Кейлл, Джон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джон Кейлл

англ. John Keill


Дата рождения
1 декабря 1671 года
Место рождения
Эдинбург, Шотландия
Дата смерти
31 августа 1721 года
Место смерти
Оксфорд, Англия


Род деятельности
Математик и астроном
Место работы
Оксфордский университет





Джон Кейлл ([Нет даты!]) — шотландский математик, натурфилософ и криптограф. Член Лондонского королевского общества. Известен как важный защитник Исаака Ньютона.

Биография[править]

Джон Кейлл родился в Эдинбурге, Шотландия. Его отец, Роберт Кейлл, был эдинбургским юристом. Мать — Сара Кокберн. Его брат, Джеймс Кейлл, стал известным врачом.

Кейлл учился в Эдинбургском университете у Дэвида Грегори. В 1692 году он получил степень бакалавра с отличием в области физики и математики. Затем Кейлл посещал Баллиол-колледж в Оксфорде, получив степень магистра 2 февраля 1694 года. После назначения лектором по экспериментальной философии в Харт-холле Кейлл начал читать лекции и проводить эксперименты, основанные на открытиях Ньютона. Он преподавал студентам законы движения, принципы гидростатики и оптики, а также ньютоновские положения о свете и цветах.

В 1698 году Кейлл опубликовал работу Examination of Dr. Burnet's Theory of the Earth. Его книга содержала научную критику Томаса Бёрнета, Рене Декарта, Баруха Спинозы, Томаса Гоббса и Николя Мальбранша. Эта публикация, наряду с преподавательской деятельностью, привлекла к Кейллу внимание английского академического сообщества. В 1700 году он был избран членом Лондонского королевского общества. После неудачной попытки получить академическую должность в Оксфорде в 1709 году Кейлл покинул университет, чтобы найти работу в правительстве. В Харт-холле новаторские демонстрации и методы преподавания Кейлла после 1710 года продолжил его ученик Джон Теофил Дезагюлье. Их методы способствовали популяризации ньютоновских идей и сделали их более доступными.

В 1709 году Кейлл был назначен казначеем благотворительного фонда по переселению военных беженцев из немецких государств. Он сопровождал как минимум одну группу немецких беженцев в британскую провинцию Нью-Йорк.

В 1711 году Кейлл принял должность дешифровальщика при королеве Анне. В его обязанности входило объяснение старых рукописей монарху. В 1712 году Кейлл вернулся в Оксфорд в качестве савилианского профессора астрономии. 9 июля 1713 года ему была присуждена степень доктора медицины.

В последние годы жизни Кейлл оказался вовлечён в спор о предполагаемом плагиате Готфридом Лейбницем изобретённого Ньютоном математического анализа, выступая в качестве главного защитника Ньютона. Ньютон со временем устал от Кейлла, так как тот создавал слишком много проблем.

В 1717 году Кейлл женился на Мэри Клементс, женщине на 25 лет моложе его, дочери оксфордского переплётчика. Брак вызвал большой скандал в то время, поскольку Клементс происходила из низшего сословия[1].

31 августа 1721 года Кейлл умер в Лондоне от внезапной болезни, возможно, пищевого отравления. В старом «Национальном биографическом словаре» утверждалось, что Кейлл не оставил завещания. Его завещание упоминается в «Оксфордском национальном биографическом словаре» и хранится в Национальном архиве[2][1]. Оно было исполнено 12 января 1720 года и утверждено в Прерогативном суде Кентербери в октябре 1721 года. Он оставил 500 фунтов стерлингов, домашнюю мебель и столовое серебро своей жене, а книги, инструменты и остальные деньги передал в доверительное управление для своего сына.

Примечания[править]

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Кейлл, Джон», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».