Космонавтика Украины

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ракета-носитель Зенит-3SLБ на стартовой площадке
КОРОНАС-И на почтовой марке Украины
Сич-1
А. Д. Засядко

Космонавтика Украины (англ. Space program of Ukraine, укр. Космонавтика України) — космическая деятельность Украины.

Исторический очерк[править]

Предыстория[править]

Первым крупным деятелем из числа украинцев, выдвинувшимся на ракетной тематике стал генерал Александр Дмитриевич Засядко, артиллерист, конструктор и специалист в области ракетного дела. Родился в Полтавской губернии и по послужному списку числился происхождением «из малороссийских дворян».

К 1818 году А. Д. Засядко изобрёл боевую ракету оригинальной конструкции, сконструировал пусковой станок, позволяющий вести залповый огонь, приспособления для наведения, а также написал инструкцию по боевому применению ракетного оружия. Разработанные им ракеты имели дальность полёта до 6 км (британские ракеты Конгрива — до 2,7 км). Высчитал, сколько пороха потребуется для полёта такой ракеты на Луну. Построил ракетную пусковую установку, с которой можно было произвести залп сразу шестью ракетами (прообраз РСЗО). Разработал ряд типов боевых ракет: 2-, 2,5- и 4-дюймовые ракеты фугасного и зажигательного действия (масса 5,8−16,2 кг, дальность стрельбы 1,6−2,7 км) и 1-зарядные, а затем и 6-зарядные пусковые станки к ним. Ракеты успешно использовались в войнах с турками[1].

Были и другие видные конструкторы украинского происхождения: Валентин Петрович Глушко (генеральный конструктор многоразового ракетно-космического комплекса «Энергия — Буран»), Сергей Павлович Королёв (мать украинка), Пётр Яковлевич Носатенко (ракетоноситель Стрела), Владимир Александрович Пономаренко (космическая медицина), Владимир Николаевич Челомей (ракетоноситель Протон) и другие.

УССР[править]

С начала работ над созданием в СССР ракет-носителей военного и гражданского назначения соответствующие организации УССР участвовали в космической программе. Так, предприятия и организации «Коммунар», «Арсенал», «Монолит», Евпаторийский космический центр участвовали в подготовке запуска первого спутника, выведенного на орбиту 4 октября 1957 года.

С начала 60-х предприятия УССР участвовали в разработке и производстве систем управления, бортовой автоматики и прочих систем и приборов для космических объектов и комплексов.

12 апреля 1961 года ракета-носитель «Восток», оборудованная приборами украинских предприятий «Коммунар» и «Арсенал», вывела на орбиту космонавта Ю.А. Гагарина.

В 1961 году ОКБ-586 приступило к участию в космической программе, в частности в разработке КА «Метеор» и «Стрела».

В 1962 году ракетоноситель «Космос» вывела на орбиту 1-й спутник днепропетровской разработки ДС-2, в 1967 году ракетоносителем «Космос» на орбиту был выведен спутник «Космическая стрела».

В дальнейшем, в ОКБ-586 вместе с боевыми межконтинентальными баллистическими ракетами продолжали разработку космических ракет.

С 1976 года в НПО «Молния» (руководимая Г. Е. Лозино-Лозинским) вела разработку орбитальных КК «Бор» и «Буран».

Современная Украина[править]

На момент обретения независимости, на территории Украины имелось 130 предприятий ракетно-космической отрасли промышленности СССР (КБ, НИИ, производственные объединения, испытательные центры и т. п.).

29 февраля 1992 года Указом Президента при Кабинете министров Украины было создано Национальное космическое агентство Украины (НКАУ).

В 1994 году проект двухступенчатого космического комплекса из самолёта-носителя Ан-225 и орбитального космического корабля-ракетоплана («Многоцелевая авиационно-космическая система») был представлен на Всемирном салоне изобретений, научных исследований и промышленных инноваций «Брюссель-Эврика-94».

В 1995 году КБ «Южное» и ПО «Южмаш» совместно с партнёрами из США, РФ и Норвегии начали реализацию проекта «Морской старт», предусматривающий коммерческий запуск ракет с плавучего космодрома-платформы около о. Рождества в Тихом океане. В проекте применялся украинско-российский ракетоноситель «Зенит-2».

31 августа 1995 года с космодрома «Плесецк» был произведён запуск ракетоносителя «Циклон-3», который должен был вывести на орбиту украинский космический аппарат связи «Сич-1» и чилийский спутник связи «Фасат Альфа». Ракета вышла в космос, но из-за аварийной расстыковки эксплуатация КА оказалась невозможна.

Также в 1995 году была создана украинское-китайская подкомиссия по вопросам сотрудничества в сфере освоения космического пространства в мирных целях.

В 1996 году созданы Институт космических исследований НАНУ и Национальный центр аэрокосмического образования молодёжи.

19 ноября 1997 года в составе международного экипажа на американском КК «Columbia» совершил полёт 1-й космонавт независимой Украины Леонид Константинович Каденюк.

В том же 1997 году был подписан предварительный контракт с итальянской компанией «Фиат Авиа», на основе которого Украина начала участие в проекте по созданию европейской ракетоносителя «Вега». Также, Украина участвовала в международной программе по изучению магнитосферы «Интербол».

В 1999 году в ведение НКАУ были переданы более 20 предприятий и организаций, в том числе ГКБ «Южное» и ПО «Южный машиностроительный завод им. Макарова». В том же году было основано российско-украинское СП «Международные космические услуги».

24 октября 2002 года была утверждена «Национальная космическая программа Украины» по созданию спутниковой группировки.

В июле 2003 года был подписан Протокол о намерениях по сотрудничеству между ГКАУ и Индийской организации космических исследований.

21 октября 2003 года Украина и Бразилия заключили договор о долгосрочном сотрудничестве по использованию ракетоносителя «Циклон-4» на бразильском пусковом центре Алкантара (ратифицирован в феврале 2004 года). Строительство стартовой площадки началось в сентябре 2010 года, в июне 2011 года для обеспечения участия в строительстве украинской стороны Кабмин Украины предоставил госгарантию для привлечения кредита в размере 260 млн долларов.

В феврале 2004 года ГКБ «Южное» и ПО «Южмаш» подписали с итальянской Avio SpA контракт на разработку, квалификацию и поставку маршевого двигателя 4-й ступени для ракетоносителя «Вега». В том же году был построен спутник «Сич-1М» и начались работы по программе «Наземный старт».

24 декабря 2004 года с космодрома «Плесецк» был запущен спутник «Сич-1М», который работал до 15 апреля 2006 года.

В середине 2000-х КБ «Южное» объявило о возможности разработки семейства ракет-носителей «Маяк» (в июне 2005 года макеты трёх версий ракет — «Маяк-12», «Маяк-22» и «Маяк-23» были показаны на авиасалоне в Ле-Бурже).

В июне 2005 года было подписано Соглашение о стратегическом сотрудничестве между правительством Украины и компанией EADS в области самолётостроения, космической отрасли, связи и безопасности.

В 2006 году объявлено о возможности создания беспилотного воздушно-космического аппарата «Сура» (26 сентября 2008 года его макет был представлен на проходившем в Киеве авиасалоне «Авіасвіт XXI»).

В мае 2007 года Кабмин Украины утвердил план мероприятий по созданию национальной спутниковой системы связи, оператором которой должно было стать госпредприятие «Укркосмос».

В том же 2007 году КБ «Южное», «Хартрон» и «Южмаш» произвели для Египта 1-й египетский спутник дистанционного зондирования Земли EgyptSat-1.

В 2008 году КБ «Южное» и ПО «Южмаш» подписали договор с американской компанией Orbital Sciences Corporation о создании 1-й ступени ракеты-носителя «Antares» для доставки на низкие орбиты грузов в рамках программы «Commercial Orbital Transportation Services» (1-й запуск ракеты «Antares» был осуществлен с американского космодрома Уоллопс в апреле 2013 года; 10 января 2014 был осуществлён ещё один запуск ракеты-носителя «Antares» — с грузовым модулем «Cygnus», доставившим 1,26 т груза на МКС).

В 2009 году Днепропетровский национальный университет, Киевский политехнический институт и Национальный аэрокосмический университет «Харьковский авиационный институт» стали участниками проекта CRIST («Реформирование образовательных программ в области космических технологий»).

В декабре 2009 года НКАУ заключило контракт с канадской компанией «MacDonald, Dettwiler and Associates Ltd.», которая должна была изготовить первый украинский спутник связи и построить в Украине объекты наземной вспомогательной инфраструктуры для его работы (два центра контроля и управления полётами). Запуск спутника «Либідь-1» был запланирован на 2011 год, но не состоялся.

1 октября 2010 года было подписано соглашение о сотрудничестве в космической сфере между Украиной и Японией — Меморандум о намерениях по реализации совместного проекта относительно проектирования и эксплуатации микро- и наноспутников ДЗЗ с целью отработки технологий и проведения исследования окружающей среды, почв, сельскохозяйственных ресурсов, определения перспективных методов мониторинга и оценки экономической эффективности их применения.

В марте 2011 года правительство Украины утвердило стратегию развития космической отрасли до 2032 года, которая предусматривала создание системы дистанционного зондирования «Сич-2», Национальной системы космической связи «Лыбидь», системы координатно-временного и навигационного обеспечения, а также системы осуществления контроля и проведения анализа космического пространства. Общий объём финансирования программы был утверждён в размере 38,5 млрд гривен.

17 августа 2011 года был выведен на орбиту «Сич-2», проработавший по декабрь 2012 года.

К началу марта 2012 в сферу управления ГКАУ входили более 30 предприятий и организаций (КБ «Южное» и ПО «Южный машиностроительный завод» в Днепропетровске, «Коммунар», «Хартрон» и НИИ радиотехнических измерений в Харькове, казенное предприятие специального приборостроения «Арсенал», Киевский радиозавод и производственное объединение «Киевприбор», НПО «Павлоградский химический завод» в Днепропетровской области, Национальный центр управления и испытаний космических средств вблизи Евпатории и пр.).

1 февраля 2013 во время запуска ракеты-носителя «Зенит-3SL» со спутником связи «Intelsat 27» по программе «Морской старт» произошла авария, ракета упала в океан.

В мае 2013 года был заключён контракт на изготовление украинскими предприятиями 5 маршевых двигателей 4-й ступени для ракетоносителей «Вега» (три двигателя должны были быть поставлены заказчику в 2014 и ещё два — в 2015 году).

В сентябре 2013 года правительством Украины была принята целевая научно-техническая космическая программа на 2013—2017 годы на 2,58 млрд гривен.

Но начавшийся в ноябре 2013 года кризис привёл к осложнению обстановки в стране.

27 июня 2014 года подписана экономическая часть соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, в тексте упомянуто и «сотрудничество в космосе».

22 августа 2014 объявлено, что «Морской старт» приостанавливает деятельность.

29 октября 2014 ракетоноситель «Antares» с космическим грузовиком «Cygnus», который должен был доставить свыше 2 тонн груза к МКС, взорвалась в момент старта на космодроме Уоллопс на атлантическом побережье США.

В апреле 2015 года Бразилия вышла из совместного с Украиной проекта по созданию ракетно-космического комплекса «Циклон-4» из-за его убыточности.

При Президенте В. А. Зеленском началось восстановление украинской космонавтики.

13 января 2022 года SpaceX запустила с мыса Канаверал ракетоноситель Falcon 9 с украинским спутником Сич-2-30.

4 февраля 2023 года Правительство Украины в одностороннем порядке разорвало договор с РФ о совместной работе в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях. Этот договор страны заключили 27 августа 1996 года.

Организации[править]

Государственное космическое агентство Украины.

Национальный аэрокосмический университет в Харькове.

Львовский центр Института космических исследований НАН и НКА Украины.

Черниговский завод радиоприборов.

КБ Южное.

ПО Южмаш.

На мощностях украинских предприятий за всё время изготовлено более 400 искусственных спутников Земли.

В стране довольно много астрономических обсерваторий.

Космодромы[править]

У Украины пока нет космодромов.

Используются космодромы других стран, также имелись проекты морского старта (см. выше).

20 января 2022 года, при Президенте Зеленском, наконец началось обсуждение создания украинского космодрома в районе черноморского побережья[2].

Космонавты Украины[править]

  • Леонид Константинович Каденюк, полёт в 1997 году в миссии STS-87.

Среди советских космонавтов с украинскими фамилиями были Анатолий Васильевич Филипченко, Юрий Иванович Маленченко, Анатолий Семёнович Левченко, Юрий Викторович Романенко и пр.

Ракетоносители[править]

  • Циклон-2
  • Циклон-2А
  • Циклон-3
  • Циклон-4
  • Циклон-4М
  • Зенит-3SL
  • Зенит-2SLБ
  • Зенит-3SLБ
  • Зенит-3SLБФ
  • Рокот
  • Днепр
  • Стрела
  • Вега
  • Антарес
  • Маяк-12
  • Маяк-22
  • Маяк-23
  • Маяк-43
  • Маяк-43-2Т

КА[править]

  • КОРОНАС-И — научный спутник, построен КБ «Южное». Запуск 2 марта 1994 года. Сход с орбиты 4 марта 2001 года.
  • «Сич-1» — 1-й украинский спутник. Производитель ПО Южмаш. Запущен 31 августа 1995 года с космодрома «Плесецк» (РФ) с помощью украинской РН «Циклон-3». Работал до 14 декабря 2001 года.
  • Океан-О — серия советских, затем российско-украинских метеорологических спутников производства ГКБ «Южное» и ПО Южмаш.
  • КОРОНАС-Ф — научный спутник, построен КБ «Южное». Запуск 31 июля 2001 года. Сход с орбиты 6 декабря 2005 года.
  • «Сич-1М» — украинский спутник производства ГКБ «Южное» и ПО Южмаш. Запуск 24 декабря 2004 года с космодрома «Плесецк» (РФ) с помощью украинской РН «Циклон-3». Сход с орбиты 15 апреля 2006 года.
  • МС-1-ТК «Микрон» — украинский спутник ДЗЗ. Производитель КБ «Южное». Запуск 24 декабря 2004 года с космодрома «Плесецк» (РФ) с помощью украинской РН «Циклон-3». Сход с орбиты 30 сентября 2005 года.
  • EgyptSat-1 — египетский спутник производства ГКБ «Южное». Запущен 17 апреля 2007 с космодрома Байконур (Казахстан) с помощью украинско-российской РН Днепр.
  • Сич-2 — украинский спутник. Разработчик: КБ «Южное». Производитель: ГП «Южмаш». Запущен 17 августа 2011 года РН Днепр с пусковой базы «Ясный» (РФ). В декабре 2012 года вышел из строя.
  • PolyITAN-1 — 1-й украинский наноспутник, созданный в Национальном Техническом Университете Украины «Киевский Политехнический Институт им. Игоря Сикорского». Запущен 19 июня 2014 года РН Днепр с пусковой базы «Ясный» (РФ).
  • Сич-2-30 — украинский спутник. Производитель ГП "КБ "Южное". Запущен 13 января 2022 года с мыса Канаверал во Флориде (США) РН Falcon 9 американской фирмы SpaceX.

Авиационный космический ракетный комплекс[править]

В Украине разработали ряд проектов воздушного старта, в частности Авиационный космический ракетный комплекс «Свитязь»[3].

Проект лунной базы[править]

В КБ «Южное» был создан проект индустриальной промышленной лунной базы. Пока, разумеется, до его реализации очень далеко[4].

Источники[править]

 
Европа

БелоруссияВеликобританияГерманияИспанияИталияРоссия (СССР) • РумынияТурцияУкраинаФранция

Азия

ИндияИзраильИракИранКитайСеверная КореяОАЭЮжная КореяТайваньЯпония

Африка

Алжир

Америка

АргентинаБразилияСША

Австралия и Океания

Австралия