Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Пахом Ковалёв

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ковалёв, Пахомий Васильевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
PachomKovalov.jpg

Отец Пахом (Павел) Васильевич Ковалёв (белор. Пахом Кавалёў, род. 20 июля 1970, Минск) — белорусский греко-католический священник.

Биография[править]

Родился 20 июля 1970 года в Минске в семье Нины и Василия Ковалёвых. После окончания восьмого класса средней школы учился в 71-м профессионально-техническом училище по специальности «оператор станков с программным управлением». С 1986 года работал на Минском автомобильном заводе.

В 1987 году стал членом молодёжного общества «Талака», активно участвовал в археологических раскопках, участвовал в постановках театра «Золак». В начале 1989 года познакомился с греко-католическим священником Яном Матусевичем. После прохождения курса подготовки 27 ноября того же года был крещён и миропомазан.

В 1991 году после службы в армии поступил в редемптористскую Высшую духовную семинарию имени Альфонса Лигуори во Львове, которую окончил в 1995 году. 23 мая 1996 года рукоположен в Уневской лавре в священники епископом Василием Медвитом (укр. Василій Медвіт). Летом того же года вернулся в Беларусь, работал в Полоцке в приходе святого Иосафата. Также занимался душепастырством в греко-католических приходах в Витебске, Могилёве и Гомеле.

С середины 2001 года по приглашению Украинского католического университета работает духовником для преподавателей и студентов университета.

Ссылки[править]