
Администрация
Провинция
Беларусь
Епархия
Минско-могилёвская архиепархия
Деканат
Будславский
Контакты
Страна
Flag of Belarus.png Беларусь
Населённый пункт
Шеметово
Адрес
двор Шеметово, 9
222388
Телефон
+375 1797 3 27 33

Костёл Девы Марии Неустанной Помощи (белор. Касьцёл Маці Божай Нястомнай Дапамогі) — католическая церковь в деревне Шеметово Мядельского района Минской области. Приход относится к Будславскому деканату Минско-Могилёвской архиепархии.

История[править]

В 1697 году владелец Шеметово Криштоф Деспот-Зенович построил часовню, которая находилась на повороте из Шеметова в Кобыльник и относилась к Засвирскому монастырю. Эта часовня просуществовала около 100 лет, так как упоминается ещё в 1790 году. 1 июля 1697 года Криштоф пригласил в имение Шеметово  монахов — кармелитов, которые построили в Засвири монастырь. В 1714 году Криштоф Деспот-Зенович построил вторую часовню в своём дворе Шеметощизна на холме на правом берегу реки Великий Перекоп. Возле этой небольшой деревянной часовни были расположены захоронения владельцев Шеметова, в том числе Сулистровских. В 1816 году рядом со старой часовней Казимир Сулистровский возвёл каменную, внутри которой сделал фамильный склеп. Некоторое время в Шеметове одновременно существовали две часовни. 11 мая 1828 года свирский прелат Андрей Сенкевич освятил её во имя святого Казимира.

В 1810 году минский губернатор Казимир Сулистровский завершил строительство большого деревянного костёла, который имел три алтаря. В том же году его освятил декан завилейский свирский прелат Антоний Богенский во имя Вознесения Господнего. Он располагался там же, где и первая часовня. Сейчас на этом месте растут большие берёзы. В 1813 году в Шеметовском приходе был служил кармелит Андриан Барташевич.

Есть факты, указывающие на более ранее существование католического прихода в Шеметово. В историческом архиве в Вильне хранятся выписки из свидетельств о крещении и о смерти из архива бывшего приходского костёла в Шеметово, начиная с 1804 года, утверждённые свирским деканом — Андреем Сенкевичем.

Есть и другие факты. Когда в 1789 году Алоиз Сулистровский приобрёл у смоленского каштеляна Андрея Зеновича имение Чурлёны былого Марковского уезда (сейчас это территория Вилейского района), его жене понравилось жить в Чурлёнах и в 1816 году выхлопотала разрешение на открытие часовни. Часовню оборудовали на втором этаже лямуса. В эту часовню были перевезены книги о крещении с 1731 года Шеметовского костёла, брачные с 1781 года и похоронные с 1774 по 1820 года включительно. Часовня в Чурлёнах была упразднена в 1825 году, когда умерла жена Алоиза Сулистровского.

В 1832 году, после подавления восстания, царское правительство ликвидировало приход в Шеметово вместе с кармелитским монастырём в Засвири. Шеметовский настоятель Амброзий Прежмовский в 1832 году переехал в Свирь и стал викарием свирского костела. По сведениям мядельского краеведа И. Древницкого, деревянный костёл был передан униатам. Они его разобрали и перевезли в деревню Сосново, что располагалась на берегу Мядельского озера. В 1839 году уния была упразднена и храм перешёл к православным. Позднее был учреждён Сосновский (Кобыльницкий) православный приход Вилейского благочиния, впоследствии — Мядельского.

В 1890 году прихожане из Шеметово посещали костёл в местечке Свирь. Об этом свидетельствуют метрики свирского костёла за 1890 год. В 1902 году Болеслав Скирмунт, владелец усадьбы Шеметово, значительно перестроил и расширил каменную каплицу в имении, построенную в 1816 году. Были достроены нефы, где сейчас находится пресбитерий и сакристия.

30 июля 1904 года новый костёл был освящён виленским епископом Эдвардом Роппом. В 1904 году были также построены плебания и каменный дом. Для нужд плебании и костёла пан Скирмунт выделил 34 десятины (37 га) земли и назначил священникам содержание в 300 рублей.

Известен и такой факт из истории Шеметовского прихода: прадед знаменитого композитора Шостаковича — Пётр Шостакович был родом из Виленской губернии, «Завелейского уезда, Шеметовского прихода».

В послевоенное время костёл не был закрыт, так как в годы войны местные жители спасли раненого советского лётчика и, по преданию, именно он защитил костёл от закрытия, поскольку занимал высокий пост. Этот факт находит подтверждение в рассказе Алены Раецкой из соседней деревни Старлыги, которая сообщила в 2013 году, что «старая» Скирмунтова присматривала «за русским офицером»: последним делились, кормили, ухаживали.

13 апреля 1991 года Шеметовская парафия вошла в состав Будславского деканата Минско-Могилевской архидиоцезии.

Внешний вид[править]

Главный фасад костёла ориентирован к искусственным прудам, которые являются частью пейзажного парка бывшей усадьбы. Храм поставлен на высокий цоколь, в плане образует крест: вытянутый прямоугольник в центре перпендикулярно пересекает трансепт, крылья которого выступают на боковых фасадах. Основной прямоугольный объем покрыт двухскатной крышей. Прямоугольная апсида входит в основной объем храма и определена более низкой трехскатной крышей.

Во внешнем оформлении широко использованы ордерные элементы, что характерно для архитектуры классицизма. Главный фасад выделен 4-мя колоннами дорического ордера, которые поставлены на высокие базы. Между колоннами — 2 ниши. В центре фасада прямоугольный дверной проём, над которым расположено полуциркульное окно — люнетта. Завершается главный фасад широким фризом и развитым профилированным карнизом, над которым возвышается треугольный фронтон с маленьким круглым окном в центре. К центральному входу ведут широкие ступеньки. Боковые фасады вытянуты, их стены прорезаны прямоугольными окнами с цветными витражами и украшены пилястрами. Крылья трансепта на боковых фасадах выполнены в виде выступающих двухколонных дорических портиков, завершенных треугольными фронтонами с маленьким круглым окном в центре.

Внутренне убранство[править]

Костёл в плане имеет вид креста. При строительстве, из Варшавы были приглашены художники, которые занимались росписью сюжетных витражей. Внутри стены были расчленены пилястрами с коринфским капителем.

Над входом галерея хоров, которые опираются на две многогранные колонны. На хорах находится орган. Стены интерьера украшены живописью на евангельские темы, декорированы растительным орнаментом. Центром композиции интерьера является деревянный алтарь, декорированный позолоченной резьбой и скульптурой. Деревянный амвон, декорированный позолоченной резьбой по дереву, выполнен в виде чаши, которую поддерживает изображение орла (копия амвона Петра Скарги в Виленском кафедральном костёле).

В главном алтаре храма помещена икона Матери Божьей Остробрамской и над ней — икона Матери Божьей Неустанной Помощи (она является точной копией чудотворной иконы из церкви святого Андрея в Риме). Священник Казимир Скирмунт, брат Болеслава, который жил в Риме, прислал эту икону в дар именно для костёла Матери Божьей Неустанной Помощи в Шеметово.

Костёл украшают восемь витражных окон с изображениями святых. На одном из витражей, слева, изображение святого Казимира, который молится на коленях перед дверьми Виленского кафедрального костёла; на другом изображён Станислав Костка — опекун детей и молодёжи; на третьем — Святой Станислав Епископ. На хорах — витражное окно в форме полукруга с монограммой Девы Марии, которое не сохранилось.

Крест-распятие пожертвован Еленой Скирмунт в 1863 году (выполнен в Вене на фабрике Карла Килермана).

На стенах костёла установлены мемориальные таблички фундаторов костёла и умерших хозяев Шеметова. На стене с правой стороны располагаются две таблички: Юзефы Скирмунт из рода Хоминских, которая умерла в 1899 года и захоронена в подвалах Свирского костёла, а также Марии Скирмунт (из рода Твардовских), которая умерла в 1907 году и похоронена в Пинске. На левой стороне костёла находятся ещё две памятные таблички: одна с именем Габриелы Скирмунт из Умястовских, которая умерла в Шеметове в 1922 году, и прелата Казимира Скирмунта, который умер в 1932 году в Риме и подхорунжего Константина Скирмунта, который погиб во время советско-польской войны под Быстрицей. На второй табличке размещены имена Антонины Скирмунт из рода Оскерков и Казимира Сулистровского. В костельной крипте захоронены останки представителей из родов Сулистровских и Скирмунтов. Последние таблички в костёльной крипте (Габриэлы Скирмунт и Габриэлы Корибут-Дашкевич) датированы 30 декабря 1942 года.

Юбилей[править]

30-31 июля 2004 года в Шеметове, в честь 100-летия освящения костёла, проходили юбилейные праздники: святая месса, освящение памятной таблицы на месте дворца Скирмунтов, концерт духовной музыки, процессия, реферат по истории Шеметова, освящение юбилейного знака. Святую мессу проводил кардинал Казимир Свёнтек.

Звонница[править]

Высокая деревянная двухъярусная звонница расположена справа от костёла, построена в XIX веке. Квадратная в плане, на невысоком каменном цоколе, имеет двухъярусную композицию. Нижний ярус вертикально обшит досками, верхний — открытый. Имеются два колокола; больший весит 885 кг. Покрыта звонница шатровой крышей с металлическим крестом[4].

Плебания[править]

В 1904 году возле костёла была построена плебания. Сохранилась до наших дней. В настоящее время это здание не жилое.

Хронология[править]

  • 1697 — строительство часовни на повороте из Шеметова в Кобыльник владельцем имения Криштофом Деспотом-Зеновичем;
  • 1 июля 1697 — в шеметовское имение прибыли монахи-кармелиты, которые в Засвири основали кармелитский монастырь;
  • 1714 — строительство деревянной часовни в имении Шеметово Криштофом Деспотом-Зеновичем;
  • 1791 — о. Юзаф Кункевич OCarm;
  • 1810 — строительство деревянного костела на месте первой часовни минским губернатором Казимиром Сулистровским;
  • 1813 — о. Андриан Барташевич, кармелит;
  • 1816 — строительство каменной часовни с фамильным склепом в имении Шеметово Казимиром Сулистровским;
  • 1819 — о. Паулин Янушевский, кармелит;
  • 11 мая 1828 — освящение каменной часовни во имя Св. Казимира свирским прелатом ксендзом Андреем Сенкевичем;
  • 1832 — о. Амброзий Пражмовский. После ликвидации монастыря в Засвири костел был закрыт, а позднее разобран униатами и перевезен в д. Сосново;
  • 1902 — перестройка и расширение каменной часовни Болеславом Скирмунтом;
  • 30 июля 1904 — костёл освящён виленским епископом Эдвардом Ропом;
  • 1906 — восстановление Шеметовского прихода Свирского деканата;
  • 1907 −1909 — о. Мечислав Петржиковский;
  • 1914 — о. Владислав Курпис-Гарбовский;
  • 1915 — о. Эдуард Миколаюн;
  • 1927 −1928 — о. Адольф Ромецкий;
  • 1928 −1944 — о. Стефан Романовский;
  • 1940 −1961 — о. Станислав Кучинский;
  • 1995—1997 — о. Войцех Леманский (из Свири);
  • 1998—2003 — о. Богуслав Морджеевский (из Свири);
  • 2007—2008 — о. Петр Шарко;
  • 2013 — о. Владислав Нестарый.

Литература[править]

  • Касцёл Маці Божай Нястомнай Дапамогі. Двор Шэметава. — Мінск: Про Хрысто, 2004.

Примечания[править]

↑ Гіль М., Драўніцкі Я. Былыя сядзібы і паркі Паазер’я. Мядзельшчына. — Паставы: Сумежжа, 2008.-С.53. ↑ Федорук А. Т. Старинные усадьбы Минского края. — Мн., 2000. -С.155. ↑ Памятная книжка Виленской губернии на 1907 год. — Вильна: Губернская типография, 1907. — С.176. ↑ Памятная книжка Виленской губернии на 1915 год. — Вильна: Губернская типография 1915. — С.203.

Ссылки[править]