Колесо Сансары

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Колесо сансары»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Колесо жизни, Колесо Сансары
Уроки основ буддизма. Колесо Сансары // Bumba Mediaholding [24:15]
Лекция № 112 «Проповедь запуска колеса Дхармы. Основы буддийского учения» // Лекции А.Б. Зубова [1:22:10]
Колесо Сансары. Лекция Илоны Крыжановской, Проект ФотоТур // Илона Крыжановская [1:22:10]

Сансара, Колесо Сансары или Самса́ра (санскр. संसार, IAST: saṃsāra «блуждание, странствование») — круговорот рождения и смерти в мирах, ограниченных кармой.

Является основополагающим понятием различных религий.

Термин принадлежит и буддийской религии и присутствует в индуизме, джайнизме, сикхизме, некоторых других индийских верованиях. Везде он воспринимается примерно одинаково — как круговорот перерождений, которые проходит человеческое существо в своем стремлении к совершенству, пониманию мироздания[1].

История[править]

Такое понятие, как «Сансара» (или Самсара) присутствовало в древнеиндийской философии задолго до появления первых учений Будды Шакьямуни. Первое упоминание найдено в Упанишадах — классическом ведическом трактате, написанном в VIII—III веках до нашей эры. В той трактовке под Сансарой понимается череда страданий, испытываемых всеми низшими существами, в противовес высшим, которые пребывают в нирване.

Различные концепции[править]

В индуизме[править]

Важной доктриной учения индуизма является вера в перевоплощение и трансмиграцию души (сансара). Индуизм признаёт душу вечной. После смерти тела душа рождается в новом теле, которое может быть как человеком, так и животным или другим воплощением. Конечной целью перевоплощения является мокша — освобождение от длительной серии перевоплощений. благодаря которым душа становится всё лучше и лучше[2]. В концепции индуизма Сансара — это наш мир (а также другие аналогичные ему миры), в котором пребывает материальное тело человека. При этом его тонкое (нематериальное) тело — аналог души — перерождаясь, возвращается в круг Сансары раз за разом, эволюционируя или наоборот деградируя — в зависимости от праведности, правильности своего существования[1].

Цепь перерождений (сансара) оценивается в индуизме, как правило, негативно, как череда страданий, как омрачённое бытие (духкха), поэтому идеалом и конечной целью индуиста должно быть прекращение страдания, выход из колеса перерождений, освобождение (мокша, или мукти), которое осмысляется в разных течениях индуизма по-разному: как осознание изначальной тождественности с Абсолютом-Брахманом, как достижение высшего блаженства на «небе Брахмы».

Соответственно, и пути к освобождению предлагаются разнообразные, главнейшие из них:

  • карма-марга (путь деяний) — исполнение дхармы, ритуалов, почитание богов и предков, выполнение долга без привязанности к результатам действий;
  • джняна-марга (путь знания) — поиск и понимание истины, осознание единства атмана (индивидуальной души) и Абсолюта-Брахмана, создающего всё сущее, в том числе сонм богов и человека;
  • бхакти-марга (путь преданности) — любовь к личностному богу (Вишну, или Шиве, или Кришне и т. п.), бескорыстное служение ему, упование на его милость[3].

Сансара в индуизме — философское понятие, учение, которое оказывает влияние на духовную культуру, понимание механизмов мира. Это вечный круговорот от рождения до смерти, и каждый следующий цикл жизни меняется. Человек может быть богатым, а в следующей жизни — бедным, сначала бизнесменом, а потом — плотником, сначала человеком, а потом — животным или насекомым. Это называется круговоротом, законом, который затрагивает всех людей, независимо от их веры.

Представление о цикле перерождений и смертей описывается термином cансара/самсара (санскр. saṃsāra — «блуждание», «странствование»). Существуют яркие и запоминающиеся образы, демонстрирующие отношение к этому феномену: «колесо сансары», «сети сансары». Первый образ указывает на цикличность жизней и смертей, которые обречен переживать всякий индивид. Второй образ подчеркивает страдательный характер бытия и указывает на цель, стоящую перед всяким существом: вырваться из пут этой «дурной бесконечности». Задача всякого человека в учении индуизма состоит в том, чтобы преодолеть эту зависимость и освободиться от оков сансары. Сам же акт обретения этой свободы именуется мокша, или мукти (санскр. mokṣa — «освобождение»)[4].

Три яда

В буддизме[править]

Буддийская философия, взяв общую концепцию перерождений из индуизма, переработала её и, что называется, «довела до ума». Так появилось учение о причинности, которое Будда постиг, медитируя под деревом Бодхи. Само понятие Самсары тесно переплелось с религиозной космологией, мироустройством. Колесо Сансары в буддизме носит название Бхавачакра и напрямую связано с учением о Шести мирах и двенадцатичленной формулой бытия. БХАВАЧА́КРА (буквально — ко­ле­со бы­тия; от санскр. bhа̅va — бы­тие, cakra — ко­ле­со), в буд­диз­ме пред­став­ление об обусловленности цик­ла пе­ре­ро­ж­де­ний (сан­са­ра), за­пе­чат­лён­ное в сим­во­ли­че­ской, об­раз­ной фор­ме. Предназначено для об­лег­че­ния по­ни­ма­ния буд­дий­ской док­три­ны при­чин­но­сти (пра­тить­я­са­мут­па­да)[5].

Бхавачакра изо­бра­жа­ет­ся в ви­де ко­ле­са, за­жа­то­го в пас­ти и ла­пах крас­но­го чу­дови­ща, сим­во­ли­зи­рующего смерть. В цен­траль­ном (осе­вом) кру­ге ко­ле­са изо­бра­же­ны сим­во­лы трёх аф­фек­тов, удержи­ваю­щих че­ло­ве­ка в тис­ках сан­са­ры:

  • си­няя ку­ри­ца (сим­вол сла­до­ст­ра­стия),
  • зе­лё­ная змея (сим­вол гне­ва),
  • чёр­ная сви­нья (сим­вол не­ве­же­ст­ва).

В следующем кру­ге ко­ле­са изо­бра­же­ны чёр­ное по­ле, по ко­то­ро­му греш­ни­ки следуют в ад, и бе­лое, по ко­то­ро­му пра­вед­ни­ки уст­рем­ля­ют­ся в рай. Ме­ж­ду спи­ца­ми третьего кру­га ко­ле­са изо­бра­же­ны шесть ми­ров сан­са­ры: мир бо­гов (вверху), ад (внизу), спра­ва или слева — мир лю­дей и мир пре­тов (ду­хов умер­ших), слева или справа — мир асуров (де­мо­нов) и мир жи­вот­ных. На обо­де ко­ле­са пред­став­лены 12 об­ра­зов, символизирующих 12 звеньев пра­тить­я­-са­мут­па­ды ((санскр. pratоtya samutpada — взаимозависимое возникновение) — буддийская концепция причинности, выдвинутая в связи с попыткой определить причины страдания (вторая благородная истина) и способы их устранения (третья и четвертая благородные истины):

  • слепой (не­ве­де­ние);
  • гор­шеч­ник (ка­ж­дый ле­пит свою бу­ду­щую жизнь, как гор­шеч­ник — свой гор­шок);
  • обезьяна (виджняна; сознание, спо­соб­ное толь­ко под­ра­жать);
  • че­ло­век в лод­ке, плы­ву­щий по океану (те­ло и пси­хи­ка че­ло­ве­ка уже сложились, но он не уме­ет ими управ­лять);
  • дом с за­пер­ты­ми ок­на­ми и две­ря­ми (за­тво­рен­ные, по­ка не дей­ст­вую­щие сферы ор­га­нов чувств);
  • об­ни­маю­щие­ся муж­чи­на и жен­щи­на (кон­такт соз­на­ния и ор­га­нов чувств);
  • че­ло­век, в глаз ко­то­ро­го по­па­ла стре­ла (ощущения при­ят­ные и не­при­ят­ные);
  • че­ло­век с ча­шей ви­на (же­ла­ние);
  • че­ло­век, срывающий пло­ды с де­ре­ва (при­вя­зан­ность к объ­ек­там же­ла­ния);
  • ку­ри­ца, не­су­щая яй­ца (за­ро­ж­де­ние бу­ду­щей жизни);
  • ро­жаю­щая жен­щи­на (ро­ж­де­ние);
  • ста­рик, не­су­щий на спи­не мерт­ве­ца (старость и смерть)[5].

Буддизм предложил не только более внятную и логичную теорию перерождений, чем древние религии, но и обозначил три основных источника страданий, а также способы вырваться из круговорота смерти и рождения.

В учении Будды это понятие носит явный негативный оттенок. Главная задача каждого — вырваться из «порочного круга», сформированного пороками[1].

Три порока, три умственных яда[править]

Символами этих трёх основных пороков, приводящих человека к страданиям, являются животные:

  • петух, олицетворяющий наши желания;
  • змея, которая означает ненависть;
  • свинья, которая символизирует невежество и заблуждение.

Последствия пороков[править]

Каждый из пороков имеет свои последствия:

  • Желания рождают зависть и неконтролируемые материальные потребности.
  • Ненависть вызывает отвращение к людям и мешает человеку относиться к происходящему спокойно и взвешенно.
  • Заблуждение приводит к путанности мыслительного процесса и вялости ума.

Три умственных яда являются не только препятствиями на пути каждого человека к дзену, но и причинами всех телесных и душевных заболеваний, поэтому многие традиционные врачебные практики Востока трактуют недуги, как следствие этих трех негативных состояний, а лечение, соответственно, направлено на победу над ними[1].

Традиционная настенная роспись бхавачакры, изображающая Яму, держащего колесо жизни, Будду, указывающего выход

12 нидан[править]

Будда изложил схему Зависимого Возникновения в виде 12-звенной цепи, это Двенадцатичленная формула бытия. Так в буддизме называются звенья причинно-следственной цепи, вытекающие одно из другого, которые приводят человека к страданиям и необходимости многократных перерождений. Все они взаимосвязаны между собой — первое порождает второе, второе — третье и так далее до последнего — двенадцатого, из которого, в свою очередь, проистекает первое.

Цепь страданий человека:

  • Неведение — ложный ум, которые порождает «Я», но не дает познать истинную природу Ума,
  • Привычки и шаблоны, которые заставляют совершать ошибки, что мешают эволюции при перерождении,
  • Сознание, складывающееся на основе привычек и формирующее личность,
  • Осознание всего сущего как «Я» и «Мир вокруг Меня»,
  • Шесть органов чувств, заставляющие человека считать все, воспринимаемое им, «настоящим» и «единственно правильным»,
  • Контакт между «Я» и объектами, осуществляемый посредством шести чувств,
  • Ощущения (как приятные, так и негативные), возникающие как следствие контакта с окружающими объектами,
  • Привязанности и неприятия, формирующиеся у человека на основе его ощущений,
  • Действия, которые предпринимает человек в своем стремлении к удовольствиям (привязанностям),
  • Карма, формируемая на основе мыслей, стремлений и действий каждого человека,
  • Неизбежное старение в процессе земного существования челнока, которое ведет к финалу,
  • Смерть, которой заканчивается существование в мире Сансары, после чего она опять погружает человека в неведение.

Считается, что изначально Будда сформировал колесо в обратном порядке, поставив вопрос о причинах существования смерти. Так он пришёл к неведению, с которого и начинается цикл человеческих страданий[1].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Natalya Колесо сансары в буддизме — как выйти из круговорота страданий? (2017-12-21). Проверено 18 марта 2023.
  2. Сансара (2022-02-21). Проверено 18 марта 2023.
  3. Индузм. Проверено 18 марта 2023.
  4. Протоиерей Олег Корытко Индуизм. Проверено 18 марта 2023.
  5. 5,0 5,1 Бхавачакра. Проверено 18 марта 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Сансара», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Сансара»

«https://znanierussia.ru/articles/Сансара».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»