Коттедж Аделаида

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Коттедж Аделаида

англ. Adelaide Cottage

Файл:Коттедж Аделаида.webp.png
СтранаВеликобритания
СтранаАнглия
ОбластьВиндзор
Архитектурный стильОрне-коттедж
АрхитекторДжеффри Уайетвилль
Первое упоминание1831 год
СтатусРезиденция принца и принцессы Уэльских

Котте́дж Аделаи́да (англ. Adelaide Cottage ) — официальная резиденция принца Уэльского Уильяма и его супруги принцессы Уэльской Кэтрин на территории Домашнего парка в Виндзоре в графстве Беркшир. Коттедж был построен в 1831 году в качестве «чайного домика» для королевы Аделаиды и назван в ее честь. В 1975 году здание внесено в Реестр национального наследия Англии, как архитектурный объект II категории[1].

История[править]

Первоначальное здание было построено в 1831 году по проекту архитектора сэра Джеффри Уайетвилля, также занимавшегося масштабной перестройкой расположенного в Большом Виндзорском парке поместья Роял-лодж. Он использовал материалы, оставшиеся после сноса в 1830 году большей части этого особняка в стиле cottage orné, созданного по проекту известного архитектора Джона Нэша, а также предметы обстановки и элементы декора[2]. Считается, что крытая веранда, портик, украшения линии крыши, французские окна, и даже черепица и дымоход были перенесены в коттедж из Роял-лодж[3]. Супруга короля Вильгельма IV, в честь которой назвали чайный домик, впервые посетила его в день своего рождения 13 августа 1831 года. В посвященной этому событию статье газеты The Mirror от 20 августа 1831 года о коттедже писали: «В нем нет того навязчивого великолепия, которым характеризуются дворцовые постройки, но есть причудливая элегантность свойственная жилой архитектуре старой английской школы». Сообщалось, что это «любимое место Ее Величества», которое было «построено под ее руководством», «вызывает восхищение своей живописностью» и «является свидетельством ее прекрасного вкуса». «Читатель может увидеть, что он небольшого размера, но его компактность соответствует гармонии простого коттеджа. Он состоит из всего двух комнат, помимо покоев для отдыха королевы и комнаты для пажей. Обстановка включает в себя мебель и украшения из Роял-лодж», — говорилось в статье[4]. Достопримечательностями этого здания являются мраморный греко-египетский камин в стиле Регентства и сводчатый потолок главной спальни с позолоченными дельфинами и канатами с бывшей королевской яхты HMY Royal George[5].

Во время правления королевы Виктории коттедж Аделаиды стал фешенебельным гостевым домом. Сама монархиня, бывая в Виндзоре, посещала коттедж, чтобы позавтракать или выпить чаю, поэтому для ее кареты к нему проложили дорогу из замка[6]. В 1941 году дом, который относится к Собственности короны, попал в категорию жилых помещений, право на бесплатное проживание в которых жалует монарх по своей милости и из благосклонности («Grace and Favour residence»). Так в 1944 году, получив от короля Георга VI почетную должность шталмейстера, в нем поселился полковник британских ВВС, герой Битвы за Британию Питер Таунсенд, известный также благодаря своим романтическим отношениям с младшей дочерью монарха принцессой Маргарет. Он жил в коттедже с женой Роуз и двумя детьми. В своей автобиографии «Время и шанс» («Time and chance») Таунсенд вспоминал, что в доме было всего два радиатора отопления, и зимой он представлял собой «холодильник»[7]. В 1952 году они выехали из коттеджа Аделаиды. После этого там останавливались приближенные членов королевской семьи. Так до своей смерти в 2016 году в нем жил Саймон Родс — сын двоюродной сестры королевы Елизаветы II Маргарет Родс[8].

Современность[править]

В 1990 и 2015 году в коттедже Аделаида проводился ремонт, были обновлены интерьеры, проведено центральное отопление[9]. Сегодня это дом с четырьмя спальнями, гостиной и техническими помещениями[10]. В апреле 2022 года стало известно, что принц Уильям и его супруга Кэтрин, которым принадлежат апартаменты в Кенсингтонском дворце в Лондоне и загородная резиденция Анмер-холл в Норфолке, присматриваются к частным домам в графстве Беркшир. Сообщалось, что они хотят быть ближе к королеве Елизавете, которая до своей смерти 8 сентября 2022 года жила в Виндзорском замке[11]. Они искали жилье, которое не нуждается в ремонте и находится недалеко от школы Ламбрук, выбранной принцем и принцессой в качестве места учебы детей: принца Джорджа, принцессы Шарлотты и принца Луи. В августе 2022 года стало известно, что их выбор пал на коттедж Аделаида, который находится в десяти минутах ходьбы от замка и 15 минутах езды от школы[12]. Предполагалось, что у супружеской четы и у каждого из детей будет своя комната. При этом Уэльские полагали, что смогут обойтись без живущей с ними прислуги[13]. Однако после переезда источники в окружении наследника престола сообщали таблоидам, что семье принца тесно в доме с четырьмя спальнями. СМИ писали, что принц Уильям хотел бы переехать в 30-комнатный особняк Роял-лодж, если его нынешний хозяин герцог Йоркский не сможет оплачивать содержание такого большого дома и его ремонт[14].

См. также[править]

Ганноверская династия

Викторианская эпоха

Виндзорский замок

Операция «Морской лев»

Литература[править]

Александр Филипп, де Л’Онуа Беатрис Королева Виктория. — М.: Молодая гвардия, 2007. — ISBN 978-5-235-02973-6

Roberts Jane Royal Landscape: The Gardens and Parks of Windsor. — New Haven: Yale University Press, 1997. — ISBN 9780300070798

Jobson Robert The New Royal Family: Prince George, William and Kate, the Next Generation. — London: John Blake Publishing, 2013. — ISBN 978-1782194569

Holborn Katy Prince William. — Independently published, 2021. ISBN 979-8483639350

Категории[править]

  1. Adelaide Cottage (англ.). Historic England. Проверено 8 ноября 2023.
  2. Elizabeth Stamp 5 Things to Know About Prince William and Kate Middleton’s New Home (англ.). Architectural Digest (29-08-2022).
  3. Roberts Jane Royal Landscape The Gardens and Parks of Windsor. — New Haven: Yale University Press, 1997. — ISBN 9780300070798.
  4. Adelaide Lodge, Windsor published 20 Aug 1831 (англ.). The Royal Collection Trust. Проверено 8 ноября 2023.
  5. Яна Демченко Из роскошного дворца в «скромный» коттедж: Кейт Миддлтон и принц Уильям экстренно переезжают — показываем их новый дом. Marie Claire. Проверено 8 ноября 2023.
  6. Lauren Bell, Danni Scott, Rianne Ison, Shirin Ghayad Where is Adelaide Cottage in Windsor and who lives there? (англ.). The Sun (29-06-2023).
  7. Elizabeth Stamp 5 Things to Know About Prince William and Kate Middleton’s New Home (англ.). Architectural Digest (29-08-2022).
  8. Татьяна Сыкова Запретный роман и смерть короля: Кейт Миддлтон переезжает в коттедж со скандальной историей. Voice. Проверено 8 ноября 2023.
  9. Elise Taylor The Rich—And Scandalous—History of Adelaide Cottage, Prince William and Kate Middleton’s New Home (англ.). Vogue (22-08-2022).
  10. Принц Уильям и Кейт Миддлтон переезжают в новый дом: что известно о коттедже Аделаида и почему переезд вызвал недовольство. Spletnik.ru (23-08-2022).
  11. Рузанна Акмалтдинова Принц Уильям и Кейт Миддлтон переедут к королеве. Lenta.ru (04-04-2022).
  12. Elise Taylor The Rich—And Scandalous—History of Adelaide Cottage, Prince William and Kate Middleton’s New Home (англ.). Vogue (22-08-2022).
  13. Elizabeth Stamp 5 Things to Know About Prince William and Kate Middleton’s New Home (англ.). Architectural Digest (29-08-2022).
  14. Что находится внутри крохотного коттеджа принца Уильяма и Кейт, принцессы Уэльской. The Crowns (13-08-2023).
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Коттедж Аделаида», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Коттедж_Аделаида»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»