Георг VI

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Георг VI

англ. George VI
King George VI LOC matpc.14736 (colorized).jpg


11 декабря 1936 — 6 февраля 1952


Коронация
12 мая 1937





Предшественник
Эдуард VIII
Преемник
Елизавета II
11 декабря 1936 — 15 августа 1947


Коронация
не короновался





Предшественник
Эдуард VIII
Преемник
титул упразднён
23 апреля 1949 — 6 февраля 1952







Предшественник
титул учреждён
Преемник
Елизавета II










Род
Саксен-Кобург-Готская династия (1895—1917)
Виндзоры (1917—1952)




Дети
дочери: Елизавета и Маргарет

Военная служба

Автограф
Монограмма

Награды и премии

Гео́рг VI (англ. George VI, Альберт Фредерик Артур Георг; 14 декабря 1895, Норфолк6 февраля 1952, Норфолк) — король Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии (1936—1952), последний император Индии (1936—1947), глава Британского содружества (1949—1952). Фельдмаршал (12 декабря 1936). Главнокомандующий Британскими Вооружёнными Силами и Канадскими вооружёнными силами (1936—1952). В годы Второй мировой войны активно поддерживал курс правительства Черчилля на разгром стран гитлеровской коалиции. Отец королевы Елизаветы II.

Биография[править]

Происхождение[править]

Родился 14 декабря 1895 года, в Норфолке в семье короля Георга V и королевы Марии Текской. В королевской семье помимо Альберта было ещё четверо братьев и одна сестра: Эдуард (1894—1972), Генри (1900—1974), Георг (1902—1942), Джон (1905—1919) и Мария (1897—1965). Королевская семья Георга происходила из Саксен-Кобург-Готской и из Виндзорской династий. Дедом Георга являлся Эдуард VII, старший сын британской королевы Виктории; бабушкой была дочь короля Дании Кристиана IX из династии Глюксбургов Александра Датская, которая приходилась родной сестрой Марии Фёдоровне — супруге российского императора Александра III и матери последнего российского императора Николая II[1].

Ранние годы, образование и военная служба[править]

Георг из за своей застенчивости был довольно скромным человеком, имея к тому же такой недуг как заикание, однако после упорных занятий с логопедом Лайонелом Логом он смог избавится от него[2]. Образование получил в Королевском военно-морском колледже в Осборн-хаусе и в Дартмуте, после окончания которых в 1915 году получил звание мичмана и младшего лейтенанта. В 1916 году в период Первой мировой войны участвовал в Ютландском сражении в котором сошлись германский и британский флоты. Произошло в Северном море близ датского полуострова Ютландия, в проливе Скагеррак. В этом сражении Георг участвовал на должности командира орудийной башни на линкора «Коллингвуд». На службе в Военно-морском флоте пробыл до 1918 года и в связи с обострившимися приступами аппендицита и язвы желудка был переведён в Королевские военно-воздушные силы Великобритании. В составе морской авиации под фамилией Джонсон служил лётчиком и командиром звена на Западном фронте. С 1919 года обучался в Тринити-колледже Кембриджского университета, где изучал экономику и историю[3][4].

Герцог Йоркский[править]

В июне 1920 года Георг уже носивший титулы графа Инвернесс и барона Килларни, становится герцогом Йоркским. В 1921 году сделал предложение леди Елизавете Боуз-Лайон, с которой был знаком с 1905 года, но получил отказ, так как его избранница боялась ограничений, связанных со столь высоким положением[5]. Георг заявил, что не женится ни на ком другом, и его мать, королева Мария, посетила дом Елизаветы, чтобы своими глазами увидеть эту девушку. Она убедилась, что леди Боуз-Лайон это «единственная девушка, которая может сделать Берти счастливым», но всё же отказалась вмешиваться[6]. 26 апреля 1923 года в Вестминстерском аббатстве Георг женился на дочери 14-го графа Стратморского и Кингхорнского Клода Джорджа Боуз-Лайона Елизавете. В семье родились двое детей: 21 апреля 1926 года — принцесса Элизабет Александра Мэри Виндзор (будущая королева Елизавета II), а 21 августа 1930 года — Принцесса Маргарет, графиня Сноудон. В 1924—1925 годах герцог и герцогиня посетили Уганду и Судан, а в 1927 году они были в Австралии, где в Канберре Георг открыл здание австралийского парламента; в этом же году они посетили Новую Зеландию[7][8].

Во главе трона[править]

Коронация Георгия VI и Елизаветы. 12 мая 1937
Король Георг VI и королева Елизавета в здании парламента в Оттаве. 19 мая 1939
Король Георг VI с Мантгомери. 12 октября 1944
меч Сталинграда выполненный по специальному указу Георга VI, вручён Черчиллем Сталину. 28 ноября 1943

10 декабря 1936 года старший брат и король Эдуард VIII отрёкся от британского престола и уже 11 декабря герцог Йоркский стал королём Георгом VI. С 1936 года Георг автоматически был назначен главнокомандующим Британскими Вооружёнными Силами и Канадскими вооружёнными силами, которым был до самой своей смерти. В этом же году он получил высшие воинские звания Великобритании Фельдмаршал, Адмирал флота и Маршал Королевских ВВС; в 1939 году был удостоен звания Маршал Королевских Австралийских ВВС. С 11 декабря 1936 года он становится так же герцогом Нормандским (острова Гернси и Джерси) и владетелем острова Мэн[9]. 12 мая 1937 года Георг короновался в день, ранее намеченный для коронации старшего брата Эдуарда VIII. В отличие от своего отца короля Георга V, Георг не был возведён на престол в индийском Дели как император Индии. 13 мая, после вступления Георга на престол парламент Свободного государства Ирландия принял закон, устранивший власть британского короля на территории Ирландии. В мае и июне 1939 года Георг с супругой путешествовали по Канаде и посетили с официальным визитом США. В преддверии Второй мировой войны Георг неоднократно намеревался лично обратиться к Гитлеру с «умиротворяющим» посланием, но неизменно получал отказ премьер-министра Чемберлена, считавшего, что он делает для этого достаточно. В мае 1940 года Георг поручил формирование нового правительства Уинстону Черчиллю, к которому в начале относился с предубеждением, но затем ставшими почти дружескими. Георг говорил о Черчилле, что лучшего премьер-министра, чем он, не могло быть[10][11].

В годы Второй мировой войны, которая официально началась для Великобритании (3 сентября 1939 года, королевская чета постоянно посещала войска, военные предприятия, доки и госпитали по всей стране. В декабре 1939 года Георг прибыл в расположение британской армии во Франции. В 1940 году королевская резиденция неоднократно подвергалась бомбовым ударам люфтваффе с воздуха; 12 сентября немецкая бомба взорвалась в двадцати метрах от Букингемского дворца, что отразилось на здоровье короля: он не мог читать, часто с беспокойством смотрел на небо[12]. В случае оккупации Великобритании королевскую семью предполагалось эвакуировать в Канаду. Однако сам король уезжать не собирался: он намеревался остаться в стране и участвовать в Сопротивлении. С этой целью в 1940—1941 годах король регулярно упражнялся в стрельбе из разных видов оружия. В июне 1943 года с борта самолёта «Авро Йорк» вёл наблюдение за войсками союзников в Северной Африке.

Георг побывал также в Алжире, Триполи и на Мальте. В 1944 году спустя десять дней после высадки союзных войск Георг побывал в Нормандии; в июле находился в южной части Италии, в октябре в Бельгии и Голландии[13]. 29 ноября 1943 года на Тегеранской конференции Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль в присутствии президента США Франклина Рузвельта торжественно вручил руководителю Советского Союза Иосифу Виссарионовичу Сталину наградной (церемониальный) меч Сталинграда, украшенный драгоценными металлами и камнями выполненный по специальному указу короля Великобритании Георга VI в знак восхищения британского народа мужеством, проявленным советскими защитниками Сталинграда во время битвы за город. Он предназначался жителям Сталинграда, чьим подвигом была восхищена королевская семья и весь британский народ[14][15]. В телеграмме от 21 февраля 1943 года на имя Председателя Президиума Верховного Совета СССР Михаила Калинина Георг VI написал:

Сегодня я и мои народы присоединяемся к народам Советского Союза в искреннем воздании должного героическим качествам и великолепному руководству, благодаря которым Красная Армия в своей борьбе против наших общих врагов своими славными победами вписала новые страницы в историю. Упорное сопротивление Сталинграда повернуло события и послужило предвестником сокрушительных ударов, которые посеяли смятение среди врагов цивилизации и свободы. Для того, чтобы отметить глубокое восхищение, испытываемое мной и народами Британской Империи, я отдал приказ об изготовлении почетного меча, который я буду иметь удовольствие преподнести городу Сталинграду. Я надеюсь, что в грядущие счастливые дни этот дар будет напоминать о несгибаемом мужестве, в котором город-воин закалялся в борьбе против сильных и упорных атак своих врагов, и что он будет символом восхищения не только народов Британской империи, но и всего цивилизованного мира[14]

В 1945 году после назначения премьер-министром Клемента Эттли оказывал значительное влияние на главу правительства, в частности, настоял на том, чтобы министром иностранных дел был назначен Эрнест Бевин. Георг был против широкой национализации промышленности, начавшейся при лейбористах. 1 февраля 1947 года Георг вместе со своим семейством и свитой отправился с государственным визитом в Южно-Африканскую Республику. В 1948 году полную независимость получила Индия, в 1949 — Ирландия. Предоставление Индии независимости вызвало большое недовольство Георга. С неохотой он дал в ноябре 1947 года и согласие на брак дочери Елизаветы, считая принца Филиппа Маунтбеттена не слишком блестящей партией. В 1948 году запланированное путешествие королевской четы в Новую Зеландию и Австралию было отложено из-за ухудшившегося состояния здоровья короля, у него произошла закупорка артерии на правой ноге, что угрожало потерей ноги. Это привело к операции по резекции правого симпатического нерва поясницы в марте 1949 года. В 1949 году Георг становится Генерал-капитаном Королевской морской пехоты. С 1949 по 1952 год становится главой Британского содружества (англ. Commonwealth of Nations). В 1948 году Георг открывал XIV летние Олимпийские игры в Лондоне, которые стали неудачными для британцев. В 1951 году к власти вновь приходит Уинстон Черчилль, пользовавшийся поддержкой и благосклонностью Георга.

Война подорвала здоровья Георга, у него стали развиваться атеросклероз, болезнь Бюргера и рак лёгких[16][17][18]. В мае 1951 года Георг смог провести церемонию открытия фестиваля Британии. 23 сентября 1951 года Георгу из за злокачественной опухоли провели операцию по удалению лёгкого[19][20].

6 февраля 1952 года Георг умер ночью от коронарного тромбоза в возрасте 56 лет в Сандрингемском дворце в Норфолке[21][22]. Его дочь прилетела из Кении уже как королева Елизавета II[23]. 15 февраля 1952 года Георг был похоронен рядом со своим отцом Георгом V, в часовне Святого Георгия в Виндзорским замком.

Семейная связь[править]

26 апреля 1923 года в Вестминстерском аббатстве Георг женился на дочери 14-го графа Стратморского и Кингхорнского Клода Джорджа Боуз-Лайона Елизавете (4 августа 1900 — 30 марта 2002). В семье было двое детей:

Награды[править]

Иностранные
  1. Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами (Российская империя, 1917).
  2. Большой крест Военного ордена Италии (Италия, 1917).
  3. Большой крест ордена Почётного легиона (Франция, 1917).
  4. Большой крест ордена Белого орла (Югославия, 1918).
  5. Большой крест ордена Леопольда I (Бельгия, 1918).
  6. Нишан-и-Агдас[en] 1-го класса (Персия, 1919).
  7. Орден Кароля I (Румыния, 1922).
  8. Большой крест ордена Звезды Эфиопии (Эфиопия, 1924).
  9. Большая лента ордена Мухаммеда Али (Египет, 1927).
  10. Орден Солнца (Афганистан, 1928).
  11. Орден Междуречья 1-го класса (Ирак, 1933).
  12. Большой крест ордена Спасителя (Греция, 1936).
  13. Большой крест ордена Феникса (Греция, 1936).
  14. Орден Оясви Раянья (Непал, 1937).
  15. Орден Серафимов (Швеция, 1937).
  16. Большой крест ордена святого Карла (Монако, 1937).
  17. Цепь ордена Хризантемы (Япония, 1937).
  18. Орден Королевского дома Чакри (Таиланд, 1938).
  19. Орден «Святые Равноапостольные Кирилл и Мефодий» (Болгария, 1938).
  20. Большой крест ордена Святых Георгия и Константина (Греция, 1938).
  21. Большой крест ордена Христа (Португалия, 1939).
  22. Большой крест ордена Ависса (Португалия, 1939).
  23. Большой крест ордена меча святого Якова (Португалия, 1939).
  24. Большой крест ордена Звезды Карагеоргия (Югославия, 1939).
  25. Большая лента ордена Хашимитов (Ирак, 1943).
  26. Орден «Легион Почёта» степени главнокомандующего (США, 1945).
  27. Большой крест ордена Вильгельма (Нидерланды, 1946).
  28. Орден Оясви Раянья (Непал, 1946).
  29. Цепь ордена Хусейна ибн Али (Иордания, 1949).
  30. Большая цепь ордена Пехлеви (Иран, 1948).
  31. Большой крест ордена Даненброг (Дания, 1948).
  32. Орден Освобождения (Франция, 1960, посмертно)[25].

Примечания[править]

  1. Дом Романовых : Энцикл. биографий / В. Федорченко. — Красноярск : Бонус ; М. : ОЛМА-Пресс, 2003. — 383 с. — ISBN 5-7867-0097-6
  2. Matthew H. C. G. (2004), "«George VI (1895—1952)»", Oxford Dictionary of National Biography 
  3. «Royal Connections», <http://www.med-chi.co.uk/heritage/history/the-archive/royal-connections.html#nav>. Проверено 16 января 2019.  Источник. Проверено 16 июня 2019.
  4. Tony Heathcote (2012), «The British Field Marshals: 1736—1997: A Biographical Dictionary», // Casemate Publisher, ISBN 978-1783461417, <https://books.google.com/books?id=KAkkUN7s4TIC&pg=PT226#v=onepage>  Источник. Проверено 16 июня 2019.
  5. Ezard, John (1 April 2002), "«A life of legend, duty and devotion»", The Guardian: 18 
  6. Airlie, Mabell (1962), «Thatched with Gold», London: Hutchinson, с. 167 
  7. Gerard Henderson (31 January 2014), "«Sheila: The Australian Ingenue Who Bewitched British Society – review»", Daily Express, <http://www.express.co.uk/entertainment/books/457107/Sheila-The-Australian-Ingenue-Who-Bewitched-British-Society-review>. Проверено 15 марта 2015.  Источник. Проверено 16 июня 2019.
  8. Australian Associated Press (28 February 2014), «A Sheila who captured London's heart», Special Broadcasting Service, <http://www.sbs.com.au/news/article/2014/02/28/sheila-who-captured-londons-heart>. Проверено 14 марта 2015.  Источник. Проверено 16 июня 2019.
  9. «The Gazette of India – Extraordinary», <http://pib.nic.in/archive/docs/DVD_01/ACC%20NO%20001-BR/RAS-1947-06-12_060.pdf>. Проверено 6 июля 2017.  Источник. Проверено 16 июня 2019.
  10. Hitchens, Christopher (1 April 2002), «Mourning will be brief» Архивная копия от 28 октября 2017 на Wayback Machine, The Guardian, retrieved 1 May 2009
  11. Rhodes James, pp. 202—210
  12. Churchill, Winston (1949), «The Second World War», vol. II, Cassell and Co. Ltd, с. 334 
  13. Arnold-Forster, Mark (1983), «The World at War», London: Thames Methuen, с. 303, ISBN 978-0-423-00680-3 
  14. 14,0 14,1 29 ноября 1943 года - В Тегеране Черчилль торжественно вручил И.В. Сталину "меч короля Георга VI гражданам Сталинграда". Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа. Проверено 12 сентября 2023.
  15. Бережков В. М. Королевский меч — Сталинграду // Страницы дипломатической истории. — 4-е изд. — М. : Международные отношения, 1987. — С. 257—259.
  16. «King George VI», Official website of the British monarchy, 12 January 2016, <https://www.royal.uk/george-vi-r1936-1952>. Проверено 18 апреля 2016.  Источник. Проверено 16 июня 2019.
  17. Judd, p. 225; Townsend, p. 174
  18. Judd, p. 240
  19. Bradford, p. 454; Rhodes James, p. 330
  20. «King George VI», Official website of the British monarchy, 12 January 2016, <https://www.royal.uk/george-vi-r1936-1952>. Проверено 18 апреля 2016.  Источник. Проверено 16 июня 2019.
  21. «1952: King George VI dies in his sleep», BBC, 6 February 1952, <http://news.bbc.co.uk/onthisday/hi/dates/stories/february/6/newsid_2711000/2711265.stm>. Проверено 29 мая 2018.  Источник. Проверено 16 июня 2019.
  22. Judd, pp. 247—248
  23. «The day the King died», BBC, 6 February 2002, <http://news.bbc.co.uk/2/hi/uk_news/1802079.stm>. Проверено 29 мая 2018.  Источник. Проверено 16 июня 2019.
  24. Г. С. Остапенко Британская монархия от Эдуарда VIII до Елизаветы II // Новая и новейшая история. — 2000. — № 4—5.
  25. «List of Companions», Ordre de la Libération, <http://www.ordredelaliberation.fr/fr_doc/liste_compagnons.pdf>. Проверено 19 сентября 2009.  Источник.[недоступная ссылка] Проверено 16 июня 2019.

Литература[править]

  • Георг VI / Большая Российская энциклопедия // научно-редакционный совет: председатель - Ю. С. Осипов и др. - Москва : Большая Российская энциклопедия, Т. 6 Восьмеричный путь — Германцы, 2006. — 767 с. — ISBN 5-85270-335-4
  • Дом Романовых : Энциклопедия биографий / В. Федорченко. — Красноярск : Бонус ; М. : ОЛМА-Пресс, 2003. — 383 с. — ISBN 5-7867-0097-6
  • Bradford, Sarah. King George VI (неопр.). — London: Weidenfeld and Nicolson, 1989. — ISBN 978-0-297-79667-1.
  • Г. С. Остапенко Британская монархия от Эдуарда VIII до Елизаветы II // Новая и новейшая история. — 2000. — № 4—5.
  • Bradford, Sarah King George VI. — London: Weidenfeld and Nicolson, 1989. — ISBN 978-0-297-79667-1.
  • Howarth, Patrick George VI. — Hutchinson, 1987. — ISBN 978-0-09-171000-2.
  • Judd, Denis King George VI. — London: Michael Joseph, 1982. — ISBN 978-0-7181-2184-6.
  • Colin Matthew George VI (1895–1952). — 2004.
  • Robert Rhodes James A Spirit Undaunted: The Political Role of George VI. — London: Little, Brown and Co, 1998. — ISBN 978-0-316-64765-6.
  • Shawcross, William Queen Elizabeth The Queen Mother: The Official Biography. — Macmillan, 2009. — ISBN 978-1-4050-4859-0.
  • Sinclair, David Two Georges: the Making of the Modern Monarchy. — Hodder & Stoughton, 1988. — ISBN 978-0-340-33240-5.
  • Townsend, Peter The Last Emperor. — London: Weidenfeld and Nicolson, 1975. — ISBN 978-0-297-77031-2.
  • Vickers, Hugo Elizabeth: The Queen Mother. — Arrow Books/Random House, 2006. — ISBN 978-0-09-947662-7.
  • John Wheeler-Bennett King George VI: His Life and Reign. — New York: St. Martin's Press, 1958.
  • Weir, Alison Britain's Royal Families: The Complete Genealogy, Revised Edition. — London: Random House, 1996. — ISBN 978-0-7126-7448-5.
  • Windsor, The Duke of A King's Story. — London: Cassell & Co Ltd, 1951.
  • Philip Ziegler King Edward VIII: The Official Biography. — London: Collins, 1990. — ISBN 978-0-00-215741-4.

Ссылки[править]

  • George VI (англ.). — статья из Encyclopædia Britannica Online.
  • Ошибка!
    Не указан ID видео.
  • Ошибка!
    Не указан ID видео.


Шаблон:Принцы Великобритании Шаблон:Виндзорская династия Шаблон:Знание