Коллекция русского авангарда семьи Закс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Коллекция русского авангарда семьи Закс — по версии, распространяемой семьей Закс, это одна из старейших коллекций русского авангарда (преимущественно живописи), основанная в начале 1920-х годов и существующая по сей день. Альтернативная версия критиков гласит, что коллекция содержит фальшивки или даже вся состоит из фальшивок, нет независимой авторитетной искусствоведческой экспертизы коллекции.

По версии владельцев, начало коллекции было положено в СССР екатеринославским кожевенником Залманом Заксом в период НЭПа и продолжено его детьми Анной и Моисеем Заксами после Второй мировой войны. В 1956 году вся коллекция была легально вывезена из СССР в Европу Моисеем Заксом, к тому времени гражданином США. В 1990 году Моисей Закс, не имевший детей, передал право на владение коллекцией своему племяннику Леониду Заксу.

Владельцами утверждается, что коллекция включает работы таких авторов, как Эль Лисицкого, Ильи Чашника, Ольги Розановой, Александры Экстер, Любови Поповой, Надежды Удальцовой, Владимира Татлина, Ивана Клюна, Ивана Пуни, Александра Архипенко, Натальи Гончаровой, Густава Клуциса, Александра Родченко и др.

Бо́льшая часть коллекции в настоящее время находится в Швейцарии, меньшая — в Германии, США и Израиле. Количество артефактов в коллекции на протяжении её почти столетней истории постоянно менялось; сейчас в ней, по оценке владельца, больше двухсот картин.

История коллекции[править]

Нижеуказанная история основана на сведениях, распространяемых самими владельцами коллекции и может быть недостоверной. Данная версия была поддержана Татьяной Котович в издаваемом ею же альманахе «Малевич. Классический авангард. Витебск».

В статье Татьяны Матвеевой «Фальшивки или подлинники: что на самом деле получил в дар Литературный музей Максима Богдановича?» утверждается, что вероятно коллекция состоит из фальшивок[1] Статья основана на мнении искусствоведа, докторанта Института искусствоведения, этнографии и фольклора имени Кондрата Крапивы Национальной академии наук Беларуси Александра Лисова. Он обратил внимание, что в буклете, выпущенном в 2009 году к выставке даров Леонида Закса, на последней странице обложки, указано, что атрибуцию, (определение авторства) художественных произведений, подаренных Литературному музею Максима Богдановича, проводила некая Н. Селезнева из Государственного Русского музея Санкт-Петербурга, но в Русском музее ее никто не знает.

Залман Закс. НЭП — начало Второй мировой войны[править]

Коллекция русского авангарда семьи Закс была основана екатеринославским (затем днепропетровским) кожевенником Залманом Заксом, державшим свой обувной магазин на Центральном рынке. Начало коллекции было положено в период НЭПа. Часть прибыли Закс, ориентируясь на состоятельных предпринимателей с дореволюционным опытом, стал вкладывать в произведения искусства. Главным местным авторитетом для Закса был грек Лабракис, по европейской моде вывешивавший в своих кафе-кондитерских картины авангардистов. Но наибольшее впечатление на коллекционера-неофита произвела выставка произведений авангарда в фойе Южного русско-бельгийского банка. Успешному коллекционированию сопутствовали низкие цены на русский авангард[2].

Современный исследователь, не приводя никаких источников, считает очевидным, что Залман Закс «пользовался консультациями признанных специалистов России и Украины»[2]. Между тем, у обувщика Закса мог быть просто врождённый вкус. Всего коллекционер собрал до начала Второй мировой войны на территории СССР около 100 картин русских авангардистов[2].

Во время войны вся коллекция была брошена в пригородном доме знакомого семьи[3] в Днепропетровске, но счастливым образом избежала уничтожения и разграбления во время и после немецкой оккупации города[2]. Еврейская семья Заксов, видимо, бежала из Днепропетровска под угрозой физического истребления.

Анна Закс. Конец Второй мировой войны[править]

Из троих детей Залмана Закса двое, Анна (Нехама) и Моисей, продолжили дело отца; самый младший, Исаак, коллекционированием русского авангарда пренебрёг. Анна Закс начала пополнять коллекцию в конце Второй мировой войны, работая врачом в освобождённой от немцев Белоруссии. Крестьяне приносили ей картины и рисунки (иконы и статуи она не брала)[4], по позднейшему предположению её племянника Леонида Закса, «в качестве благодарности за лечение»[3]. Таким образом коллекция пополнилась работами Эль Лисицкого, Ивана Клюна, Ильи Чашника, Владимира Татлина, Александры Экстер[3]. Крестьяне ценили и коллекционировали именно этих авангардистов.

Моисей Закс. Хрущёвская оттепель — 1990 год[править]

В 1941 году в связи с началом Второй мировой войны на территории СССР комсомолец Моисей Закс был мобилизован в Красную Армию. В том же году он пропал без вести и неожиданно для родственников появился в СССР спустя пятнадцать лет во время хрущёвской оттепели как гражданин США и бизнесмен. История исчезновения Моисея Закса с фронта до сих пор не прояснена. При этом маловероятно, что он бежал из СССР через немецкий плен, поскольку все пленные евреи подлежали физическому уничтожению[3].

Появившийся в 1956 году в СССР Моисей Закс занимался поставками сырья по линии Минвнешторга СССР. Около 200 авангардных работ он купил после того, как они были продемонстрированы в качестве карикатуры на реалистическое искусство на семинаре в Центральном доме культуры МВД Москвы. Все работы были куплены по официальным (очевидно, низким) ценам через специализированные антикварно-комиссионные магазины[5][K 1].

В том же 1956 году Моисей Закс легально вывез всю семейную коллекцию русского авангарда из СССР через брестскую таможню[K 2]. По современному свидетельству Музея истории и культуры Беларуси, в результате проведённой по его просьбе проверке Таможенного комитета Республики Беларусь, история коллекции «прослеживается на всех этапах формирования в Белоруссии, Украине и России до её продаж и вывоза в 1956 г. в Европу»[5].

Вывезенная коллекция состояла, таким образом, из трёх основных частей: собранной Залманом Заксом в Екатеринославе (Днепропетровске) до Второй мировой войны, собранной Анной Закс в Белоруссии в конце войны и купленной в Москве в 1956 году Моисеем Заксом[5][3].

Моисей Закс, по позднейшему свидетельству его племянника, не увозил коллекцию в США, а оставил её в Европе. После того, как коллекция «покружила» по Европе, она осела в Швейцарии и Германии. Часть коллекции при этом пропала. В частности, были утеряны технические макеты Александры Экстер[3].

Леонид Закс. 1990 год — настоящее время[править]

В 1990 году Моисей Закс, не имевший семьи и детей, передал право на владение коллекцией племяннику Леониду Заксу — сыну Исаака Закса, в своё время отстранившегося от семейной страсти[5]. Близости между дядей и племянником не было (они лишь дважды виделись в 1990-х годах), но Леонид был единственным членом семьи, заинтересовавшимся коллекцией. Условием передачи коллекции была эмиграция Леонида Закса из СССР; он это условие выполнил[3].

Интерес к русскому авангарду появился у младшего Закса за десять лет до этих событий:

Чтобы понимать искусство, нужно научиться понимать. Очень важно, чтобы у вас был хороший спутник, рассказчик. Мне очень повезло в жизни. Во время олимпийских игр в 1980 году меня, аспиранта Академии наук, призвали в добровольную дружину и направили в охрану Третьяковской галереи. И всю Олимпиаду, три недели я провёл в галерее. Третьяковка была пустая, как и вся Москва, в которую въезд был закрыт. За три недели сотрудники галереи показали мне все залы, хранилища. Все это я обошел по десять раз. Музей — это космический корабль, чтобы его понять, нужно очень многое увидеть. Так я понял, что мне не нравится картина Иванова «Явление Христа народу», мне разонравился Илья Репин, а Малевич, Кандинский — наоборот[3].

Образование химика определило достаточно специфичный подход Леонида Закса к коллекции: впервые выставляя какую-либо картину публично, он, прежде всего, отправляет её на химико-технологическую экспертизу в Европе[3].

Своей основной миссией Леонид Закс считает экспонирование коллекции. При этом показ артефактов из коллекции Закс называет «достаточно дорогой затеей», которую он смог себе позволить лишь став финансово самостоятельным. Коллекционер показывает только те картины, которые атрибутированы и исследованы. Подход Закса практичен: экспонируя и даря артефакты коллекции, он обеспечивает рекламу всему собранию; часть картин коллекции, цены на которые постоянно растут, он продаёт. О неизбежном уменьшении коллекции и финансовых потерях при дарении Закс говорит: «…Моим дочерям хватит с избытком»[3].

О себе Леонид Закс через двадцать лет после вступления во владение коллекцией сказал:

Я ведь даже не коллекционер в прямом смысле слова. Коллекционер — этот тот, кто сознательно, долгие годы собирает предметы искусства. Я же всё получил в готовом виде много лет назад. А теперь только занимаюсь тем, что пропагандирую коллекцию[3].

Состав коллекции[править]

Коллекция включает работы авторов первого ряда — Эль Лисицкого, Ильи Чашника, Ольги Розановой, Александры Экстер, Любови Поповой, Надежды Удальцовой, Владимира Татлина, Ивана Клюна, Ивана Пуни, Александра Архипенко, Натальи Гончаровой, Густава Клуциса, Александра Родченко и др.[6][7][8]

Среди артефактов коллекции — ранняя авангардная живопись Ивана Клюна и Ольги Розановой; контррельеф Владимира Татлина; кубофутуристическая живопись Любови Поповой; написанные маслом «деревянные круги», сделанные в мастерской Эль Лисицкого в Народном художественном училище в Витебске в 1919 году самим Эль Лисицким и Ильёй Чашником; проуны Эль Лисицкого; ранняя супрематическая живопись Чашника; романтический конструктивизм Александры Экстер; беспредметная живопись Александра Родченко рубежа 1910-х — 1920-х годов[6][7][8].

Количество артефактов в коллекции[править]

Сведения о количестве артефактов в коллекции семьи Закс противоречивы. Если первоначальная коллекция Залмана Закса включала около 100 картин, то остаётся неизвестным, каким был вклад в коллекцию Анны Закс. Также противоречивы сведения о том, покупал ли Моисей Закс в свой приезд в Москву в 1956 году дополнительные 200 полотен или лишь вывез из СССР уже имеющуюся коллекцию.

Леонид Закс при определении нынешнего количества артефактов в коллекции пользуется эвфемизмами:

— Сколько полотен в вашей коллекции?

— Если я скажу двести, это будет небольшое преуменьшение[3].

При этом, отвечая на вопрос о количестве полотен, Закс, вероятнее всего, опускает количественные данные о графических листах и рисунках коллекции.

Экспертиза, атрибуция и исследования коллекции[править]

Владелец коллекции Леонид Закс утверждает, что сотрудничает с многими экспертами русского авангарда, в том числе с Жаном Шовленом, Александром Арзамасцевым и Н. Филатовой (Париж), Георгием Коваленко (Москва), Адой Раевым (Берлин), П. Раулингом (Лондон)[9].

В результате исследований артефактов коллекции семьи Закс было сделано несколько небольших открытий.

Фрагмент одной из картин 1914 года[K 3] был написан анилиновой краской, которая появилась уже не в России, а в СССР только в 1938 году. Сам Леонид Закс нашёл этому объяснение: анилиновые краски в 1914 году можно было купить в Швейцарии, откуда они, скорее всего, и были привезены в Россию[3].

На двух картинах авторства Любови Поповой и Надежды Удальцовой была использована идентичная белая краска. Александр Арзамасцев объясняет это тем, что художницы покупали белую краску в одной и той же лавке в Европе[3].

Выставки[править]

Дарения[править]

В 2009 году Леонид Закс подарил Литературному музею Максима Богдановича в Минске более 20 графических работ авторства Ивана Клюна, Александра Архипенко, Петра Львова и Владимира Татлина, ранее приобретённых им у московского коллекционера[10].

Как указано выше, авторство работ и их экспертиза вызвали сомнение у критиков.

Судьба статьи о коллекции в Википедии[править]

В русской Википедии статья «Коллекция русского авангарда семьи Закс» сначала была признана «хорошей», но после появления статьи Матвеевой «Фальшивки или подлинники: что на самом деле получил в дар Литературный музей Максима Богдановича?» статус «хорошей» статьи был снят[11], а затем и сама статья была удалена[12].

Примечания[править]

  1. Факт приобретения Моисеем Заксом двухсот картин нынешний владелец коллекции Леонид Закс не подтверждает, но и не опровергает. Он говорит лишь о том, что часть коллекции вывешивалась в Москве в Доме культуры милиции как пример формалистического искусства (см. Леонид Закс, владелец собрания картин русского авангарда: «Часть коллекции родом из Беларуси» // Комсомольская правда в Беларуси. — 28 октября 2010 года.).
  2. На тот момент коллекция семьи Закс была, видимо, самой крупной в мире частной коллекцией русского авангарда. Коллекции Георгия Костаки, ставшей со временем крупнейшей, тогда было только десять лет.
  3. Леонид Закс её не называет.

Источники[править]

  1. https://news.tut.by/culture/358689.html
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Котович Татьяна. Русский авангард в западных частных коллекциях // Малевич. Классический авангард. Витебск: Альманах / Ред. Татьяна Котович. — Мн.: Экономпресс, 2009. — В. 11. — С. 211.
  3. 3,00 3,01 3,02 3,03 3,04 3,05 3,06 3,07 3,08 3,09 3,10 3,11 3,12 3,13 Леонид Закс, владелец собрания картин русского авангарда: «Часть коллекции родом из Беларуси» // Комсомольская правда в Беларуси. — 28 октября 2010 года.
  4. Котович Татьяна. Русский авангард в западных частных коллекциях // Малевич. Классический авангард. Витебск: Альманах / Ред. Татьяна Котович. — Мн.: Экономпресс, 2009. — В. 11. — С. 211—212.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 Котович Татьяна. Русский авангард в западных частных коллекциях // Малевич. Классический авангард. Витебск: Альманах / Ред. Татьяна Котович. — Мн.: Экономпресс, 2009. — В. 11. — С. 212.
  6. 6,0 6,1 Котович Татьяна. Русский авангард в западных частных коллекциях // Малевич. Классический авангард. Витебск: Альманах / Ред. Татьяна Котович. — Мн.: Экономпресс, 2008. — В. 10.
  7. 7,0 7,1 Котович Татьяна. Русский авангард в западных частных коллекциях // Малевич. Классический авангард. Витебск: Альманах / Ред. Татьяна Котович. — Мн.: Экономпресс, 2009. — В. 11.
  8. 8,0 8,1 Котович Татьяна. Русский авангард в западных частных коллекциях // Малевич. Классический авангард. Витебск: Альманах / Ред. Татьяна Котович. — Мн.: Экономпресс, 2010. — В. 12.
  9. Котович Татьяна. Большой круг русского авангарда в зарубежных частных коллекциях // Малевич. Классический авангард. Витебск: Альманах / Ред. Татьяна Котович. — Мн.: Экономпресс, 2008. — В. 10. — С. 118.
  10. Более 20 работ известных художников-авангардистов Серебряного века переданы в дар музею Максима Богдановича // БелаПАН. — 27 августа 2009 года.
  11. https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Кандидаты_в_хорошие_статьи/К_лишению_статуса/Архив/2014/1_квартал#Коллекция_русского_авангарда_семьи_Закс
  12. https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:К_удалению/19_марта_2014#Коллекция_русского_авангарда_семьи_Закс

Литература[править]